AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
381 Christine Littwin"UNiMA im Dresden 1984"/ zu Wachinsky's "Kasperade". 1986.
Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
Jeweils u.re. in Blei signiert "Clittwin" datiert, betitelt, bezeichnet "Schabaquatinta" und nummeriert II/6/20 bzw. 3/20.
Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm.
382 Heinz Lohmar, Sitzende Dame, nach links gewandt. 1953.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Pen drawing (ink) über Bleistift auf gelblichem Papier. In Tusche signiert u.re. "Heinz Lohmar" und datiert. Verso Radierung "Pfälzische Künstler-Selbsthilfe 1948 Baustein". Im Passepartout.
BA. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.
383 Walter Marcuse, Mauleselreiter. Wohl 1930's.
Walter Marcuse 1896 Mannheim – 1976 Fosterdale/ Sullivan County
Pencil drawing , aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei undeutlich betitelt und datiert.
15 x 20,6 cm.
384 Walter Marcuse, Reh und Hirsch. No date.
Pen drawing in blauer Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.
13,7 x 11,9 cm.
385 Wolfgang Mattheuer"Die Spaziergänger". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Offset print. Offset-Reproduktion nach dem Holzschnitt für die Grafiksolidaritätsaktion der "Wochenpost".
WVZ Koch-Gleiber-Seyde 194 I (von III).
BA. 41 x 39,5 cm, Ra. 62 x 53,5 cm.
386 Hans Meid "Circus IV (Voltigeuse)"/ "Circus VII". 1910/ 1912.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching. auf Van Gelder-Bütten und Japan. "Voltigeuse" in der Platte signiert u.re. "Meid". Blätter in Blei signiert u.re. "Hans Meid" und ein Blatt datiert. Circus bezeichnet u.Mi. "1. Zustand".
Auf Untersatzpapier montiert. "Circus VII" etwas fleckig.
WVZ Jentsch 46/ 98 (Hier: Circus VI).
Pl. 13,8 x 16,5 cm, Bl. 22,5 x 31,5 cm/ Pl. 20 x 24 cm, Bl. 26 x 34 cm.
387 Hans Meid"Aufsitzende Circus-Reiterin". 1910.
Etching auf braunem Van Gelder- Bütten. In Blei signiert u.re. "Hans Meid". Betitelt und bezeichnet u.li. "Probedruck". Auf Untersatzpapier montiert. Schmaler Lichtrand u. und re.
WVZ Jentsch 47 (Circus V. Aufsitzende Voltigeuse).
Pl. 14,5 x 14,5 cm, Bl. 25,3 x 32,5 cm.
388 Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mid 20th cent.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Etching. und Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "Ruth Meier". Drei Blätter bezeichnet u.li. "Probedruck" oder "Handdruck". Zwei Blatt betitelt u.li. "im Palmenhaus" und "alter Seemann".
Versch. Maße, ca. 9 x 15,7 cm bis max. 32 x 24,2 cm.
389 Hans Meyboden, Nachts im Garten. Um 1950.
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Etching In Blei signiert "Hans Meyboden".
Linker Blattrand mit einer kleinen Knickspur.
Pl. 14 x 29,6 cm, Bl. 30 x 45,2 cm.
390 Arno Mohr"Helene Weigel im Profil". 1959.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "A. Mohr" und datiert. Verso nummeriert u.Mi. "72/75".
St. 35 x 42,5 cm, Bl.38,3 x 54 cm.
391 Michael Morgner"Dialog". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 92", betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. "rad 74".
An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
392 Michael Morgner"Aufbruch". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 92", betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. "rad.76".
Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.
393 Alfred Traugott Mörstedt"Unterwegs zum Sirius". 1990.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Coloured etching auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert u.re. "ATM" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "16/40". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
Pl. 8,5 x 12,4 cm, Bl. 19,2 x 25 cm.
394 Karl Erich Müller, Sitzender weiblicher Akt. 1965.
Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. In Graphit signiert u.li. "K.E.Müller" und datiert. Im Passepartout.
Eine winzige Fehlstelle (0,2cm) u.Mi.
42 x 25,2 cm.
395 Richard Müller"Atelierfenster". 1925.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung geprägt "PROF. RICHARD MÜLLER, DRESDEN", bezeichnet "ORIGINALRADIERUNG" und nummeriert 87/90. Posthumer Abzug nach 1954.
Blattrand u.Mi. mit kleinem Einriß.
WVZ Günther 132.
Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 38 x 50 cm.
396 Bruno Müller-Linow"Aus dem Waldhof - Fenster bei Schleichers". No date.
Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid
Etching In Blei signiert "Bruno Müller-Linow" und nummeriert 13/30, in der Platte u.re. betitelt.
Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 35 x 41,5 cm.
397 Rudolf Nehmer, Redner/ "Hinterm Pflug" / "Matth. 5,15". No date.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut In Blei signiert u.re. "Rudolf Nehmer", ein Blatt u.re. "Rud.Nehmer". Zwei Blätter in Blei bezeichnet u.Mi.
398 Hanns Oehme"Zu Tolstoi: Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Elf der insgesamt 14 Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "Hanns Oehme 23".
45 x 37,7 cm.
399 Hanns Oehme, Sieben russische Ansichten. Um 1943.
Pencil drawing. und ein Aquarell. Das Aquarell in Blei signiert u.li., betitelt und datiert u.re. Trockenstempel o.li. Drei Zeichnungen in Graphit betitelt und datiert u.li. oder u.re. Alle Blätter im Passepartout. Stockfleckig oder vereinzelt leicht angeschmutzt.
26 x 37 cm.
400 Kurt Opitz, Allee im Spätherbst. 1957.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing in colours Monogrammiert und datiert u.re. "KO März 57". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
BA. 20 x 29 cm, Ra. 35 x 42,5 cm.