AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
261 Carl August Richter"Neustadt"/ Neustadt vom schwarzen Thor". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Coloured etching U.Mi. nummeriert "23" bzw. "25" und in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal lichtrandig und angeschmutzt.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.
262 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Christus heilt die Kranken". 1st half 17th cent.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching. auf Bütten. Reichsdruck, um 1900. Trockenstempel der Reichsdruckerei u.re. Nummerierung u.li. "103". Verso Stempel Mi. "Faksimile Reproduktion der Staatsdruckerei Berlin.".
Pl. 29,5 x 41 cm, Bl. 48,8 x 57,5 cm.
263 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Der Rattengiftverkäufer"/ "Die Brücke des Six". Um 1900.
Etching on hand-made paper. Reichsdrucke nach den Originalen von 1632 und 1645. Beide in der Platte u.re. signiert "Rembrandt" und datiert. Trockenstempel der Reichsdruckerei je u.li. und verso deren Faksimile-Stempel. Jeweils im Passepartout montiert.
Blätter etwas fleckig und gering gebräunt.
Reichsdrucke Nrn. 779 und 781.
Pl. 16 x 13,5 cm, Bl. 29 x 19,5 cm, Pl. 15,5 x 24,5 cm, Bl. 19,5 x 28 cm.
264 Heinrich Rittner(Hrsg.) "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen". Um 1809.
Heinrich Rittner 18./19. Jh.
27 x 42 cm.
265 Félicien Rops"Peuple". 2nd half 19th cent.
Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes
Photoengraving nach einer Kaltnadelradierung, o.re. monogrammiert "FR". Unterhalb der Darstellung typographisch betitelt.
Blatt leicht gebräunt.
22,2 x 16 cm.
266 Sophus Ruge, Burgkapelle. 2nd half 19th cent.
Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903
Watercolour and pencil Auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Horizontale Knickspur.
13,4 x 16,2 cm.
267 Ludwig Schütze"Die Bastey in der sächs. Schweiz". Um 1840.
Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Steel engraving In der Platte u.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "L. Schütze sculp."
Minimal fleckig.
Pl. 21,3 x 26,8 cm, Bl. 27,5 x 33 cm.
268 Hermann Sondermann, Südportal am Dom zu Meißen. 1852.
Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Pen and brush drawing in ink , laviert und weiß gehöht. U.li. ligiertes Monogramm "HS", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
Provenienz: aus Lübecker Privatbesitz.
25,8 x 19 cm, Ra. 34,5 x 27,5 cm.
269 A. Tromlitz"Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz". 1836.
23,5 x 16 cm.
270 Friedrich Georg Weitsch, Bildnis eines Herren. 1819.
Friedrich Georg Weitsch 1758 Braunschweig – 1828 Berlin
Etching auf festem Papier. In der Platte signiert und datiert o.li. "FGWeitsch fec. 1918". Nummeriert u.re.
Pl. 8,7 x 6 cm, Bl. 13 x 9,3 cm.
271 Walter Witting, Zwei Portraits. 1884/ 1887.
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Charcoal drawing, hightend in white. und Bleistiftzeichnung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei bzw. Kohle signiert und datiert u.re. "W.Witting Mai 87" / "W.Witting Nov. 84".
Bl. 28,7 x 23,6 cm/ Bl. 38,5 x 27 cm.
272 Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.
Engraving Jeweils u.re. in der Platte signiert. U.a. von E.G. Krüger, J.C. Gottschick und C.F. Stölzel.
Blätter etwas stockfleckig und mit Randmängeln.
Pl. ca. 28 x 40 cm, Bl. ca. 41,5 x 30 cm.
273 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19th cent.
Etching , Kupferstiche und je eine Federzeichnung und ein Lichtdruck, u.a. von Kornmayr, Durmstädtar und Grünler. Zum Teil signiert.
Von 7,7 x 8,9 cm bis 23,5 x 11 cm.
274 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.
Etching auf Bütten. Zum Teil monogrammiert und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter zum Teil bis zur Darstellung geschnitten.
10,2 x 10,5 cm, max. 12 x 16 cm.
275 Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19th cent.
Etching , meist koloriert. Blätter von Gabriel Bodenehr, Anton Paul Eisen, Matthäus Merian, John Stockdale, Joh. Wilh. Stör, C. Studer.
276 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Ansichten zu Tharandt. 1st half 19th cent.
Etching , z.T. koloriert. Neben unbekannten Künstlern auch jew. eine Arbeit von Sprinck und Darnstedt. Alle u.Mi. in der Platte betitelt.
Bl. max. 18,5 x 27,8 cm.
277 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken 19th cent.
Lithograph. , Aquarell und Serigraphie, teilweise auf China, auf Bütten aufgewalzt. Von J. Laurens, F. Skarbina, O. Völkel, Weinhold und unbekannt. In der Platte signiert oder monogrammiert u.li. oder u.re. Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li., u.re., u.Mi. Ein Blatt mit Trockenstempel.
Versch. Maße, ca. 41 x 30 cm bis max. 56,5 x 43 cm.
278 Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten. 18./ 19th cent.
Lithograph. , Radierungen, Holzschnitte. Alle Blätter betitelt u.Mi. Vereinzelt bezeichnet u.li und u.re., u.a. vier Ansichten Joh. A. Darnstedt nach Zingg, Hierschtstein, Giebichenstein, Torgau und Rochlitz. In: Becker, "Taschenbuch zum gesells. Vergnügen".
Eine Ansicht "Von der Statt Dresen", In: Sebastian Münster, 1580".
Vereinzelt leichte Knickspuren und fleckig.
Versch. Maße, ca. Darst. 7,5 x 10 cm bis max. Pl. 26,5 x 22,3 cm.
279 Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/ "Dresden". Um 1815.
Leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
BA. 38,5 x 28,7 cm, Bl. 39,8 x 29 cm/ BA. 22 x 31,7 cm, Bl. 30,8 x 45,2 cm.
282 Unbekannter Künstler, Fünf Gewand- und Anatomiestudien. 19th cent.
Pencil drawing , zum Teil gouachiert und weiß gehöht. Drei Blätter von fremder Hand bezeichnet.
Von 15 x 19,2 cm bis 32 x 46 cm.
283 Unbekannter Künstler, Architekturzeichnung. Um 1880.
auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Blatt re. minimal wellig.
20 x 53 cm, Passepartout 50 x 68 cm.
285 Unbekannter Künstler, Studie eines Mannes. Mid 19th cent.
Pencil drawing auf bräunlichem Papier.
BA. 15 x 19 cm, Bl. 16 x 20,8 cm.