AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
741 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1979.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". In polychromer Aufglasurmalerei mit "Bunten Garbenmuster mit Goldrand" dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen, geprägter Formnr. und Jahreszeichen.
H. 6 cm.
742 Ansichtentasse "Escheberg". Wohl Thüringen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced. Zylindrische Tasse mit steil angesetztem Henkel. Wandung in polychromer Aufglasurmalerei mit einer Ansicht des Schloß Escheberg mit Garten dekoriert. Ränder und Innenseite goldstaffiert. Am Boden in schwarzer Aufglasurmalerei bezeichnet "Eschebrg" und "Beck in Cassel pinx:".
H. 6,5 cm.
743 Schreibzeug. Meissen. Um 1840/ 1850.
Porcelain, glaced. Dreiteilig, bestehend aus Tablett mit geschweiften Rändern sowie Sandstreuer und Tintengefäß. Dekor "Fels und Vogel" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau (Tablett: zweifach gestrichen) blauer Malernr., Form- und Prägenrn. sowie Inventarnrn. von Schloß Nöthnitz in Aufglasurrot und -braun.
Unscheinbarer Haarriß am Deckel des Tintengefäßes.
Tablett 19 x 27 cm, Gefäße H. 5 cm.
745 Großer Tafelaufsatz. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced. Runde tief gemuldete Schale über einem bikonischen Schaft mit Nodus und gewölbtem Fuß. Fahne und Wandung des Fußes mit durchbrochenem Zierat in floralen Bändern umlaufend dekoriert. Schaft und Spiegel mit Rosen in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 27,5 cm, D. 31,5 cm.
750 Jugendstilvase. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Form auf hohem Standring mit konischem Hals und leicht ausladender Mündung. Polychrome Staffierung in Unterglasurmalerei. Auf dunkelblauem Fond fünf Rosen plastisch aufgelegt. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "R. 151" und Prägenrn.
H. 10,5 cm.
751 Zwei Teller und Kännchen. Paul Börner und Max Esser für Meissen. 1930/ 1940's.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glaced. Dessertteller, Fahne mit Wellen- Reliefzierat, in polychromer Aufglasurmalerei mit "Kometenmuster" dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenrn.
752 Drei Biedermeier-Teller und Untertasse. Meissen. 1st quarter 19th cent.
Porcelain, glaced. Untertasse mit sparsamen floralem Reliefzierat und in Aufglasurblau staffiert. Kleiner Teller mit reichem waffelförmigem Reliefzierat und Streublümcehn in Aufglasurpurpur und -blau. Kleiner Prunkteller mit goldstaffiertem Weinlaubdekor. Suppenteller mit Weinlaubdekor in Unterglasurmalerei und Goldrand. Alle Teile am Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Formnrn. und teilw. Malerzeichen.
Verschiedene Maße max. 24 cm.
Porcelain, glaced. Flache Form auf hohem Standring. Im Spiegel in Darstellung der Ortenburg in Bautzen kobaltblauer Unterglasurmalerei. Fahne mit Jubiläumsschriftzug und Bezeichnung "Bautzen 1909". Rand des Spiegels mit historisierendem Reliefzierat. Verso Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach gestrichen, Präge- und Ritznrn. Standring mit Bohrung zur Aufhängung versehen.
D. 25 cm.
754 Plakette "Kleist". Meissen. 1977.
Porcelain, glaced Ovale Plakette mit der Silhouette Heinrich von Kleists in Braun. Rand mit profiliertem Rankenmuster, goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Ausführlich bezeichnet. Im originalem Etui.
L. 16,8 cm.
755 Plakette "Heinrich Heine". Meissen. 1991.
Beigegeben:
D. jew. ca. 18 cm.
760 Cachepot. Villeroy & Boch. Um 1900.
Stoneware, glaced. , heller Scherben. Altrosa-violette Laufglasur. Nahezu zylindrischer Korpus mit ausladender Mündung auf profiliertem Stand. Wandung mit Putti in Ovalmedaillons und durchbrochenem Beerenmuster. Mündung umlaufend mit Ovalen dekoriert. Boden mit V & B Preßmarke und Formnr. 261.
An zwei der Puttenmedaillons unten minimaler Glasurschaden.
H. 23 cm, D. 28,5 cm.