AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
161 August Reinhardt, Helgoland 1851.
August Reinhardt 1831 Leipzig – 1915 Dresden-Blasewitz
Watercolour and pencil auf grauem festem Malkarton mit Trockenstempel. U.re. signiert "Aug. Reinhardt. WMR." und datiert. Verso in Blei Künstlerdaten. Im Passepartout montiert.
Minimal angeschmutzt.
20,8 x 28 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
162 Adrian Ludwig Richter"Brunnen bei Ariccia." 1831.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching U.Mi. betitelt und bezeichnet "Druck bei Fr. Felsing, München." und u.re. bezeichnet "gem. u. gest. v. L. Richter.
Minimal fleckig.
WVZ Hoff/ Budde 206.
Pl. 23 x 28 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm.
Etching painted in watercoulours. "Leubnitz" in der Platte u.Mi. nummeriert "8.". Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". "Monument" außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal fleckig. Etwas fingerspurig.
"Dresden von Leubnitz" WVZ Hoff/ Budde 107.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm.
164 Emil Rieck"Florenz". Um 1900.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Watercolour U.re. betitelt und signiert "E. Rieck".
Vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) o.re., minimal fleckig.
35,6 x 21,8 cm.
165 Teutwart Schmitson(zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19th cent.
Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien
Red chalk drawing und Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Vier Arbeiten mit Sammlungsstempel "GP" und "GSELL".
Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.
Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm.
166 Cornelius Varley, Landschaft mit altem Kastell. 1st half 19th cent.
Cornelius Varley 1781 London (Hackney) – 1873 London (Highbury)
Watercolour. auf Papier, auf dünne Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt mit punktuellem Farbabrieb und leichten Abschürfungen.
Gutachten von Prof. J. Müller- Hofstede, Bonn, April 2008, liegt vor.
Bl. 32,4 x 23,5 cm, Ra. 54 x 45,5 cm.
167 Cornelius Varley, Innenhof in einer alten Stadt. 1st half 19th cent.
Die Arbeiten C. Varleys, der zusammen mit seinem berühmten Bruder J. Varley d.Ä. in London die
Bl. 34,6 x 27,9 cm, Ra. 57 x 49 cm.
168 Franz Graf von Pocci, Illustrationsentwurf zu "Der Zauberwald". Wohl 1850's.
Franz Graf von Pocci 1807 München – 1876 ebenda
Watercolour und Feder in blauer Tusche über Bleistift, verso Bleistiftzeichnung eines Titelentwurfs zu "Pocci's lustiges Bilderbuch", welches 1852 erschien.
Blatt mit horizontaler Mittelfalz.
32,4 x 18 cm.
169 Unbekannter deutscher Künstler, Dorfidyll. Um 1840.
Pastel auf Malpappe.
Etwas gebräunt und fleckig. An den Ecken Reißzwecklöchlein.
20,5 x 25 cm.
170 Unbekannter Künstler, Tharand vom Burgberg aus gesehen. Um 1830.
Watercolour über Tusche.
Minimal fleckig, verso Spuren einer alten Montierung.
32 x 44 cm.
Coloured lithograph. Erschienen im Verlag von E.W. Knippel. In hochwertiger Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt
St. 34 x 89,5 cm, Ra. 61 x 113 cm.
172 Unbekannter Künstler, Ährenbinderin. 19th cent.
Watercolour In Braun unleserlich signiert und betitelt u.li.
Am unteren Rand beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.
41 x 26,7 cm.
173 Unbekannter Künstler"Vue de Tharandt". Um 1830.
Coloured etching In der Platte u.Mi. betitelt.
Minimal fleckig, o.li. knickspurig und minimal angeschmutzt.
Bl. 15,3 x 20,3 cm.
174 Unbekannter Künstler"Le lac de Tharant avec ses alentours". Um 1835.
Coloured etching Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Pl. 12,3 x 17,8 cm, Bl. 13 x 19,7 cm.
175 Unbekannter Künstler"Schönau./Teplitz". Um 1840.
Lithograph and Gouache Verso Klebeetikett des Verlags E. Müller Dresden mit Titel. Im Passepartout montiert.
Ecke o.re. minimal knickspurig. Oberer Rand minimal griffspurig.
11 x 17,2 cm.