zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 21 19. September 2009
Suche more search options
<<<      >>>

775   Flasche mit Zinnverschluß. Sachsen. Um 1780.

Farbloses Glas. Korpus über rechteckigem Grundriß mit abgeflachten Ecken, runder Schulter und eingezogenem zylindrischen Hals. Schraubverschluß aus Zinn. Wandung mit Blumenmuster und weißen Bändern in polychromer Emaillemalerei dekoriert. Boden mit Abriß.
Schraubdeckel fehlt.

Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, S. 304/305, Kat.Nr. 47 mit Abb.

H. 14,5 cm.

estimate
280 €

776   Monogrammglas. Wohl Deutsch. Um 1750.

Farbloses Glas. Glockenförmiger Fuß mit umgeschlagenem Rand, konisch verlaufender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus und eingestochener Luftblase, kelchförmige Kuppa. Wandung mit bekröntem und umkränztem, ligiertem Monogramm im Mattschnitt dekoriert. Mündung mit umlaufendem Faden im Mattschnitt. Boden mit Abriß.

H. 15,5 cm.

estimate
340 €

777   Scherzglas "Man muß seinen Feinden Gutes tun". Sachsen oder Böhmen. Um 1740/ 1750.

Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Facettiert geschliffener Schaft mit facettiertem Kugelnodus und eingestochener Luftblase. Kegelförmige Kuppa mit getreppt, facettiert geschliffenem Ansatz, darin eingestochener Bläßchenwirbel. Wandung im Mattschnitt mit Hasen, die in einer Sänfte einen Fuchs tragen und Titelspruch. Boden mit Abriß.

H. 17 cm.

estimate
550 €
sold at
350 €

778   Monogrammglas. Sachsen. Um 1750.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, gerader Schaft mit weißer, spiralförmig gedrehter Fadeneinschmelzung und kelchförmiger Kuppa. Wandung im Mattschnitt mit bekröntem und von Zweigen gerahmtem ligiertem Monogramm "WR" dekoriert. Boden mit Abriß.

Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, S. 362, Kat.-Nr. 273/274, Abb. 171.

H. 13,5 cm.

estimate
170 €
sold at
440 €

779   Kelchglas. Sachsen oder Böhmen. 18th cent.

Farbloses Glas. Facettiert geschliffener Balusterschaft, zur Kuppa mit Scheibennodus abschließend, über leicht ansteigendem Scheibenfuß. Steil trichterförmige, facettiert geschliffene Kuppa. Wandung im Mattschnitt mit in vierfach gefeldertem Wappen mit Löwen und Türmen umkränzt von reicher Wappenzier dekoriert. Mündung mit umlaufendem Band im Mattschnitt. Boden mit Abriß.
Fuß unten minimaler Chip (ca. 0,3 cm).

H. 14 cm.

estimate
270 €
sold at
220 €

780   Kelchglas. Sachsen oder Böhmen. 18th cent.

Farbloses Glas. Facettiert geschliffener Balusterschaft, zur Kuppa mit Scheibennodus abschließend, über leicht ansteigendem Scheibenfuß. Steil trichterförmige, facettiert geschliffene Kuppa. Wandung im Mattschnitt mit ligiertem Monogramm "AT" in kreisförmigem Medaillon, umkränzt mit Strohblumen dekoriert. Boden mit Abriß.
Unscheinbare Chips (ca. 0,1 cm) an der Innenseite der Mündung.

H. 14,5 cm.

estimate
300 €
sold at
220 €

781   Becherglas "Zu Ehren Gottes". Wohl Sachsen. 1817.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus, am Stand facettiert geschliffen. Wandung im goldstaffierten Mattschnitt mit christlichen Motiven dekoriert. Mündung mit umlaufendem Oliv-Band verziert. Boden mit Sternschliff.
Vergoldung minimal berieben. Mündung mit drei restaurierten Chips an der Mündung.

H. 12 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

782   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1825.

