AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
521 Hermann Glöckner"Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". Dresden. 1976.
26 x 21 cm.
522 Hermann Glöckner, Ohne Titel. Wohl frühe 1980's.
Monotype in Rot und Braun auf dünnem Papier. Variation zu Blatt sieben der Folge "Zehn Handdrucke" von 1971.
Mehrere kleine Risse am Blattrand. Ein hinterlegter Riß (12,2 cm) o.re.
Vgl.: Hermann Glöckner Archiv: Hermann Glöckner. Handdrucke. 1994.
36 x 50,5 cm.
523 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1974.
Monotype auf dünnem schwarzen Papier. Blatt vier der Folge "Zehn Handdrucke" in zweiter Fassung.
In sehr guter Erhaltung.
Darst. 29 x 36 cm, Bl. 35 x 50 cm.
524 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.
An den Blattecken minimal knickspurig.
50,5 x 69,7 cm.
Blatt etwas gebräunt und mit unscheinbaren Randmängeln.
49,5 x 32 cm.
526 Hermann Glöckner"Fürstenau". 1946.
Watercolour. über Bleistift. Verso mit der Nachlaßnummer "2536" versehen sowie betitelt und datiert "1946 im Herbst".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
30,6 x 43 cm.
527 Hermann Glöckner"figura Zyklen". 1982.
Serigraph in colours auf chamoisfarbenem Papier. In silberner Metall-Leiste gerahmt.
Blattecken o.li und re. mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein.
Bl. 115,5 x 39,8 cm, Ra. 118,5 x 42,5 cm.
528 Dieter Goltzsche"Weinlese Unstruttal". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Coloured lithograph (Aquarell, Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "Goltzsche". Betitelt u.re. und bezeichnet. Verso mit rotem Stempel u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Verso am Rand hinterlegt.
BA. 34 x 43,5 cm, Bl. 36 x 49 cm.
529 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm.
530 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.
Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm.
531 Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel. 1988.
Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.
Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
532 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1993.
Etching auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Nummeriert u.li. "14/20".
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 75,5 x 84,5 cm.
533 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1965.
Aquatint in colours in Blau auf Maschinenbütten. In Blei signiert und datiert u. "Göschel 65" sowie mit einer Widmung versehen.
Pl. 19,8 x 29,8 cm, Bl. 26,5 x 37,8 cm.
Gérard Gosselin 1933 Quettehou (Normandie)
Mixed media. und zwei Lithographien auf Bütten. Signiert u.re. "Gerard Gosselin"/ "Joachim Böttcher".
Böttcher nummeriert u.li. "16/20" bzw. "17/20".
Ein Blatt minimal angeschmutzt.
535 Peter Graf, Sitzende mit Hut. Late 19th cent.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Graf". Im Passepartout.
Leicht fleckig und angeschmutzt.
23,5 x 19,3 cm.
Etching In Blei signiert und datiert u.re. "Graf 96". Nummeriert/ bezeichnet u.li. "10/X"/ "Probedruck".
Leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit schmalem, blauen Fleck u.li.
Pl. 9,7 x 18,3 cm, Bl. 30,5 x 27 cm/ Pl. 24,7 x 29,4 cm, Bl. 30 x 38 cm.
537 Peter Graf" und Deutschland wird leider seine großen Brüder nicht los .. Prost!!!!". No date.
Brush drawing in Tusche und Kreide über Farblithographie (?). U.re. in Blei monogrammiert, die Darstellung umlaufend betitelt.
20,7 x 10,6 cm.
538 Peter Graf, Paar mit Schlange. 1996.
Mixed media (Gouache, Aquarell und Tusche). In Blei signiert u.re. "Graf" und datiert. Im Passepartout.
BA. 18,5 x 15,3 cm, Bl. 19,7 x 16,7 cm.
539 Peter Graf, Harlekin mit Kind am Strand. 1996.
Coloured ink drawing und Gouache. In schwarzer Tusche datiert u.re. "16.12.96" und Künstlersignet. Im Passepartout.
BA. 32,5 x 28,5 cm, Bl. 35 x 32,5 cm.
540 Richard Grimm-Sachsenberg"Tod auf der Wanderung"/ "Abendstimmung". Um 1910.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Wood cut on japanese paper. und Farbholzschnitt. "Tod" u.re. im Stock monogrammiert "G-Gr-S", u.li. in Blei nummeriert "5/25" und betitelt und u.re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg". Auf Untersatzkarton montiert. "Abendstimmung" im Stock signiert in Schwarz "Richard Grimm-Sachsenberg", auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" und u.re. signiert "Richard Grimm-Sachsenberg" und betitelt.
Beide Blätter minimal gebräunt.
Verschiedene Maße Untersatzkarton max. 34 x 47 cm.