AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
681 Helmut Schmidt-Kirstein, In der Toskana. Um 1950.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Helmut Kirstein". Nummeriert u.li. "8/20".
Leichte Knickspuren am Blattrand.
St. 49,5 x 33 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
682 Herbert Schneider"Wir gratulieren". 1969.
Herbert Schneider 1924 Griesebach – 1984
. auf einem mit Feder beschriebenen Notenblatt. U.re. in Blei und in Farbstift signiert "Herb. Schneider" und datiert, u.li. signiert "Walter Scheel" und u.Mi. "Miltred". Hinter Glas gerahmt.
26,5 x 29,6 cm, Ra. 42,5 x 45,5 cm.
683 Bernhard Schultze"2. Zustand". 1969.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Etching in colours von drei Platten (Rot, Grün, Schwarz) auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Bernard Schultze 69". Betitelt u.li. und nummeriert "1/10".
Pl. 59 x 84 cm, Bl. 78 x 107 cm.
684 Reiner Schwarz"Es war einmal". 1974.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Lithograph in colours in sechs Farben auf Arches-Bütten. In Blei u.li. nummeriert "31/90", u.Mi. betitelt und u.re. datiert und signiert "R. Schwarz".
WVZ Brusberg 90.
St. 31,5 x 44,5, Bl. 50 x 66 cm.
685 Reiner Schwarz"Die Fetischistin". 1971.
Lithograph in colours in sieben Farben, mit Farbstift überarbeitet, auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "112/125", u.Mi. betitelt und u.re datiert und signiert "R. Schwarz".
WVZ Brusberg 75.
St. 33 x 26 cm, Bl. 59,5 x 42,7 cm.
686 Reiner Schwarz"Selbst in einem alten Spiegel (Hommage à Albrecht Dürer)". 1977.
Lithograph in colours in zehn Farben auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "70/100" und u.re. betitelt, datiert und signiert "R. Schwarz".
Druckbereich verläuft unten bis über den Blattrand.
WVZ Brusberg 98.
Bl. 66 x 50 cm.
687 Hendrick Silbermann, Ohne Titel. 1987.
Hendrik Silbermann 1966 Dresden – Lebt ebenda
Etching in colours in Rot. In Blei signiert "Silbermann", datiert und bezeichnet "EA". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal lichtrandig.
Pl. 21,6 x 33,4 cm, BA. 27 x 38 cm, Ra. 50,5 x 68 cm.
688 Wolfgang Smy"Empfang". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.
Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.
689 Clemens Spengler, Mädchen mit Lampions. 1920's.
Clemens Spengler 1903 München – ?
Watercolour über Bleistift. Am unteren Blattrand signiert "Cl. Spengler", bezeichnet "Paris" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 55,5 x 40 cm, Ra. 76 x 58 cm.
690 Willy Steding, Orang-Utan. Um 1940.
Willy Steding 1925 – 1944
Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten. U.re. signiert "Willy Steding".
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
50 x 36,7 cm.
691 Werner Tübke"Karneval". 1983.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Pen Lithograph auf Zinkplatte in Schwarz und Braun auf Hahnemühle-Bütten. Im Stein signiert und datiert u.Mi. "Tübke 83". In Blei signiert u.re. "Tübke". Nummeriert u.li. "59/100".
WVZ Tübke L 2/ 83 (abweichende Auflagenangabe).
St. 27,5 x 38 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
692 Werner Tübke"Erinnerung an die Provence". 1989.
Crayon lithograph in Olivgrün auf grünlicher Tonplatte auf Zerkall-Bütten. Im Stein u.re. datiert und signiert "Tübke 89". U.li. nummeriert "XIX / XXV" und u.re. signiert "Tübke".
WVZ Tübke L2 / 89 c.
St. 22 x 44 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
693 Max Uhlig"Dresdener Landschaften". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Bl. 50 x 37,5 cm, Mappe 52 x 40 cm.
694 Max Uhlig"Elbe- Bäume am Pillnitzer Ufer". 1972.
Pastel crayons in colours auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Bl. 23,5 x 42 cm, Ra. 48,7 x 65 cm.
695 Max Uhlig"Lavigne"/ "An einer Bahnstation"/ "Knabe vor vier Wartenden". 1993/ 1995/ 1995.
Etching In Blei signiert und datiert u.re. "Uhlig 93"/ "Uhlig 86/95"/ "Uhlig 88/95". Betitelt u.Mi. Widmung u.re.
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.
Etching U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, typographisch betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Leichte Randmängel.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 76 x 59 cm, Ra. 85 x 60 cm.
697 Willy Ulfig, Alte Bahntrasse. 1949.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Pastel crayon. auf dünnem, braunen Papier. In brauner Kreide signiert u.li. "Ulfig" und datiert. In Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Ba. 33 x 46 cm, Ra. 66,5 x 53,5 cm.
698 Willy Ulfig, Sommerliche Landschaft. 1942.
Pastel crayon und Tusche auf grünlichem Papier. Signiert u.li. "Ulfig" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen und winzigen Reißzwecklöchlein.
BA. 31 x 44 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm.
699 Willy Ulfig, Auf der Dorfstraße. 1943.
Pastel crayon und braune Tuschfederzeichnung auf grünlichem MBM-Bütten. In schwarzer Kreide datiert u.re. "6.10.43". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
BA. 30 x 45 cm, Ra. 50,5 x 65,5 cm.
700 Willy Ulfig, Spaziergänger. 1943.
. auf chamoisfarbenem Ingres d'Arches-Bütten. Signiert u.li. "Ulfig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Ba.42 x 29 cm, Ra. 62,7 x 49,5 cm.