AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
922 Vier Backförmchen (Gugelhupf). Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Runde Form mit gebürteltem Rand und Aufhängöse. Ränder gewellt oder gezackt, Boden mit kleinen Buckeln, eine Form mit stilisierten Blüten, die sich in der Wandung fortsetzen.
Kupfer und Verzinnung zum Teil patiniert und berieben.
Min. 4 x 10,5 cm, Max. 5 x 11,5 cm.
923 Vier Backförmchen (Gugelhupf). Deutsch. 19th cent.
Runde Form, gebördelter Rand und je eine kleine Aufhängöse. Wandung mit kleinen Bögen, Boden in Form einer Blüte.
Kupfer patiniert, Rohrboden etwas durchgerieben, Verzinnung leicht berieben.
Min. 2,5 x 8,2 cm, Max. 3 x 9 cm.
924 Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19th cent.
Eine Form etwas patiniert. Verzinnung jeweils leicht berieben.
Min. 4 x 9 cm, Max. 5,5 x 11 cm.
925 Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19th cent.
Min. 5 x 9,5 cm, Max. 5 x 11 cm.
926 Zwei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19th cent.
Runde Form mit gebörteltem Rand.
Erste Form mit kleinem, flachen Sockel, Wandung in Form einer Wirbelrosette. Aufhängöse fehlend, kleineres Loch am unteren Rand, dieser etwas verbogen.
Zweite Form mit gezackter und gewellter Wandung, Boden mit Buckeln.
Verzinnung leicht berieben.
5 x 9,5 cm und 2 5 x 10 cm.
927 Zwei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19th cent.
Runde Form mit gewelltem Sockel und aufgesetzter Wirbelrosette.
Verzinnung leicht berieben.
4 x 7 cm und 5 x 8 cm.
928 Die vier Evangelisten. Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben. Flachreliefs der vier Evangelisten Johannes, Lukas, Matthäus und Markus mit ihren Attributen, jeweils auf einer Wolke thronend. Am Kopf mit Aufhängöse versehen bzw. kleinen Löchern für die Aufhängung.
Kupfer patiniert, Johannes und Lukas zum Teil mit durchgeriebenen Stegen.
Ca. 18 x 17 cm.
929 Weinkanne. Deutsch. Um 1780.
Konische Form mit angenietetem Henkel und Daumenrast. Leicht getreppter Deckel.
Wandung mit Rankendekor, die Zwischenräume punziert. Am Ausguß ziselierte Darstellung zweier Rittern.
Verzinnung etwas berieben, Wandung leicht patiniert und mit Korrosionsspuren.
H. 33 cm, D. unten 29 cm.
930 Weihwasserkessel. Deutsch. Um 1720.
H. 50 cm, D. 62 cm.