AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
621 Max Lachnit, Fallender Reiter. 1960's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
und Reliefprägung auf kräftigem Velin. Einzelabzug. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert und bezeichnet "Nachlass Max Lachnit"/ Helene Lachnit".
Blatt leicht angeschmutzt, Ecken minimal knickspurig.
Pl. 25,4 x 32,5 cm, Bl. 26,5 x 34 cm.
622 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt beim Fußbad. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour and pen drawing Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecke u.li. mit minimaler Knickspur.
29,5 x 20,7 cm.
623 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. No date.
Watercolour auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
18 x 22,8 cm.
624 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. No date.
Monotype auf festem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 19,5 x 21,2 cm.
625 Fritz Lang, Zwei Pfauen auf einem Ast. 1st half 20th cent.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Lithograph in colours Im Stock u.li. monogrammiert "FL", u.re. in Blei signiert "Flang". Vollrandig im Passepartout montiert.
Bl. 54,6 x 36 cm, BA. 35 53,9 cm.
626 Otto Lange"Die Vereinigung Hans Holbein [...]". No date.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Coloured etching auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "OttoLange". Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.
Pl. 39 x 27,8 cm, Bl. 52,7 x 38,7 cm.
627 Otto Lange, Weinhänge in den Südvogesen (?). 1926.
Watercolour. über Bleistift. U.li. in Blei signiert "OttoLange", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet, verso nochmals signiert und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
38,2 x 51 cm.
628 Christiane Latendorf"Die Nachtkatze". 2003.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Blattecke u.re. mit kleiner Fehlstelle.
20,5 x 30 cm, Ra. 32 x 37 cm.
629 Gerda Lepke"Begegnung Engel und Mensch, nach Botticelli". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Algraph in Rot und Schwarz auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert und bezeichnet u.li. "6/28 Algraphie". Im Passepartout.
Bl. 61 x 73 cm.
630 Gerda Lepke"Skizze nach einem Engel des 15. Jahrh.". 1991.
Gouache , Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche und Kohle auf Seidenpapier. U.li. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, darüber betitelt.
Papier unscheinbar wellig, etwas knickspurig.
50 x 37,4 cm.
631 Gerda Lepke"Zwei Figuren hinter Tuch". 1988.
Gouache , Tusche und Kohle auf Japan. Am unteren Blattrand in Tusche signiert "Lepke", datiert und betitelt.
50,9 x 37,8 cm.
632 Gerda Lepke"Landschaft mit Wolke" (drei Fassungen). 1992.
Serigraph auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert. Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "11/18", "17/27"bzw. "13/27" und bezeichnet.
Ein Blatt verso von fremder Hand bezeichnet o.li.
18,5 x 44 cm/ 22,3 x 43,5 cm/ 23 x 43,5 cm.
633 Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Watercolour and pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche monogrammiert u.li. "AL" und datiert. Im Passepartout.
15,4 x 10,9 cm.
634 Georg Lührig"Die vier Jahreszeiten". 1909/ 1910.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours auf festem Papier. Mappe mit vier Blättern im Originalumschlag. Im Stein monogrammiert u.re. "G.L".
St. 60 x 43,7 cm, Bl. 74 x 56 cm.
635 Thilo Maatsch, Figürliche Abstraktion. 1965.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Pen drawing auf einem Werbeblatt der Zeitschrift "Epoca". U.re. signiert "Thilo" und datiert. Verso der Druck des Werbeblattes.
Minimal fleckig und minimal angeschmutzt.
24 x 30 cm.
636 Thilo Maatsch, Komposition in Schwarz und Weiß. 1922.
auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "Thilo". Verso in Blei datiert. Im Passepartout.
Im oberen Bereich minimal fleckig.
14 x 15 cm, Passepartout 40 x 35 cm.
637 Thilo Maatsch"Schwarze Kreisfläche I mit Begleitung". 1960.
Watercolour auf Hahnemühle-Bütten. U.re. monogrammiert "TH" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "724", signiert "Thilo", datiert und betitelt.
Rand oben unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste eine Montierung.
49,5 x 30,5 cm.
638 Joan Miró"Galerie Maeght". 1970's.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph in colours Plakat. Im Stein signiert u.re. "Miro".
Bl. 63 x 43,5 cm.
639 Wilhelm Müller, Farbige Schwünge über Grau. 1985.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silver-pen drawing und Farbstiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "/X/" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt im Wechselrahmen.
29,5 x 21 cm, Ra. 50 x 40 cm.
640 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1957.
Watercolour auf hauchdünnem Japan. U.re. datiert, verso signiert "Wilhelm Müller" und mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier mit Fehlstellen o.li. und u.li.
23,2 x 39 cm, Ra. 41,2 x 51,5 cm.