ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Copper
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
975 Acht Biedermeierleisten und vier kleine Rahmen. Um 1830.
Biedermeierleisten furniert, partiell ebonisiert. Vier profilierte, goldfarbene Rahmen. Jeweils mit einem Stahlstich oder einer Lithographie mit Ansichten aus Mannheim oder dem Schwetzinger Garten.
Partiell berieben, Eckverbindungen vereinzelt etwas locker.
Ra. 14,5 x 20,7 cm, Falzmaß 12,4 x 18,6 cm, Ra. 28,5 x 34,2 cm.
976 Biedermeierrahmen. Deutsch. Um 1830.
Birke, auf Nadelholz furniert. Mit aufgesetzten Eckquadraten. Diese und die Außenseite des Rahmens schwarz lackiert und mit profilierter, goldfarbener Innenrahmung.
Partiell berieben und bestoßen, eine Leiste der Innenrahmung etwas locker.
Beigegeben: "Panorama der K.S. Residenzstadt Dresden und ihrer Umgebungen.".
Ra. 50,5 x 41,5 cm, Falzmaß 43,4 x 34,5 cm.
977 Biedermeierrahmen. Deutsch. 19th cent.
Esche. Profilierte Holzleiste mit quadratisch ebonisierten Ecken.
Rahmen verzogen.
Ra. 81 x 95 cm, Falzmaß 66,5 x 49 cm, Profilmaß 7 cm, Tiefe 3 cm.
978 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage berieben und etwas rissig, Rahmen mit kleineren Bestoßungen.
Ra. 44 x 35 cm, Falzmaß 39,7 x 30,7 cm.
979 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage krakeliert und berieben, Abplatzungen o.li. und o.re.
Ra. 50 x 41 cm, Falzmaß 43,4 x 34,4 cm.
980 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage stärker berieben und krakeliert, mit Abplatzungen.
Ra. 58 x 46,5 cm, Falzmaß 49 x 37,4 cm.
981 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage berieben und etwas rissig, minimale Abplatzungen.
25,5 x 23 cm, Falzmaß 23 x 20,5 cm.
982 Achteckige Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holzleiste, schellackpoliert.
Berieben, am Rand etwas wurmstichig, Ecken neu verleimt.
Ra. D. 27,5 cm, Falzmaß D. 24,2 cm, Profilmaß 2 cm, Tiefe 1 cm.
983 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage rissig und berieben, minimale Abplatzungen. Eckbereich mit kleinen Nagellöchlein.
Ra. 29 x 34,5 cm, Falzmaß 23,5 x 28,5 cm.
984 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage partiell berieben und bestoßen. Rahmen etwas verzogen und wurmstichig.
Ra. 79 x 60 cm, 67 x 48 cm.
985 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage leicht berieben, Rahmen etwas wurmstichig. Verso mit nachträglich verstärkten Ecken.
Ra. 66,5 x 49 cm, Falzmaß 56 x 39 cm.
986 Rahmen. Deutsch. 19th cent.
Profilierte Leiste mit Bierlasur auf Kreidegrund, partiell versilbert und schellackpoliert.
Auflage etwas berieben, Rahmen mit kleineren Bestoßungen.
Ra. 55,5 x 46,2 cm, Falzmaß 49,5 x 40 cm, Profilmaß 7cm, Tiefe 3 cm.