AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
115 Hugo Bürkner, Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Farbholzschnitt nach einem Holzschnitt von Lucas Cranach aus dem Jahr 1509, im Stock u.re. dessen Monogramm. Im Passepartout.
Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.
116 Paul Emile Colin "Sonntag auf der Marne". 1892.
Paul Emile Colin 1867 Lunéville – 1949 Bourg-la-Reine
Farbholzschnitt. Typographisch betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Paul Colin" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Blatt der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1903.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand.
Stk. 27,3 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm.
118 E. Hullinger, Blühender Kaktus. Um 1880.
Aquarell und Deckfarben. Signiert "Hullinger" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 25 x 20 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm.
119 E. Hullinger, Stilleben mit Stiefmütterchen. Um 1880.
Aquarell und Deckfarben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 15 x 13 cm, Ra. 42 x 37 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Im Passepartout.
Pl. 9,1 x 14,3 cm.
Aquarell, sparsam weiß gehöht. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Leicht fleckig und stockfleckig, Reißzwecklöchlein an den Ecken, kleine Fehlstelle Mi.re. Ecke u.re. fehlt.
27,5 x 41 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
128 Unbekannter Künstler, wohl italienisch, Kopf eines Jünglings. Um 1800.
Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig mit leichten Randmängeln. Verso Reste alter Montierung.
33 x 21 cm.
131 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. 1. H. 19. Jh.
Federzeichnung. Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig, mit minimalen Randmängeln.
10 x 8,2 cm.
132 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kardinals. 17. Jh.
7,5 x 8,4 cm.