AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
321 Wolfgang Frankenstein"Jugend". 1978.
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Wolfgang Frankenstein" und datiert. Betitelt u.li. und nummeriert "83/100".
St. 49 x 37 cm, Bl. 64,5 x 45 cm.
322 Willi Geiger, Torero nach dem Sieg. 1932.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Pen drawing. in Tusche auf Bütten. U.li. signiert "WGeiger", o.li. kleiner Text in Spanisch, verso von fremder Hand bezeichnet.
28,2 x 20,1 cm.
323 Willi Geiger, Männer am Tisch/ Leda und Schwan. Um 1920.
Etching on hand-made paper In Blei signiert u.re. "Geiger", ein Blatt datiert. Nummeriert u.li. "13/75"bzw. "4/75".
Pl. 49 x 63 cm, Bl. 61,5 x 78,2 cm/ Pl. 24 x 31,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
324 Georg Gelbke, Liebespaar/ "Traumtänzerin". Um 1927.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching. und Farblithographie auf Velin. Diese im Stein signiert u.re. "G.G.". In Blei signiert u.re. "Gg. Gelbke".
St. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,8 cm/ Pl. 19,7 x 8 cm, Bl. 28,7 x 21,3 cm.
325 Hanns Georgi, Fünf Illustrationen. 1950/ 1951.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Pen and brush drawing in ink. auf kräftigem Papier und Bütten. Vier Blätter in Blei signiert u.re. und u.li. "Georgi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße, ca. 12 x 9,5 cm bis max. 19,7 x 13 cm.
326 Hubertus Giebe"In Cesar Vallejo- Erwachen"/ "Frau Elsa Giebe". 1981/ 1987.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Etching und Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "38/50"/ "2/20".
Minimale Randmängel.
Pl. 32 x 33 cm, Bl. 65 x 49,5 cm/ St. 39 x 44 cm, Bl. 47 x 50 cm.
327 Hubertus Giebe"Köpfe und Figuren". 1995.
Leicht angeschmutzt, unscheinbare Knickspuren an den Blattecken.
St. 57 x 71 cm, Bl. 63 x 78,5 cm.
328 Lea Grundig-Langer, Mädchen mit Puppe. 1961.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithograph In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.
Blatt minimal gebräunt.
35 x 25,1 cm.
329 Johannes Grützke"Die Manuskripte von Belo Horizonte"/ "Eine Erscheinung". 1987.
Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin
Karton im Bereich
Karton 41 x 31 cm.
330 Ulrich Hachulla"Veruchte Stadt II (Merr)". 1977.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etching in colours von drei Platten (Blau, Gelb, Ocker). In Blei signiert u.re. "U.Hachulla" und datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "83/150".
Knickspur an der Blattecke o.li.
Pl. 35,5 x 35,5 cm, Bl. 65 x 44,7 cm.
331 Kurt Hallegger, Bullenjad. No date.
Kurt Hallegger 1901 – 1963
Brush drawing in ink U.re. mit blauem Farbstift signiert "Halleger".
Blatt etwas gebräunt und minimal angeschmutzt.
24 x 20 cm.
332 Karl-Heinz Hansen, Rindergespann. No date.
Karl-Heinz Hansen 1915 Hamburg – 1978 Tittmoning/Bahia
Wood cut on japanese paper Im Stock u.li. monogrammiert "KH". U.li. in Blei nummeriert "I." und u.re. signiert "Hansen - Handruck".
U.re. knickspurig. Minimale Randmängel.
Bl. 28 x 91 cm.
333 Ivo Hauptmann, Am Strand. Wohl um 1930.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Pencil drawing auf dünnem KRONENPOST- Bütten. U.re. Signaturstempel "Ivo Hauptmann", verso mit dem Nachlaßstempel versehen
22,5 x 28,5 cm.
334 Friedrich Hechelmann"Die Perlenfischer". No date.
Friedrich Hechelmann 1948 Isny(Allgäu) – lebt ebenda
Etching in colours In Blei signiert u.re. "Friedrich Hechelmann". Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "5/140". In silberner Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 36,7 x 23,7 cm, Ra. 71 x 53 cm.
336 Erich Heckel"In der Tram". 1916.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithograph. auf chamoisfarbenem Velin. Aus: Der Bildermann, Heft 3, 1916. Im Stein monogrammiert u.li. "E.H.". Bezeichnet u.li. "Erich Heckel" und betitelt u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Verso Lithographie "Die neue Sommerzeit".
WVZ Dube L 241 III B.
Bl. 35 x 27,5 cm.
337 Artur Henne, Sieben Landschaftsdarstellungen. 1st half 20th cent.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching und eine Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Sechs Blätter in Blei signiert u.re. "A.Henne". Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 12 cm bis max. 21,5 x 25,5 cm.
338 Gunter Herrmann/ Günther Hein, Vier Graphiken. 1952/ 1977/ 1988.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatint etching. , Radierung und Mischtechnik. Drei Blätter in Blei signiert u.re. "G.Herrmann"/ "G.Hein" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "III 7/2"/ "II 10/7"/ "20/22".
Versch. Maße, ca. 26,5 x 32 cm bis max. 53 x 48,5 cm, Ra. 82,5 x 72,5 cm.
339 Walter Herzog, Fasanenschlößchen. 1976.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching In Blei signiert "Herzog", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 32 x 48,5 cm, BA. 37 x 51,8 cm, Ra. 58,5 x 69 cm.
340 Walter Herzog"Pfaffenstein". 1975.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching In der Platte u.re. signiert "Herzog" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "25/50", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Herzog" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Pl. 36,5 x 41 cm, Ra. 58,5 x 61,5 cm.