AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
501 Bärbel Bohley, Stehender weiblicher Akt, ein Bein abgewinkelt. 1975.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Charcoal drawing , weiß gehöht, auf grünlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Bohley" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 55 x 34,9 cm, Ra. 76,1 x 54,4 cm.
502 Agathe Böttcher"Meeresvogel-Eindruck". 1978.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
41,6 x 30 cm.
503 Agathe Böttcher, Stilleben mit Apfel und Birne. 1985.
29,7 x 21 cm, Untersatzkarton 40,6 x 30 cm.
504 Joachim Böttcher, Stilleben mit Blumenkorb/ Landschaft mit Boot. 1970's.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Watercolour "Landschaft" u.re. signiert "J. Böttcher" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.
Verschiedene Maße, Ra. max. 48,5 x 62 cm.
505 Gottfried Bräunling" von Gotti". 1984.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Bräunig" und datiert. Betitelt u.Mi.
Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 41,5 x 51,3 cm.
506 Wilhelm Claudius, Blick auf Dresden im Spätsommer. 1913.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Papier. U.re. ligiertes Monogramm "WC" und datiert, verso signiert "Wilhelm Claudius". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt und etwas lichtrandig.
44,4 x 32,2 cm, Ra. 56 x 46,5 cm.
507 Wilhelm Claudius"Im Walde". Um 1910.
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, dort betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Ba. 25,5 x 16,7 cm, Bl.26 x 17,7 cm, Ra. 57,5 x 49 cm.
508 Lovis Corinth"Kain". 1915.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph in colours. in vier Farben auf Velin. Im Stein signiert o.re. "Lovis Corinth". Betitelt u.Mi. Typographisch bezeichnet u.re. Sammlerstempel u.li. (Monogramm BS und Mann mit Drachen). Auflagendruck in Heft VI von "Krieg und Kunst". Im Passepartout montiert hinter Glas in schmaler, brauner Leiste gerahmt.
WVZ Schwarz 208.
St. 28,5 x 25 cm, Ra. 50 x 44 cm.
509 Otto Dix"Pilze". 1960.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in colours. von sechs Steinen auf Van Gelder Zonen Maschinen - Bütten. In Blei u.re. signiert "Dix". Druckerexemplar des Druckers Roland Ehrhard außerhalb der Gesamtauflage von 60 Exemplaren. In einer hochwertigen Leiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Schöner, leuchtender Druck. Abriß der oberen linken Blattecke (9,5 x 23 cm) fachgerecht restauriert. Minimaler Verlust im Randbereich der Darstellung (begrenzender Zeichnungsstein in Schwarz). Zwei kreisrunde
St. 42,8 x 68 cm, Bl.57,2 x 77,2 cm, Ra. 70 x 95 cm.
510 Otto Dix"Die Verleugnung des Petrus." 1960.
Lithograph Im Passepartout. Buchauflage, eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Karsch 261/III.
BA. 28,5 x 22,5 cm.
Ingo Duderstedt 1953 Berlin – lebt in Leipzig
Etching in colours. , Radierung, Monotypie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Duderstedt" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "1/10", "2/10", "2/10".
"Die Insel" verso signiert und bezeichnet u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken o.
512 Willy Eberl"Hainsdorf". 1934.
Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)
Watercolour and pencil. auf festem, chamoisfarbenen Papier. In brauner Farbe monogrammiert u.re. "E" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.
50 x 59,3 cm.
513 Georg Erler" Helbigs / Dresden" (Hofkirche). 1907.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.
BA. 32 x 40 x cm, Ra. 47,5 x 55 cm.
514 Georg Erler"Meissen Blick a.[uf] d.[ie] Albrechtsburg". Um No date.
Watercolour und Farbkreide über Graphit auf Papier, auf eine neuere Malpappe aufgezogen. Signiert "G. Erler" und betitelt u.li.
37 x 51 cm.
515 Alexander Essfeld, Luftangriff auf einen Marinehafen. 1918.
Alexander Essfeld 1874 Düsseldorf – 1939 ebenda
Pastel , Gouache und Aquarell. U.re. signiert "A. Essfeld" und datiert.
49,5 x 66,5 cm.
516 Katrin Feist, Drei abstrakte Kompositionen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Mixed media (Kohle und Deckfarbe) auf festem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. oder u.li. "KF98".
Minimal angeschmutzt.
32,8 x 44,8 cm/ 44,8 x 32,8 cm/ 59,5 x 42,3 cm.
517 Esteban Fekete, Fischer beim Leeren der Netze. Wohl 1970er/ 1980's.
Esteban Fekete 1924 Cinkota
Wood cut in colours auf Johannot-Bütten. U.re. in Blei signiert "FEKETE", u.li. bezeichnet "E.A.".
Stk. 54, 7 x 45 cm, Bl. 76 x 56 cm.
518 Steffen Fischer"Friedhofsgespräche I und II"/ "Harlekin"/ Opernbesuch. Um 1990.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithograph in colours Im Stein bezeichnet u.re. "Für Jana". In Blei signiert u.re. "Fischer", vereinzelt datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li.
63,3 x 73,4 cm/ 63,3 x 73,4 cm/ 59,5 x 74,3 cm/ 62,5 x 76,5 cm.
519 Adolf Fischer-Gurig"Das Mühlentor in Bautzen". Um 1910.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Gouache auf Karton. U.re. in Blei signiert "Fischer-Gurig".
Malgrund etwas gebräunt.
Darst. 38 x 30,5 cm, Bl. 46 x 37 cm.
520 Ernst Fuchs"Agnus Mysticus". 1975.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Lithograph in colours auf EuroArt-Bütten. In Blei signiert u.re. "Ernst Fuchs". Nummeriert u.li. "107/300". Im Passepartout montiert.
Unscheinbare Knickspuren und leicht angeschmutzt.
Medium 65,5 x 51 cm, Bl. 74,5 x 56 cm.