AUCTION 21 19. September 2009

601   Karl Kröner, Clematis. 1970.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso Bleistiftskizze einer Blüte.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Mit leichten Randmängeln.

46,3 x 30,7 cm.

190 €

Charcoal drawing. auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. bzw. u.li. "Karl Kröner". Datiert, bezeichnet und nummeriert u.re. bzw. u.li.

22,3 x 28,5 cm/ 25,4 x 19,7 cm/ 19 x 25,4 cm.

603   Andreas Küchler, Geometrische Komposition. No date.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

32,2 x 29,7 cm.

260 €

604   Paul Kuhfuss"Wochenmarkt in Pankow". 1911.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.li. "Kuhfuss". In Blei signiert u.re. "Kuhfuss". Bezeichnet u.re. "Orig.Lithographie". Verso Nachlaßstempel u.re. Von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hellwich/ Röske 11/31.

St. 37 x 50 cm, Bl. 40 x 57,7 cm.

260 €

605   Paul Kuhfuss"Siegessäule und Bismarckdenkmal an dem Reichstagsgebäude". 1911.

Lithograph. auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhfuss" und bezeichnet. Betitelt und datiert u.li. Verso mit Nachlaßstempel u.re. Von fremder Hand bezeichnet.
Kleine Randmängel. Hinterlegter Riß (1cm) am Blattrand u.Mi.
WVZ Hellwich/ Röske 11/28 (hier betitelt "Siegessäule in Berlin").

St. 17,5 x 22 cm, Bl. 28,5 x 44,7 cm.

606   Paul Kuhfuss"Alter Graben". 1910.

Wood cut , koloriert, auf Velin. U.re. in Tusche signiert "Kuhfuss", u.li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt".
Blatt leicht gebräunt und gegilbt.
WVZ Hellwich/ Röske 10/19.

Stk. 16 x 20 cm, Ra. 23,2 x 30,1 cm.

480 €

607   Paul Kuhfuss, Gänse im Garten. No date.

Pen and brush drawing in ink und Fettkreide. Verso in Blei signiert u.re. "Kuhfuss". Im Passepartout.

29 x 41,5 cm.

608   Anneliese Kühl"Himmelspforte". Nach 1987.

Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda

40 x 51 cm.

609   Rolf Kuhrt"W.Sh. Ein Sommernachtstraum". 1996.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Blatt leicht gewellt.

St. 93,5 x 55,5 cm, Bl. 97 x 60 cm.

610   Rolf Kuhrt"Herrn Ills Hinrichtung (Dürrenmatt: Besuch der alten Dame). 1979.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Etching auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.Mi. "Probedruck".
Beigabe: Ders., Neujahrsgruß, Holzschnitt 1987.

Pl. 20 x 27 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.

611   Rolf Kuhrt"Unter dein Holunderbusch (Das Käthchen von Heilbronn von Heinrich von Kleist)". 1979.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Blattränder o. und u. leicht nach oben gewellt. Leichte Knickspuren am Rand.

Stk. 44,6 x 46 cm, Bl. 78 x 56 cm.

612   Herbert Kunze, Abstrakte Komposition. No date.

Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden

Reste alter Montierungen an den Blatträndern o. und u.

41,8 x 29,5 cm.

190 €

620   Max Lachnit, Ohne Titel. 1960's.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm.