AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
701 Hans Unger"Ragusa-Bucht Dalmatien". Um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. Signiert u.li. "H.Unger". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier mit einer unscheinbaren Fehlstelle (0,1cm) u.Mi.
Bl. 26,2 x 37,6 cm, Ra. 46 x 56 cm.
702 Dieter Weise, Vegetative Strukturen. Um 1989.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Mixed media auf grauem Papier. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert, dort signiert u.re. Verso mit Künstlerstempel versehen u.re. "Dieter Weise". Im Passepartout.
42 x 37,7 cm.
703 Paul Weiser"Babion". 1925.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour und Farbkreide auf bräunlichem Papier. Signiert u.re. "P.W.", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
BA. 34 x 27,7 cm, Bl.35 x 28,5 cm.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert oder monogrammiert u.re. bzw. u.li., bezeichnet u.li. "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden", u.re. "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". Betitelt u.Mi.
Minimale Randmängel.
St. 27,5 x 36,4 cm.
705 Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour. auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".
35,1 x 50,7 cm.
706 Paul Wilhelm, Birnenzweig mit Schmetterling. Um 1940.
Watercolour auf kräftigem Japan. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm", darüber in Blau nochmals signiert.
Im Passepartout.
50 x 34,4 cm.
707 Georg Zill, Kinder beim Spiel. 1933.
Watercolour and pencil auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Tusche datiert und unleserlich wohl mit den Namen der Kinder bezeichnet.
Minimal fleckig.
32 x 41 cm.
708 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.
Mappe 53 x 42 cm.
709 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.
. , u.a. von K.Teubner, H. Giebe, M. Hengst, V.Hofmann, L. Sell, W. Schellenberg, R.Zille, C. Weidensdorfer.
Versch. Maße, ca. 89,5 x 48 cm bis max. 84 x 59,5 cm.
710 Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken Dresdner Künstler. 2nd half 20th cent.
Etching. , Serigraphien, Monotypien und ein Offsetdruck. Arbeiten u.a. von Willy Wolf, Dottore, Wolfram Ebersbach und Joachim Jansong.
Versch. Maße. Ca. 11 x 16,2 cm bis max. 66,5 x 32 cm.