AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
341 Hermann Hesse, Autograph "Gruß und Dank". 1st half 20th cent.
Hermann Hesse 1877 Calw – 1962 Montanogla
Offset print eines Selbstporträts H. Hesses mit typographischer Bezeichnung "Gruß und Dank". U.re. in Blei signiert "Hermann Hesse".
Blatt mit einer größeren Knickspur u.re. und einer kleineren o.li.
36 x 24,2 cm.
342 Hermann Hesse"Burg mit Dom zu Meissen". No date.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hesse". Betitelt u.li.
St. 32 x 48 cm, Bl. 40,5 x 53,5 cm.
343 Rudolf Hesse/ Theo Waidenschlager, Vor dem Steueramt/ Malerin. Ohne Jahr/ 1912.
Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München
Pen drawing (ink). auf festem Papier und Bütten. In Tusche signiert u.re. "Rud. Hesse" und u.li. "Theo Waidenschlager".
Auf Untersatzpapier montiert. "Vor dem Steueramt" verso mit weiteren drei Skizzen in Tusche. "Malerin" verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. 21,4 x 37 cm/ Bl. 29,5 x 20,6 cm.
344 Friedrich Heubner"In Belgrad"/ "Landschaft a. Mallorka". 1916.
Friedrich Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Pen drawing (ink). bzw. Radierung. "Belgrad" in Tusche o.re. monogrammiert "FH" und datiert, in Blei o.Mi. betitelt und u.Mi. mit Dialog versehen. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Im Passepartout montiert. "Mallorka" in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. Trockenstempel der Druckerei Wetterroth in München.
Ein Blatt minimal fleckig.
Verschiedene Maße max. 44,5 53,5 cm.
345 Joachim Heuer, Frau am Spinnrad. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph auf festem Bütten. U.re. in Blei signiert "Heuer".
St. 23,6 x 20,4 cm.
346 Ludwig von Hofmann, Pillnitz- Dunkler Tag/ Elbsegler. No date.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph auf Bütten/ chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li./ u.re. "LvH". In Blei signiert u.li. "L.v.Hofmann". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig und fleckig.
347 Wilhelm Höpfner"Sogfeuer: Don Quichotte". 1948.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Höpfner" und datiert. Nummeriert u.li. "20". Betitelt und bezeichnet u.li.
Auf Untersatzkarton montiert. Blattecke o.li. mit einer horizontalen Knickspur.
Pl. 26 x 34,7 cm, Bl. 35,3 x 41,7 cm.
348 Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. 1980's.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Lithograph In Blei signiert und bezeichnet u.re. "E.A. Hrdlicka".
Nah an die Darstellung heran geschnitten.
Bl. 29,2 x 23,5 cm.
349 Alfred Hrdlicka, Tod des Pasolini. No date.
Pl. 33 x 33 cm, Bl. 65 x 53,5 cm.
350 Hermann Huber, Mädchen mit Wanderstock. 1930.
Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg
Pen drawing (ink) U.re. signiert "H.Huber", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Sammlerstempel u.li..
49,8 x 38 cm.
351 Günther Huniat"Ich habe nichts verloren" (n.S. Quasimodo). 1973.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Wood cut auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "G.Huniat" und datiert. Nummeriert u.li. "2/2" und betitelt.
Leichte Knickspuren an den Blatträndern.
Stk. 30,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 75 cm.
352 Walter Jacob, Angler am Fluß. 1926.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing In Blei signiert u.re. "W.Jacob" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr guter Erhaltung.
BA. 26,5 x 38,3 cm, Bl. 28 x 40 cm.
353 Walter Jacob, Dorf am Bergmassiv. 1928.
Charcoal drawing auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Graphit signiert u.re. "W.Jacob". Bezeichnet und datiert u.li.
36,5 x 51,3 cm.
354 Hans Jäger, Fünf Tierdarstellungen. 1936 / 1944.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Wood cut und Radierung auf Japan, Bütten oder festem Papier. In Blei signiert u.re. "H.Jäger" Drei Blätter datiert. Vereinzelt nummeriert, bezeichnet oder betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 7,5 bis max. 35 x 39,5 cm.
355 Georg Jahn"Altmarkt"/ "Salesl"/ Meißen. Ohne Jahr/ 1927/ 1933.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "G.Jahn", zweimal datiert. Zwei Blätter bezeichnet u.li.
WVZ Jahn 182; 165.
356 Georg Jahn"Riesengebirgsbauer"/ "Vier Fischer". 1912.
Etching. auf festem Papier. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "G.Jahn.". In Blei signiert u.re. oder u.li. "Georg Jahn". "Vier Fischer" mit Trockenstempel.
WVZ Jahn 86; 87.
Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm/ Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 29 cm.
357 Joachim Jansong"Roma eterna III". 1986.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Jansong" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "e.a.". In einer typographisch bezeichneten Mappe.
Pl. 14,5 x 21,3 cm, Bl. 20,5 x 29,5 cm.
358 Joachim Jansong"Die späten Reisen III". 1994.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Etching und Fotomontage auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Jansong" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "e.a.", darunter Widmung "für S.L.".
Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 55 x 45 cm.
359 Hans Jüchser, Tischstilleben. No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.
Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm.
360 Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. No date.
Blatt minimal lichtrandig.
Stk. 41,5 x 34 cm, BA. 44 x 36,5 cm, Ra. 67,6 x 58 cm.