AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
152 Therese Brühl(zugeschr.), Dame mit Schleier und Ölkännchen. Wohl um 1803.
Therese Brühl 18. / 19. Jh.
Pastel auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. Unsigniert.
63 x 54 cm, Ra. 72 x 63,5 cm.
153 Christian Gottfried Heinrich Geißler"Durchzug der Preussischen Gefangenen [ ]". 1808.
Christian Gottfried Heinrich Geißler 1770 Leipzig – 1844 ebenda
Coloured etching. auf Bütten. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Leipziger Kriegs-Scenen", u.re. nummeriert "No. 7." und u.Mi. "Industrie-Comptoir in Leipzig".
Pl. 24,3 x 19,2, Bl. 27,8 x 21,2 cm.
154 Therese Brühl"Sibylla". 1803.
Therese Brühl 18. / 19. Jh.
Pastel. auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. U.li. Signiert "Therese Brühl", datiert und betitelt. Im Empire-Rahmen mit aufgesetzten Eckmedaillons, diese mit Eichenreliefs verziert.
63,5 x 54 cm, Ra. 73 x 63 cm.
155 Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus "Uraina's Mirror". Um 1825.
Sidney Hall 1788 – 1831
Coloured copper engraving. mit Perforationen für die hellsten Sterne. In der Platte bezeichnet u.re. "Sid.y Hall, sculpt.". Bezeichnung des Sternbildes o. und u.Mi. Verso mit Transparentpapier hinterlegt.
Minimal angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
20,5 x 14 cm.
156 Christian Gottlob Hammer"Vue de Dresde prise du coté de Nord-est." Um 1830.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Coloured etching. In der Platte u.li. Bezeichnet "C.G. Hammer fec.", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Ritters Kunsthandlung Dresden."
Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm.
157 Christian Gottlob Hammer"Die Marienkirche in Zwickau". Um 1835.
Etching nach einem Gemälde von G. Pulian. In der Platte u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet "Gem. v. Pulian" und u.li. "Gest. v. Hammer". Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Etwas lichtrandig und fleckig. Ecke o.li. abgerissen.
Pl. 27,2 x 31 cm, Bl. 34,1 x 44 cm.
158 Eduard Valentin Ille"Album". 1857.
Eduard Valentin Ille 1823 München – 1900 ebenda
Coloured ink drawing. in Sepia über Blei. U.re. in Blei signiert "Eduard Ille. 1857." Titel in der Bildmitte in Gold koloriert. Unterhalb der Darstellung Spruchband "Froh begrüßt und aufgenommen Seien Alle, die kommen! 1857". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig und an den Rändern leicht gebräunt.
21,5 x 33 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
159 G.F. Lang(?), Bauer mit Pferdekarren. 1st half 19th cent.
13,2 x 20,7 cm.
Théodore Müller 1819 Straßburg – 1879 Paris
Lithograph in colours. Im Stein signiert u.li oder u.re. "Muller". Meist bezeichnet u.li. "Th. Muller et Gluck lith." und u.re. "Imp. Lemercier.r, de Sein 57 Paris". Meist u.Mi. ausführlich bezeichnet.
Bl. 53 x 69 cm.