AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
421 Volker Stelzmann, Kampf. 1984.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Drypoint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 7/20.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 34,7 x 34 cm, Bl. 79 x 53 cm.
422 Lotte Stübner/ Andrea Anding (?), Drei Scherenschnitte. 1929/ 1948.
Auf Untersatzpapier montiert. Blätter in guter Erhaltung.
Bl. 22,7 x 18,3 cm/ Bl. 14,5 x 24 cm/ Bl. 29,3 x 21 cm.
423 Peter Sylvester, Zwei Fantasielandschaften. 1968/ 1975.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "P.Sylvester" und datiert. Ein Blatt bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 22 x 15,7 cm/ Pl. 14 x 14,5 cm, Bl. 29,8 x 20,2 cm.
424 Rolf Szymanski, Ohne Titel. 1963.
Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin
Pen drawing (ink) U.re. in Kugelschreiber undeutlich signiert und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet (?).
Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
31 x 23,5 cm, Ra. 36 x 28 cm.
425 Heinz Tetzner, Selbst. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut In Blei signiert u.re. "Tetzner". Im Passepartout.
Stk. 19 x 13,5 cm, Bl. 20,5 x 14,7 cm.
426 Heinz Tetzner"Auf der Koppel". No date.
Wood cut in colours in Schwarz und Rot auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert u.re. "Tetzner", betitelt u.li. Nummeriert u.Mi. "10/1".
Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.
427 Rolf Thiele, Die Versuchung. 1967.
Rolf Thiele 1942
Etching in colours auf festem Papier. In der Platte datiert o.li. und ausführlich bezeichnet. In braunem Farbstift signiert u.re. "R.Thiele" und datiert. Bezeichnet u.li. "e.a.".
Leicht angeschmutzt.
Pl. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 54 x 38 cm.
428 Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 2005.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algraph In Blei monogrammiert und datiert u.Mi. "GT.04". Deckblatt nummeriert u.re. "39/900". Trockenstempel u.re. Kalender mit Ringbindung.
In tadelloser Erhaltung.
60 x 23 cm.
Ulrike Triebel 1957 Wolfen – Lebt in Dresden
Algraph und Farbalgraphie. Jeweils u.re. in Blei signiert "U. Triebel", datiert und nummeriert 6/20 bzw. 7/14.
Farbalgraphie mit Knickspur am linken Rand.
60,5 x 76 cm und 74,5 x 61 cm.
430 Herbert Tucholski"Baltschnik". No date.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching In Blei u.li. signiert "HerbertTucholski". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Minimal knickspurig.
Pl. 27,1 x 38,5 cm, Bl. 38 x 50,3 cm.
432 Viktor Semenovic Vilner"Cwidanie" (Auf Wiedersehen). 1993.
Victor Semenovich Vilner 1925 St. Peterburg
Lithograph in colours In Blei kyrillisch signiert u.re. "V.Vilner" und datiert. Betitelt u.li und nummeriert "11/15". Bezeichnet u.Mi. Hinter Glas in grüner Leiste gerahmt.
St. 65 x 50,5 cm, Bl. 79 x 57,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.
433 Pan Walther"Insel Krk"/ "Die Bäume". Um 1959/ 1966.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fotoserigraph. In Blei/ in Farbstift signiert u.re. "Pan Walther". Nummeriert u.li. "23/40" bzw. "64/100"."Insel Krk" betitelt u.li. "Die Bäume" verso typographisch und in Farbstift bezeichnet u.Mi.
Pl. 28,2 x 39,3 cm, Bl. 30,1 x 24,8 cm/ Pl. 38 x 29,4 cm, Bl. 40,9 x 30 cm.
434 Andreas Paul Weber"Unsterblicher Kasper". 1971.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. "W. 28471". In Blei signiert u.re. "A.Paul Weber". Betitelt u.Mi., bezeichnet u.li. "B IX ea.". Künstlerstempel u.li.
Leicht fleckig und angeschmutzt. Knickspur o.re.
St. 44,5 x 32,5 cm, Bl. 76,5 x 64,5 cm.
435 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. No date.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
436 Claus Weidensdorfer, Kammermusik. 1977.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Claus Weidensdorfer 77". Nummeriert u.li. "89/150".
37,4 x 49,6 cm.
437 Albert Wigand, Stadttor. 1976.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Lithograph auf dünnem Bütten. Im Stein signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout. Verso mit Sammlerstempel u.li.
14,7 x 20,8 cm.
438 Albert Wigand, Interieur. 1970.
Lithograph auf dünnem Papier. Im Stein signiert und datiert o.li. "Wigand 23.IV.70". Im Passepartout.
21 x 14,7 cm.
439 Fritz Winkler, Pferde auf der Weide. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithograph U.re. in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit Randmängeln.
St. 36,3 x 47,5 cm, Bl. 48 x 65 cm.
440 Werner Wittig"Verlorenes". 1979.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig". Betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Belegdruck E.A.". Im Passepartout und hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 108a.
BA. 36,5 x 42 cm, Ra. 56,5 x 61,5 cm.