AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
081 Ludwig Muhrmann, Hamburger Hafen. 1st half 20th cent.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "L. Muhrmann". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 62 x 80,5 cm.
082 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil painting auf Spanplatte. Verso signiert "Hermann Naumann" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
13,5 x 30 cm, Ra. 25,6 x 41,5 cm.
083 Hermann Naumann, Stehender weiblicher Akt. 1965.
Oil on paper , auf Untersatzpapier montiert. U.re. signiert Hermann Naumann" und datiert. Im Wechselrahmen.
Blatt mit leichten Randmängeln.
71 x 51,5 cm, Ra. 100 x 71,2 cm.
084 Richard Naumann-Coschütz"Großer und kleiner Bärenstein (Sächsische Schweiz)". 1921.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil on cardboard. U.re. signiert und datiert "Rich. 1921". Verso in Tusche betitelt, signiert und datiert "Richard Naumann-Coschütz 1921" und in Tusche Erläuterung zur Aufbewahrung und zwei Klebeetiketten mit Nrn. sowie Papieretikett mit Künstlerdaten. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
33,5 x 42 cm, Ra. 46 x 54,5 cm.
085 Rudolf Nehmer"Natur und Kunst". 1973.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood. U. re. signiert "Rudolf Nehmer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer gefaßten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm.
086 Georg Egmont Oehme, Flußlandschaft. 1921.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas U.re. signiert "Georg Oehme" und datiert.
In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.
Rahmen etwas bestoßen.
70 x 82 cm, Ra. 80,5 x 92 cm.
087 Walter Ophey, Birken am Heiderand. Um 1904/ 1905.
Walter Ophey 1882 Eupen – 1930 Düsseldorf
Oil on canvas. , auf Malpappe aufgezogen. U.li. ligiertes Monogramm "WO". Verso in Blei unleserlich bezeichnet, darüber in Kugelschreiber mit einer Widmung von fremder Hand versehen. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Gutachten von Dr. Stefan Kraus, Köln, August 2009 liegt vor.
Ist in den Nachtrag zum WVZ Kraus aufgenommen worden.
28,5 x 20,7 cm, Ra. 47,5 x 39 cm.
088 Karl Ortelt"Eng verbunden". 1970.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil on fibreboard U.re. signiert "Ortelt" und ligiert monogrammiert "KO". Verso Nachlaßetikett mit Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers und Titel, Nachlaßnummer "TL 17". In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
70 x 50 cm, Ra. 72,4 x 52,4 cm.
089 Josef Pilters(zugeschr.), Winterliche Dorflandschaft. Wohl um 1900.
Josef Pilters 1877 Krefeld – 1957 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "J. Pilters". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen stark bestoßen.
71,5 x 94 cm, Ra. 92 x 113 cm.
090 Rudolf Poeschmann"Zwinger Dresden mit Kronentor". No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "Rud. Poeschmann/Dresden". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet sowie mit einem alten Klebeetikett einer Dresdner Kunsthandlung versehen.
Links vertikal unscheinbare Druckspur durch den Keilrahmen
.
Ra. 46,5 x 37 cm.
091 Reinhold Rehm, Dresden - Blick auf den Wallpavillon. 1927.
Reinhold Rehm 1877 Kleinhessen
Oil on canvas U.re. signiert "R. Rehm" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
72 x 61 cm, Ra. 84 x 74 cm.
092 Cordula Rhein, Kanal in Venedig. 1994.
Oil on fibreboard U.li. monogrammiert und datiert. Von der Künstlerin in eine Stuckleiste eingearbeitet.
BA 28,5 x 34,5 cm, Ra. 39 x 45 cm.
093 Erika Rössing, Blumenstilleben. No date.
Erika Rössing 1903 Nisko – 1977 Wien
Oil on fibreboard U.li. monogrammiert "ER". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
48,4 x 44,4 cm, Ra. 62 x 56,4 cm.
094 Arthur Rudolph(zugeschr.), Ansicht von Wustrow/Darß. 1918.
Arthur Rudolph 1885 Dresden – 1959 ebenda
Oil on canvas U.re. signiert "A. Rudolph" und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Oberer Rand der Malschicht mit Druckspuren vom Rahmen.
47 x 35,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.
095 Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüller. Wohl um 1914.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Oil on cardboard. U.re. Signiert "Hub. Rüther". O.re. Nummeriert "3". In breiter, grau gefaßter Holzleiste gerahmt.
105,5 x 71 cm, Ra. 122 x 86 cm.
096 Eduardo Sánchez Solá, Fütterung der Kätzchen. No date.
Eduardo Sánchez Solá 1869 Madrid – 1949 Granada
Oil on canvas. U.re. signiert "Ed. Sánchez Solá". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
88,2 x 129,5 cm, Ra. 104 x 144,5 cm.
097 E.O. Schanze, Berglandschaft. 1921.
E.O. Schanze 19. / 20. Jh.
Oil on canvas U.li. signiert "E.O. Schanze" und datiert.
Unterer Bildbereich mit leichter Kratzspur, Malschicht etwas angeschmutzt.
85 x 106 cm.
098 Schmeler(?), Landschaft mit Fuhrwerk. Wohl 1940.
Oil on canvas U.li. undeutlich signiert und datiert. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 62 x 83 cm.
099 Ansgar Skiba"Sitzender Mann". 1987.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Oil on canvas Verso signiert "Skiba", datiert und bezeichnet "für Zippi". Auf dem Keilrahmen in Blei betitelt.
43 x 35 cm.
100 Ansgar Skiba"Krebs". 1987.
Oil on canvas O.li. Signiert "Skiba". Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. Auf dem Keilrahmen nochmals betitelt und bezeichnet.
35 x 45 cm.