AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
041 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf den Milleschauer. 1947.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
65,5 x 66 cm, Ra. 77,5 x 74,5 cm.
042 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf Zinnwald im Frühling. 1938.
Oil on canvas U.re. signiert "E. BUCHWALD ZINNWALD" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen.
77,5 x 96,5 cm, Ra. 88 x 106,5 cm.
043 Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten. Um 1942.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
36,5 x 44 cm, Ra. 47,3 x 56 cm.
044 Gaston Corbier, Fischerboote. Um 1900.
Gaston Corbier 1869 – 1945
Oil on plywood U.re. signiert "G. Corbier".
Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.
Randbereiche leicht angeschmutzt.
38 x 55 cm, Ra. 53,2 x 70 cm.
045 Gaston Corbier, Muschelsucher. Um 1900.
Gaston Corbier 1869 – 1945
Oil on canvas U.re. signiert "G. Corbier". Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
33,1 x 41,1 cm, Ra. 46,7 x 55 cm.
047 Charles Crodel"Venedig sich dem Meere vermählend". 1964.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
31 x 41,6 cm, Ra. 47,5 x 60 cm.
048 Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. No date.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Oil on fibreboard In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimale Beschädigung an der Leiste.
72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm.
049 Siegfried Donndorf, Hühner im Schnee. 1928.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
60,2 x 80,5 cm, Ra. 68 x 89 cm.
050 Harald Duwe, Portrait einer Dame. 1965.
Harald Duwe 1926 Hamburg-Rothenburgsort) – 1984 bei Tremsbüttel
Oil on canvas O.re. signiert "H.Duwe" und datiert.
In heller Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Jensen.
110,5 x 82 cm, Ra. 115 x 85 cm.
051 Wilhelm Eller"Allee Ostragehege, Dresden". No date.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Oil on canvas U.li. signiert "W. Eller", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen zum Teil erneuert.
60,5 x 82 cm, Ra. 76 x 96,5 cm.
052 Wilhelm Eller"Windmühle". Wohl 1940's.
Oil on canvas U.re. signiert "Eller", verso auf dem Keilrahmen betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
63,7 x 90,5 cm, Ra. 79 x 104,5 cm.
053 Hans Finley(zugeschr.), Stilleben mit Aschenbecher und Kerze. 1923.
Oil on canvas U.re. undeutlich signiert und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eine Retusche im Bereich der Kerze. Rahmen etwas bestoßen.
52 x 45 cm, Ra. 68 x 62,5 cm.
054 Arthur Fischer, Liegender weiblicher Akt. 1920's.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Oil on paper. , auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "FISCHER". Im Stuckrahmen.
Rahmen mit Fehlstelle u.li.
Provenienz: Familie des Künstlers.
50 x 119 cm, Ra. 63 x 133,5 cm.
055 Georg Fischhof, Spaziergänger am Fluß. Um 1900.
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "G. FISCHHOF" und unleserlich datiert.
53 x 79 cm.
056 Wolfgang Frankenstein"Erzgebirge bei Olbernhau". 1967.
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Oil on fibreboard U.re. signiert "Frankenstein" und datiert, verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Im Wechselrahmen.
Eckbereiche jeweils mit einem kleinen Nagellöchlein.
102 x 142,5 cm, Ra. 104 x 144,5 cm.
057 Alfons Garn, Darsser Urwald. 1982.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Oil on fibreboard Verso signiert "Alfons Garn" und datiert. Im Wechselrahmen.
42 x 48,4 cm, Ra. 44 x 50,4 cm.
058 Alfons Garn, Stilleben mit Topfpflanze und Zitronen. No date.
35 x 42,5 cm, Ra. 53 x 68 cm.
059 Alexander Gerbig, Weiblicher Akt, den linken Arm aufgestützt. Um 1925.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Oil on cardboard Verso in Filzstift bezeichnet "Alexander Gerbig, signiert von Klara Reich, die Nichte des Malers" und typographisch bezeichnetes Etikett. In weißer Holzleiste gerahmt.
50 x 36 cm, Ra. 50, 5 x 64 cm.
060 Ferdinand Grebestein, Feldhase im Winter. No date.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Oil on plywood. U.re. signiert "Grebestein".In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt und im unteren Bildbereich mit horizontalem Riß.
Rahmen mit kleineren Bestoßungen und unfachmännischen Ausbesserungen.
19,4 x 15,1 cm, Ra. 30,5 x 25,7 cm.