AUCTION 21 19. September 2009

101   Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on cardboard , auf Sperrholz aufgezogen. U.re. signiert "Szym" und datiert. In breiter schwarzer Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Minimale Fehlstellen am unteren Bildrand.

81 x 56 cm, Ra. 91 x 66,5 cm.

960 €

102   Hans Szym, Waldweg. Um 1940.

Oil on fibreboard O.li. signiert "Szym". In profilierter Holzleiste gerahmt.

33 x 38 cm, Ra. 46 x 41,2 cm.

960 €

103   Gustav Adolf Thamm(zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Early 20th cent.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm.

450 €

104   Andreas Thieme, Pfeiferauchender. 1999.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Oil on canvas O.re. signiert "thieme". In einfacher Holzleiste gerahmt.

110 x 80 cm, Ra. 113 x 82 cm.

960 €
700 €

105   Karl Timmler, Landschaft im Allgäu (?). Um 1950/ 1960.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Oil on fibreboard U.li. signiert "K. Timmler", verso mit dem Künstlerstempel und einer Widmung versehen. In einer Holzleiste gerahmt.

24 x 32 cm, Ra. 29 x 37,2 cm.

106   Rudolf Treuter, Der Burgberg zu Meißen. 1928.

Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda

Unscheinbarer Kratzer am unteren Bildrand. Leinwand minimal verwölbt.

81 x 98 cm, Ra. 89 x 112 cm.

107   Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.

Johannes Raphael Wehle 1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)

Kleine Abplatzungen an der Leiste.

BA 55 x 72 cm, Ra. 71 x 90 cm.

1.000 €

108   Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.

Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)

Oil on cardboard U.re. signiert "WEIDEMANN" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.

32,6 cm x 53,8 cm.

850 €

109   Otto Westphal, Wiesenlandschaft. Wohl 1917.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Oil on canvas U.li. signiert "Otto Westphal" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

75,5 x 101 cm, Ra. 91 x 117 cm.

700 €

110   Carl Wiederhold, Brustbild eines Pfeife rauchenden Mannes mit Hut. Um 1910.

Carl Wiederhold 1865 Hannover – 1961 Hannover/Bückeburg

Oil on canvas O.re. signiert "C. Wiederhold". Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett.
Abplatzung im unteren Falzbereich.

56 x 45 cm.

111   Albert Wigand, Stilleben mit Apfelsine. 1953.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil painting. und Tempera auf graubrauner Malpappe. In Blei signiert "Wigand" und datiert im Bereich der Fahne des Tellers rechts. Gerahmt.

Das kleinformatige Gemälde ist von delikater Farbigkeit, der rosé-blaue Farbklang wird akzentuiert durch das Grün der Blätter und das zart leuchtende Orange der Frucht.

15 x 17,2 cm, Ra. 18,5 x 21 cm.

2.400 €
2.600 €

112   E. Zeno, Venedig - Blick auf Santa Maria della Salute. Um 1900.

E. Zeno 1880

Oil on canvas U.li. signiert "E. Zeno". Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Leinwand leicht angeschmutzt, Rand re. und o. mit Farbspuren der alten Rahmung.

50 x 35 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.

550 €

113   E. Zeno, Venedig - Blick auf San Giorgio Maggiore. Um 1900.

E. Zeno 1880

Oil on canvas Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht etwas verschmutzt, o.re. kleines Löchlein.

50 x 35,2 cm, Ra. 61 x 46,5 cm.

550 €
720 €

114   Regina Zepnick"Zirkus II". 2008.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Malschicht mit kleiner Fehlstelle o.re.

29,7 x 24 cm, Ra. 41,5 x 35,5 cm.

320 €

115   Regina Zepnick"Salome". 2008.

40,4 x 30 cm, Ra. 46 x 35,5 cm.

320 €

116   Unbekannter Dresdner Künstler, Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.

Oil on plywood Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Ecke der Sperrholzplatte u.re. beschädigt.

49 x 48 cm, Ra. 58 x 55,6 cm.

117   Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.

Oil on cardboard Unsigniert. Unten rechts datiert "52". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.

38,5 x 48 cm, Ra. 47 x 56 cm.

480 €

118   Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1st half 20th cent.

Oil on canvas U.re. undeutlich signiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen.

60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm.

340 €

119   Unbekannter Künstler, Figürliche Komposition. 1912.

Oil on canvas U.li. schwer leserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, mit kleineren Druckstellen.

104 x 79 cm.

340 €