AUCTION 21 19. September 2009

180   Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Late 18th cent.

Francesco Ambrosi vor 1751

Engraving. In der Platte bezeichnet u.re "F. Ambrosi scul." und u.li. "Raph. Sanctius pinx.".

Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.

181   Johann Friedrich Bause"Noah und seine Söhne". 2nd half 18th cent.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Etching und Mezzotinto nach Adam Friedrich Oeser. In der Platte bezeichnet u.re. "I.F.Bause fec." und u.li. "A.F.Oeser del.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Pl. 25,5 x 33,4 cm, Ra. 39,5 x 47,2 cm.

182   Cornelis Bega"Sitzender Mann, den Hut in der Hand". 17th cent.

Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda

Etching In der Platte u.li. signiert "c. bega".
Schwach lichtrandig.
Hollstein 17 I.

Pl. 10,3 x 6,7 cm.

183   Cornelis Bega"Der Bauer im Fenster". 17th cent.

Etching Späterer Abzug des 19. Jh. U.li. in der Platte signiert "c. bega".
Bis zur Plattenkante beschnitten. Minimal angeschmutzt.
Hollstein 18 I.

8,8 x 8,1 cm.

184   Cornelis Bega"Die Familie im Zimmer". 17th cent.

Etching Minimal lichtrandig und minimal fleckig.
Hollstein 30 II.

15,4 x 12,9 cm.

186   Nicolò della Casa"Selbstbildnis des Baccio Bandinelli". Um 1545.

Nicolò della Casa Tätig um 1543 Rom

Engraving. nach Bandinelli. Bezeichnet o.re."BACCIO BANDINEL, FLO' s", u.li. "ANT. LARERI R" und u.re. "N D LA CASA F". Verso u.li. Sammlerstempel des Hans Freiherr von und zu Aufsess (Lugt 2750).
Provenienz: Nachlaß Rudolf Hürschelmann, München.

Passavant VI,

Pl. 29,2 x 22,1 cm, Bl. 29,9 x 22,3 cm.

3.000 €
2.500 €

187   Maria Cosway, Johannesknabe/ Amor und Psyche/ Antikendarstellung. Late 18th cent.

Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)

Etching Ein Blatt im Stein signiert u.li. "R.Cosway". Alle Blätter bezeichnet u.li. und u.re.

Johan Christoph Dietzsch 1710 Nürnberg – 1769 ebenda

Etching. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "J.A. Dietzsch del." und u.re. "J.C. Dietzsch fec. Nürnberg. 1760". Das andere unterhalb der Darstellung u.re. in der Platte bezeichnet "J.C. Dietzsch inv. et fec. Nürnberg 1760." Im Passepartout montiert.
Beide Blätter bis knapp an die Plattenkante heran beschnitten.

189   Anton van Dyck"Erasmus Rotterdamus". Um 1630.

Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London

Etching. , Bütten mit Wasserzeichen (Schellenkappe über drei Kugeln). Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt und u.re bezeichnet "Ant. van Dyck fecit aqua forti".

New Hollstein I, 24,4.

Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm.

Johann Melchior Füssli 1677 Zürich – 1736 ebenda

. und Sepia. Mit Wasserzeichen "k". O.re. nummeriert "CCCCLXXXIII", verso u.re. nummeriert "486".

29 x 20 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

550 €

191   Monogrammist A.G.G., Eva mit Apfel und Schlange. 16th cent.

Heinrich Altegrever

Engraving Mi.re. in der Platte monogrammiert "AG". Auf Untersatzkarton montiert.
Bis an die Plattenkante beschnitten.

9,5 x 6,5 cm.

192   Andreas Geyer/ Unbekannter Künstler, Reiter am Fluß/ Hirsche am See. 18th cent.

Andreas Geyer Erste Erw. um 1712 – 1729 Regensburg

Etching Ein Blatt in der Platte signiert.

Pl. von 20,2 x 27,9 cm bis 24,5 x 37,5 cm.

