AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
641 Wilhelm Müller"Kugeln auf Gold". 1977.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Collage In Kugelschreiber in der Darstellung signiert und datiert u.li. "W.Müller 77". Im Passepartout montiert und dort in Kugelschreiber von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet.
10,6 x 15 cm.
642 Hanna Nagel"Der Tod". Wohl 1930's.
Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda
Watercolour , Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert. Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen, auf diesem in Blei signiert "Nagel" und betitelt, verso mit dem Künstlerstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 26,4 x 19,6 cm, Untersatzpapier 31 x 24,3 cm, Ra. 52,4 x 42 cm.
643 Steffen Neubert(zugeschr.), Vier stehende weibliche Akte / Zwei sitzende und ein stehender Akt. No date.
S. Neubert 20. Jh.
Watercolour Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 39,5 x 30 cm, Ra. 43 x 32,7 cm/ Bl. 39,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 31,7 cm.
644 Otto Niemeyer-Holstein, Blumenstilleben. 1965.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Watercolour Monogrammiert u.re. "ONH" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
Eine leichte Knickspur an der Blattecke o.li.
37,7 x 50,8 cm.
645 Ernst Oppler, Im Salon. No date.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Pastel crayons in colours Signiert u.li. "E.Oppler". Im Passepartout hinter Glas in brauner Leiste gerahmt.
In sehr guter Erhaltung.
BA. 29,5 x 42,8 cm, Ra. 45,5 x 58,5 cm.
646 Karl Ortelt, Ohne Titel. Um 1966.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Mixed media auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Ortelt".
60 x 79,7 cm.
647 Karl Ortelt, Ohne Titel. Um 1966.
Mixed media auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.Mi. "Ortelt".
Zwei winzige Reißzwecklöchlein am Rand o.li. und o.re.
Vgl. Hebecker, Susanne: Karl Ortelt. Von meiner Zeit.Zeichnungen. 2001.
42 x 59,5 cm.
648 A. R. Penck, Figürliche Komposition. No date.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
70 x 70 cm, Ra. 70,5 x 70,5 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Überwiegend in Blei signiert "MEPH" und datiert. In Blei, Tusche, Farbe oder Kohle bezeichnet oder datiert.
Versch. Maße, ca. 15,8 x 15,1 cm, Bl. 47 x 39 cm.
650 Martin Erich Philipp (MEPH), Sieben Exlibris. 1910er/ 1920's.
Etching on hand-made paper. In der Platte in der Darstellung signiert "MEPH". Fünf Blätter datiert. In Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Vereinzelt nummeriert u.li.
Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert.
Minimal fleckig. Ein Blatt mit horizontaler Mittelfalz.
WVZ Götze B 1, B 23, B 63, B 67, B 81, B 86, B 89.
Versch. Maße, ca. 11,5 x 8,7 cm bis max. 14,5 x 9,3 cm.
651 Martin Erich Philipp (MEPH)"Poinsettia". 1936.
Wood cut in colours. auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darst. in Blei signiert "M.E.Philipp" und betitelt.
WVZ Götze D 55.
Stk. 46,5 x 33,5 cm, Bl. 58,5 x 40,9 cm.
652 Martin Erich Philipp (MEPH)"Ein Blauflügelara". 1908.
Wood cut in colours auf braunem Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". U.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "M.E. Philipp".
Blatt unscheinbar fleckig. Minimale Randmängel.
WVZ Götze D 6.
Bl. 35 x 23,5 cm.
653 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 35 Skizzen und Aktstudien. No date.
Pencil drawing , Kohle- und Rötelzeichnungen, Aquarell. Vereinzelt in Blei signiert oder datiert.
Versch. Maße, ca. 21,5 x 14,5 cm bis max. 58 x 35 cm.
654 Martin Erich Philipp (MEPH)"Wanderelstern". 1928.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig.
WVZ Götze D 43, dort aber mit 1932 datiert.
Stk. 41 x 29 cm, BA. 42 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm.
655 Martin Erich Philipp (MEPH)"Clematis". 1931.
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock monogrammiert u.li. "MEPH". In Blei signiert u.re. M.E.Philipp. Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in brauner Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 39.
Stk. 29,5 x 39 cm, Ra. 48 x 56.
656 Martin Erich Philipp (MEPH)"Winden". 1938.
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert "M.E.Philipp" und betitelt.
WVZ Götze D 59.
Stk. 39,5 x 24,4 cm, Bl. 48 x 31,1 cm.
657 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 18 figürlichen Skizzen und Portraitstudien. No date.
. , Radierungen und Holzschnitt in der Platte oder im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert. Vereinzelt in Blei signiert, datiert oder bezeichnet.
Blätter in unterschiedlichem Zustand. Vereinzelt angeschmutzt, mit Randmängeln.
Versch. Maße, ca. 24 x 17,5 cm bis max. 55 x 45 cm.
Pencil drawing Vier Blätter in der in Blei monogrammiert "MEPH". Vereinzelt bezeichnet.
Versch. Maße, ca. 14,5 x 11,2 cm bis max. 20,5 x 27 cm.
659 Martin Erich Philipp (MEPH)"Gaukler II". 1913.
Aquatint etching In Blei signiert "M.E.Philipp", datiert und betitelt.
Blatt in den Randbereichen etwas fingerspurig.
WVZ Götze A 115.
Pl. 21,6 x 18 cm, Bl. 35,5 x 26,7 cm.
660 Martin Erich Philipp (MEPH)"Kardinale". 1924.
Wood cut in colours auf dünnem Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", in Blei signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 16.
Stk. 25 x 36 cm, BA. 28 x 35,7 cm, Ra. 39 x 46 cm.