AUCTION 21 19. September 2009

401   Wolfgang Oppermann"Der Mund". 1972.

Wolfgang Oppermann 1944 Königstein – lebt in Frankfurt

Serigraph auf BFK Rives-Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolfgang Oppermann". Betitelt u.Mi. Nummeriert und datiert u.li. "87/90 Oktober '72".
Leichte Knickspuren am Blattrand.

Pl. 71 x 56 cm, Bl. 85,5 x 63 cm.

402   Paul Paeschke, Die Treppe zur Brühlschen Terrasse. No date.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Etching In Blei signiert u.re. "Paul Paeschke". Trockenstempel u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Am Blattrand o.li. und o.re. Reste einer alten Montierung. Winziger Riß (0,8 cm) u.re.

Pl. 21 x 24 cm, Bl. 32 x 45,8 cm.

403   Paul Paeschke, Eissegeln auf dem Müggelsee. Early 20th cent.

Aquatint etching mit Roulette auf Japan. In Blei signiert u.re. "Paul Paeschke".
Auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.

404   Friedrich Press, Dornengekrönter Christus. 1988.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Pencil drawing auf Transparentpapier. In Graphit signiert und datiert u.Mi. "Press 88".

58 x 38 cm.

1.400 €

405   Thomas Ranft"Schwarzer Engel". 2006.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Ranft". Betitelt u.li. An der Blattecke u.re. bezeichnet "Probe".
Unscheinbare Knickspur u.li.

Pl. 19,6 x 17,3 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

65 €

406   Walter Rehn, Sechs Graphiken. No date.

Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962 Dresden

Etching auf Velin und Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Rehn". Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Rehn". Betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.

Versch. Maße, ca.9 x 16 cm bis max. 16 x 27,5 cm.

407   Jörg Remé/ unbekannter Künstler, Januskopf/ Muster. 1970/ 1971.

Jörg Remé 1941 Danzig

Serigraph in colours In Blei signiert u.re. Datiert u.li. bzw. u.Mi. Nummeriert bzw. bezeichnet u.li. "71/100", "Selberdruck".
Leicht angeschmutzt.

Pl. 57,5 x 42 cm, Bl. 61,5 x 43 cm/ Pl. 48 x 48 cm, Bl. 60,5 x 60,5 cm.

408   Markus Retzlaff"Torso". 2002.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Etching in colours von drei Platten auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "M.Retzlaff" und datiert. Betitelt u.li. Nummeriert u.li. "8/20" und bezeichnet.
Verso re. Reste alter Montierungen.

Pl. 27 x 42,3 cm, Bl. 42 x 58,5 cm.

409   Gerenot Richter"Vita (nach Mantegna)". 1982.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching auf Bütten. In der Platte signiert und datiert u.re. "G.Richter 82". In Blei signiert und datiert u.re. "Gerenot Richter 82". Nummeriert "85/100" und betitelt u.li.

Pl. 27 x 34,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.

410   Frank Ruddigkeit, Ohne Titel. 1977.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Serigraph auf Velin. In der Platte bezeichnet u.re. "producer: gerhardt günther". In Blei betitelt u.re. "Ruddigkeit" und datiert.

45 x 64,5 cm.

411   Frank Ruddigkeit"Aufnahmeprüfung an der Burg". 1993.

Lithograph In Blei signiert "F. Ruddigkeit" und betitelt, im Stein o.Mi. datiert.

St. 32 x 46 cm, Ra. 48 x 62,5 cm.

412   Frank Ruddigkeit, Weiblicher Dreiviertelakt. 1997.

Red chalk drawing , weiß gehöht, auf gräulichem Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Ruddigkeit", o.re. datiert und undeutlich bezeichnet.

63 x 48,5 cm.

413   Kurt Scheibe, Fünf Graphiken. 1st half 20th cent.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Etching in black In der Platte monogrammiert li. oder re.u. "KS" und vereinzelt datiert. In Blei signiert u.re. oder u.li. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 14,5 x 11,8 cm bis max. 35,5 x 26,5 cm.

414   Werner Schellenberg"Da macht ein Hauch mich von Verfall erzittern. G.Trakel"/ Ohne Titel. 1993.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Lithograph und eine Collage. In Blei signiert u.re. bzw. u.Mi. "Schellenberg" und datiert.
Zwei Arbeiten betitelt u.Mi. sowie nummeriert "2/16" bzw. "3/16".
Collage auf Untersatzkarton montiert.

75,5 x 58cm/ 75,5 x 58 cm/ 67 x 40,5 cm.

415   Rudolf Schramm-Zittau, Glucke mit Küken/ Schwäne. No date.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Crayon lithograph auf Velin bzw. Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolf Schramm-Zittau".
Auf Untersatzpapier montiert.

St. 35 x 44 cm, Bl. 50 x 60,3 cm/ St. 40,5 x 53 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.

416   Gustav Seitz, Gebeugter weiblicher Akt. 1940er/ 1950's.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Brush drawing in ink. auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Seitz". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsstempel. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

29 x 20,5 cm, Ra. 41,7 x 33 cm.

480 €

417   Max Slevogt, aus "Die goldene Kugel". Um 1920.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithograph In Blei u.re signiert "Slevogt". Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei bezeichnet "Probedruck aus Goldene Kugel".
Bis über den Stein beschnitten.

Bl. 8,4 x 13 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

418   Max Slevogt, 33 Illustrationen. Um 1910.

Lithograph Wohl kleine Illustrationen und vier Titelblätter zu verschiedenen literarischen Werken, u.a. Goethes "Faust" und Benvenuto Cellini. Papier z.T. mit Prägestempel. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße, Passepartouts 37 x 27 cm.

480 €

419   Reinhard Springer"Gerhard Kettner". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Etching In Blei signiert "Springer", datiert und betitelt, in der Ecke u.re. von fremder Hand (?) datiert 10/87.

Pl. 28,4 x 21 cm, Bl. 50 x 38 cm.

420   Heinrich Stegemann, Steilküste. Um 1930.

Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg

Lithograph on hand-made paper U.re. in Blei signiert "H Stegemann".
Minimal knickspurig und minimal fleckig.

St. ca.22 x 46, Bl. 48 x 60 cm.