193   William Hogarth(nach) "Before". 1736.

William Hogarth 1697 London – 1764 ebenda

Engraving In der Platte bezeichnet u.li. "Invented by Wm.Hogarth.". Betitelt u.Mi. In roter Tusche von fremder Hand nummeriert.
Im Passepartout. Schmaler Lichtrand am oberen Blattrand.

Pl. 36 x 26 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

194   Wenzel Hollar"Partridge Hawking". 1671.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Etching. und Kupferstich. In der Darstellung u.re. schwer lesbar signiert "W. Hollar sculp". O.Mi. betitelt und unten ausführliche Beschreibung, o.re. nummeriert "3". Blatt Nr. 3 aus: Francis Barlow, Severall wayes of hunting, hawking and fishing according to the English manner, John Overton London 1671. Zweite Auflage von 1742.
Kräftiger Druck, breitrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Parthey 2036.

Pl. 16,7 x 22,8 cm, Bl. 23,4 37,5 cm.

290 €

195   Wenzel Hollar"Feasant Hawking". 1671.

Etching. und Kupferstich. In der Darstellung u.re. schwer lesbar signiert "W. Hollar sculp". O.Mi. betitelt und unten ausführliche Beschreibung des Geschehens, o.re. nummeriert "4". Blatt Nr. 4 aus: Francis Barlow, Severall wayes of hunting, hawking and fishing according to the English manner, John Overton London 1671. Zweite Auflage von 1742.
Kräftiger Druck, breitrandig. Verso Reste einer Montierung.

WVZ Parthey 2035.

Pl. 16,8 x 23 cm, Bl. 23,5 x 37 cm.

290 €

196   Wenzel Hollar"Coursing Fallow Deere". 1671.

Etching. und Kupferstich. In der Darstellung u.re. schwer lesbar signiert "W. Hollar sculp". O.Mi. betitelt und unten ausführliche Beschreibung des Geschehens, o.re. nummeriert "2". Blatt Nr. 2 aus: Francis Barlow, Severall wayes of hunting, hawking and fishing according to the English manner, John Overton London 1671. Zweite Auflage von 1742.
Kräftiger Druck, breitrandig. Minimal fleckig.

WVZ Parthey 2038.

Pl. 16,8 x 22,6 cm, Bl.23,3 x 27,4 cm.

290 €

197   Monogrammist F.K.K., Sechs Studien. Um 1777.

Pencil drawing und Kohle, weiß gehöht, auf bläulichem bzw. bräunlichem Bütten, ein Blatt mit Wasserzeichen "M.E.". Zum Teil in Blei monogrammiert "F.K." und datiert (1776 bzw. 1777).
Blätter vereinzelt beschnitten, mit Randmängeln und Kickspuren.

25,5 x 15,5 cm , max. 46 x 28 cm.

460 €

198   Georg Christoph Kilian"Königstein, 3. Meilen von Dresden im Meissner Kreis". 1760.

Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda

Engraving In der Platte u.re. signiert "Georg Christoph Kilian A.V.", o.re. nummeriert 38. Jeweils re. und li. von der Darst. Text über Königstein.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 16 x 29 cm, Bl. 18,5 x 32 cm.

Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München

Etching. Ein Blatt in der Platte u.Mi. Monogrammiert "FK." Das andere in der Platte o.Mi. nummeriert "No. 11." und u.Mi. bezeichnet "F. Kobell à Manheim 1770". Zusammen im Passepartout montiert.
Minimal fleckig und verso Reste alter Montierung auf einem Blatt.

200   Coenrads Lauwers/ Boel, Zwei Mythologische Darstellungen. Wohl 17th cent.

Coenrads Lauwers 1632 Antwerpen – Um 1685 ebenda

Etching Einzeln Platte signiert und bezeichnet.

Pl. von 19,5 x 30 cm bis 22,5 x 16,7 cm.