Farbloses Glas. Leicht konischer Korpus auf Scheibenfuß mit Bandhenkel und Zinndeckelmontierung. Wandung im Mattschnitt mit dem loorberumkränzten, bekrönten sächsischen Wappen dekoriert. Flacher Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Boden mit Abriß.
Lötstelle am Ansatz der Daumenrast.

H. 19,5 cm.

estimate
480 €

783   Drei Kelchgläser. Deutsch. 19th cent.

Farbloses Glas. Über einem Scheibenfuß Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, kelchförmige Kuppa. Wandung im Mattschnitt umlaufend mit Blumenranken dekoriert.

H. 13 cm.

estimate
100 €

784   Fünf Bechergläser mit Jagdmotiven. Deutsch oder Böhmisch. Um 1920.

Farbloses Glas. Konische Korpi. Die Wandungen mit Jagdszenen im Mattschnitt dekoriert. Massiver Boden mit jew. fünf eingestochenen Luftblasen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 10,5 und 9,5 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €

785   Deckelhumpen "Blasewitz". Deutsch. Um 1900.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit facettierter Wandung. Geätzter Eichstrich "1/2 L". Flacher, montierter Zinndeckel mit eingelegtem Albuminabzug unter Glas mit Blasewitzer Motiv, im Hintergrund das "Blaue Wunder". Floral ausgeführte Daumenrast.

H. 22,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

786   Humpen und Schale. Böhmen. 19th cent.

Farbloses Glas. Humpen mit konischem Korpus und Standwulst. Wandung mit eingeschmolzenen und gekämmten Fäden in Rot, Grün, und Weiß. Boden mit Abriß.
Weite, tief gemuldete Schale. Wandung mit konzentrisch eingestochenen Luftblasen. Plan geschliffener Boden.

H. 13 cm, D. 23 cm.

estimate
120 €

787   Großer Pokal. Deutsch. Wohl Early 19th cent.

Farbloses Glas. Gewölbter Scheibenfuß, konisch verlaufender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, kugelige Kuppa mit weiter Mündung, diese mit weißer Fadeneinlage. Boden mit Abriß.
Kuppainnenseite mit minimalen Gebrauchsspuren.

H. 23,5 cm, D. 17 cm.

estimate
110 €
sold at
130 €

789   Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1845.

Russisch-grün getöntes Glas. Hoher, facettiert geschliffener Fuß, kurzer facettierter Schaft und facettierte Kuppa mit eingezogenem Mündungsrand. Boden mit Sternschliff. Mündung goldstaffiert. Die einzelnen Felder mit doppeltem, umlaufendem Faden in Gold.

H. 10 cm.

estimate
110 €

790   Kelchglas. Böhmen. Um 1875.

Farbloses Glas, mit weißem Milchglas hinterfangen und kobaltblauer Überfang. Gewölbter Fuß darüber gedrückter Nodus, konischer gedrückter Schaft und kelchförmige Kuppa. Fuß facettiert, Nodus mit umlaufendem Olivschliff-Band. Wandung umlaufend mit dreipassigen Medaillons im Olivschliff dekoriert. Plan geschliffener Boden.

H. 15 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

791   Großer Pokal. Böhmen. Um 1865.

Farbloses Glas. Wandung bernstein- und roséfarben gebeizt. Quadratischer Stand, darüber konisch verlaufender, facettiert geschliffener Fuß. Übergang zur Kuppa in Kreuzschraffur-Schliff, glockenförmige Kuppa. Kuppa umlaufend im Matt- und Olivschnitt mit Festonkranz und floralen Motiven dekoriert. Plan geschliffener Boden.

H. 23,5 cm.

estimate
260 €

792   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Konische Kuppa mit weit ausladender Mündung. Passig geschliffener Standwulst. Wandung mit Röschen und Rocaillemuster in Gold- und Emaillemalerei dekoriert. Mündung umlaufend mit drei Fäden in Weiß und Gold dekoriert. Boden plan geschliffen.
Staffierung teilweise minimal berieben.

