AUCTION 21 19. September 2009

730   Ruhende. Paul Scheurich für KPM Berlin. 1918.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porcelain, glaced. Rückseitig am naturalistischen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt). Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, aufglasurschwarze Kriegsmarke, geritzte Modellnummer "11040" und geprägter Jahresbuchstabe "S" (für 1918) sowie Prägebuchstabe "A". Am Stand unterseitig eingeritzt (vor dem Brand) "Böhm. M." (Bossierer?).

H. 22,5 cm, B. 39 cm, T. 17,7 cm.

1.000 €

731   Windspielgruppe. Robert Pabst für Teichert-Werke, Meißen. 1920's.

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?

Porcelain, glaced. Sparsame Staffierung in polychromer Aufglasurmalerei. Plastik eines stehenden und eines sitzenden Barsois auf einem nahezu ovalen Sockel. Dort hinten re. mit "R.P." monogrammiert. Die Unterseite der Plinthe mit Prägemarke.
Kleine, herstellungsbedingte Glasurrisse am Hals des stehenden Hundes, an der Pfote des Liegenden und am Sockel.

Vgl.: Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. (Hg.): Teichert-Werke Meißen, S.36 und 74, Abb. S. 77, Kat.Nr. 9.

H. 21 cm, L. 28 cm.

732   Diana ringt mit Aktäon in Gestalt eines Hirsches. Robert Papst für Teichert-Werke, Meißen. Um 1920.

Porcelain, glaced. Auf ovalem, profiliertem Sockel. Boden mit Prägenr., "Probe II" eingeritzt. Sockeloberseite monogrammiert "R.P."

H. 23 cm, L. 34 cm.

550 €

733   Schokoladenmädchen. Meissen. 1997.

Porcelain, glaced. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke in Purpur, geprägter Formnr. "73431", Prägenr. "17" und geprägter Jahresmarke.

Figurine nach dem bekannten, 1744 entstandenen Pastell des Jean-Etienne Liotard (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister).

H. 19 cm.

680 €
850 €

734   Knabe mit Fruchtkorb und Krug. Alexander Förster. Um 1900.

Alexander Förster 1861 Wien – 1932 ebenda

Stoneware, glaced , heller Scherben. Polychrome glasiert. Figurine auf quaderförmigem Sockel. Am Boden Ritzmarke "F" und Nr. "818".
Glasur mit feinem Krakelee.

H. 17 cm.

735   Sitzender Knabe mit Schale. Walter Bosse (zugeschr.). No date.

Walter Bosse 1904 Wien – 1979 Iserlohn

Terracotta , pastellblau, -gelb und weiß glasiert. Ungemarkt.

H. 9,5 cm.

736   Potpourrie-Deckelvase. Unbekannte deutsche Manufaktur. Wohl spätes 18th cent.

Porcelain, glaced. Balusterform mit glockenförmigem Deckel mit Rosenknauf. Wandung in polychromer Aufglasurmalerei mit Vögeln und Insekten dekoriert. Im Marienkäfer am Fuß statt eines Punktes versteckte Malersignatur. Abstufungen und Ränder mit purpurnem Faden. Boden mit bekrönter CC-Marke und Malerzeichen in Aufglasur- Eisenrot.

H. 23 cm.

720 €

737   Schokoladenkanne. Meissen. Um 1775.

Porcelain, glaced. Wandung und Deckel mit indischer Blumenmalerei in Purpur in Aufglasurmalerei dekoriert. Walzenförmiger Korpus mit Stielgriff und geschweiftem Ausguß. Wandung mit Reliefdekor "Gebrochener Stab". Flacher Deckel mit Messinghenkel und durch Messingklappe verschlossene Öffnung. Henkel und Ausguß mit Voluten reliefiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malerzeichen.
Holzgriff der Kanne lose. Mündung am Ausguß fachgerecht restauriert. Unscheinbarer, flacher

H. 18 cm.

738   Zwei Mokkatassen und eine Kaffeetasse mit Untertassen. Meissen. Um 1800/ um 1830.

Porcelain, glaced. Mokkatasse (Marcolini) mit geripptem Reliefzierat und indischer Malerei in Purpur. Die beiden anderen Tasse unstaffiert, die Kaffeetasse mit reichem Reliefzierat dekoriert. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, z.T. ein oder zweifach geschliffen und Formnrn. Tasse mit Malerei Boden mit Malerzeichen.
Unverzierte Tasse mit minimalen Chip an der Mündung. Unscheinbare Brandfleckchen an der Weißware. Restaurierter Henkel an der Marcolini-Tasse.

739   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.

Porcelain, glaced. Wandung mit Blumenbouquet und gestreuten Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Boden mit einfach gestrichener Schwertermarke, Prägenr. "22" und unleserlicher Prägemarke auf Untertassenboden.
Untertasse mit kleinem Chip (L. ca. 0,9 cm) am Rand und davon ausgehend Haarriß (ca. 1,5 cm).

H. 5 cm.

740   Drei Tassen mit Untertassen. Meissen und Thüringen. Mid 19th cent.

Porcelain, glaced. Zylindertasse mit Ohrhenkel Wandung und Spiegel mit "Fels- und Vogelmalerei" in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

Tasse aus dem Service "Schlangenhenkel", Ränder und Henkel goldstaffiert, Wandung mit Rosen in polychromer Aufglasurmalerei und Sinnspruch "Nur wahre Freundschaft bietet Rosen ohne Dornen" . Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malerzeichen in Grün.

Konische Tasse mit hohem

H. ca. 10,5 cm.