AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
361 Vasyl Kassian, Konvolut von 12 Graphiken. 1st half 20th cent.
Vasyl Kassian 1896 Mykulincy – 1976 Kiew
Etching. und Holzschnitte. Zwei Blätter in Blei signiert und datiert u.re. Ein Blatt verso mit Ausstellungsbeleg der "XVIIIène Exposition Biennale Internationale des Beaux-Artes". Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße, ca. 15 x 10 cm bis max. 26,3 x 36 cm.
362 Petra Kasten(zugeschr.), Im Labor/ Bäuerin. No date.
Petra Kasten 1955 Dresden
Mixed media auf Kassenbuch- Papier. Auf Untersatzkarton montiert.
29,5 x 42,2 cm.
363 Fritz Kempe"Ostseeraum". No date.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Charcoal drawing über lavierter Tusche auf grauem Bütten. In der Darstellung u.li. in Tusche signiert "FKempe", unterhalb der Darstellung u.Mi. monogrammiert "FK" und u.re signiert "Fritz Kempe".
Fleck (0,5 x 2 cm) Mi.re. unten minimal knickspurig.
36 x 42 cm.
364 Walther Klemm"Junge Gazelle"/ "Hirschrudel". No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithograph und Radierung. Beide in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Wklemm", "Gazelle" u.li. in Blei betitelt und verso mit Sammlerstempel Sammlung Lessing.
Verschiedene Maße max. Bl. 31,5 x 43 cm.
365 Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1981.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Drypoint etching auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "S. Klotz", datiert, nummeriert 25/30 und mit einer Widmung versehen.
Pl. 28,7 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm.
366 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt in Strümpfen. 1994.
Drypoint etching In Blei signiert "Klotz", datiert und nummeriert 9/20, mit einer Widmung versehen.
Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 35 x 47 cm.
367 Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.
Etching auf Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
368 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt im Sessel. 1992.
Pencil drawing auf INGRES-Bütten. U.re. signiert "Klotz" und datiert, unter der Signatur Bleistiftspuren einer Adressbezeichnung. Verso mit der Nachlaßnummer (?) versehen.
66 x 49,7 cm.
369 Karl Krug"Alte Weiden"/ Überschwemmung. 1958.
Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda
Etching Ein Blatt in Blei von der Witwe des Künstlers signiert "gez. I. Krug", datiert und betitelt. Das andere Blatt unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 24,6 x 31,7 cm, Ra. 47,2 x 53 cm/ 26,5 x 26,6 cm, Ra. 51 x 49 cm.
370 Karl Krug"Alte Weiden"/ Zaun am Ufer. 1977.
Etching in Blau. Ein Blatt von der Witwe des Künstlers in Blei signiert "gez. Ingeborg Krug", datiert und betitelt. Das andere Blatt unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
371 Bärbel Kuntsche, Drei Portraits. 1992.
Bärbel Kuntsche 1939 Weißenborn
Offset print auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "B. Kuntsche" und datiert, u.li. nummeriert 1/25 bzw. einmal bezeichnet "1. Ausdruck".
Ein Blatt am rechten Rand etwas knickspurig.
53,5 x 40 cm.
372 Artur Kupfer-Annaberg"Görlitz- Rathaus"/ "Petriskirche". 1955.
Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?
Etching on hand-made paper. Beide in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "Originalradierung" und u.li. signiert "Kupfer-Annaberg". "Rathaus" u.re. in Blei datiert. Im Passepartout.
Bl. ca. 36 x 23 cm, Passepartouts 51 x 36 cm.
379 Reinhold Langner, Ohne Titel. 1949.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Wood cut. auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb des Stocks mittig signiert "Reinhold Langner" und datiert, jedoch durch die Klebefalz der wohl kurz nach Entstehungszeit hinzugefügten Rollbildmontierung nahezu vollständig verdeckt. Am oberen Holzträger der Montierung verso von fremder Hand in Blei betitelt "Spanischer Bauer" und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Stk. 42 x 39 cm, Bl. 44,5 x 42 cm, Montierung 110 x 56 cm, Ra. 114 x 60 cm.
380 Rudolf Levy, Drei Köpfe. Um 1920.
Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien
Brush drawing in ink U.re. signiert "Levy". Im Passepartout In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, linker Rand mit zwei kleinen Einrissen und Druckspuren.
46,5 x 35,5 cm, Ra. 67 x 50 cm.