H. 11,5 cm.

estimate
190 €

793   Großer Jagdbecher. Wohl Böhmen. Um 1880.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Glockenförmiger Becher mit Standwulst. Wandung mit umlaufend geschnittenem und geätztem Jagdmotiv dekoriert. Stand mit Olivenkranz-Schliff
Beize altersgemäß unscheinbar berieben.

H. 14 cm.

estimate
90 €

795   Art-Déco-Pokal. Wohl Steinschönau oder Haida. Um 1920.

Farbloses Glas. Facettiert geschliffener Scheibenfuß, facettierter Hohlschaft und kugelige Kuppa mit eingezogener, passig geschliffener Mündung. Wandung flächig mit Rankenmuster in Goldmalerei dekoriert, Mündung vergoldet. Kelch umlaufend mit gelb gebeizten, länglich-polygonalen Medaillons dekoriert.
Vergoldung etwas berieben.

H. 20 cm.

estimate
160 €

796   Paar Stengelgläser. Wohl Böhmen. Um 1910.

Grün getöntes Glas. Über Scheibenfuß gerippter und tordierter, leicht konisch verlaufender Schaft, mit Scheibennodus abschließend. Kugelige Kuppa. Mündung, Nodi und Rand des Fußes goldstaffiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Vergoldung minimal berieben.

H. 19 cm.

estimate
60 €
sold at
110 €

797   Sechs Weingläser. Wohl Böhmen. Um 1910.

Farbloses Glas und Uranglas. Scheibenfuß, facettiert geschliffener Schaft und bauchige Kuppa aus Uranglas. Kuppaansatz blütenförmig in Facetten geschliffen. Wandung umlaufend mit mehrreihigen Wellenlinien im Mattschnitt dekoriert.

H. 15 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

798   Großes Stengelglas. Wohl Deutsch. Um 1920.

Farbloses und lindgrün getöntes Glas. Scheibenfuß, mittig schwellender Schaft. Tulpenförmige, leicht gerippte Kuppa. Boden mit Abriß.
Oberseite des Fußes mit leichten Gebrauchsspuren.

H. 24,5 cm.

estimate
110 €
sold at
80 €

799   Drei Wein- und drei Likörgläser. Böhmen. Um 1925.

Bernsteinfarben getöntes Glas. Scheibenfuß, facettiert geschliffener Schaft. Nahezu kegelförmige Kuppa, die Likörgläser mit weiter Mündung. Wandung umlaufend mit geometrischem Blumendekor im Mattschnitt dekoriert.

H. 10,5 und 17,5 cm.

estimate
90 €

801   Sechs Likörgläser. Um 1910.

Farbloses und verschiedenfarbig getöntes Glas. Scheibenfuß, leicht konischer Rundschaft. Ausladende Kuppa mit leicht welliger Wandung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 14,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

803   Vier Likörschalen. Wohl Deutsch. Um 1910.

Kobaltblau bzw. Rubinrot getöntes Glas. Gerader Schaft über Scheibennodus, gedrückt kugelige Kuppa mit weiter Mündung. Innenseite der roten Gläser in schwachen Rippen geblasen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 15 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

804   Vier Stengelgläser. Böhmen. 19./ Early 20th cent.

Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen. Facettiert geschliffene Schäfte über flachem Rundstand und glockenförmiger Kuppa. Diese mit gelbem, violetten, türkisen Überfang und eines goldgelb getönt. Wandung im Mattschnitt und Olivschliff mit umlaufenden Bändern und Fruchtmotiven dekoriert. Das gelb getönte Glas mit Klebeetikett "KG".

H. ca. 20 cm.

estimate
80 €
sold at
90 €

805   Paar Art-Déco-Stengelgläser. Wohl Böhmen. Early 20th cent.

Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen. Über einem Scheibenfuß facettiert geschliffene, konisch verlaufende, oben einziehende Schäfte, darüber gedrückt kugelige Kuppa. Kanten der Schäfte mit kleinen Kerbschliffen. Kuppa mit violettem bzw. orangenem Überfang, mit umlaufendem Band, olivförmigem Kerb- und Rundschliff dekoriert.

H. 19 cm.

estimate
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)