zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 21 19. September 2009
Suche more search options
<<<      >>>

975   Acht Biedermeierleisten und vier kleine Rahmen. Um 1830.

Biedermeierleisten furniert, partiell ebonisiert. Vier profilierte, goldfarbene Rahmen. Jeweils mit einem Stahlstich oder einer Lithographie mit Ansichten aus Mannheim oder dem Schwetzinger Garten.
Partiell berieben, Eckverbindungen vereinzelt etwas locker.

Ra. 14,5 x 20,7 cm, Falzmaß 12,4 x 18,6 cm, Ra. 28,5 x 34,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

976   Biedermeierrahmen. Deutsch. Um 1830.

Birke, auf Nadelholz furniert. Mit aufgesetzten Eckquadraten. Diese und die Außenseite des Rahmens schwarz lackiert und mit profilierter, goldfarbener Innenrahmung.
Partiell berieben und bestoßen, eine Leiste der Innenrahmung etwas locker.
Beigegeben: "Panorama der K.S. Residenzstadt Dresden und ihrer Umgebungen.".

Ra. 50,5 x 41,5 cm, Falzmaß 43,4 x 34,5 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €

977   Biedermeierrahmen. Deutsch. 19th cent.

Esche. Profilierte Holzleiste mit quadratisch ebonisierten Ecken.
Rahmen verzogen.

Ra. 81 x 95 cm, Falzmaß 66,5 x 49 cm, Profilmaß 7 cm, Tiefe 3 cm.

estimate
120 €

978   Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage berieben und etwas rissig, Rahmen mit kleineren Bestoßungen.

Ra. 44 x 35 cm, Falzmaß 39,7 x 30,7 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

979   Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage krakeliert und berieben, Abplatzungen o.li. und o.re.

Ra. 50 x 41 cm, Falzmaß 43,4 x 34,4 cm.

estimate
100 €
sold at
160 €

980   Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage stärker berieben und krakeliert, mit Abplatzungen.

Ra. 58 x 46,5 cm, Falzmaß 49 x 37,4 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

981   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage berieben und etwas rissig, minimale Abplatzungen.

25,5 x 23 cm, Falzmaß 23 x 20,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

982   Achteckige Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Holzleiste, schellackpoliert.
Berieben, am Rand etwas wurmstichig, Ecken neu verleimt.

Ra. D. 27,5 cm, Falzmaß D. 24,2 cm, Profilmaß 2 cm, Tiefe 1 cm.

estimate
50 €

983   Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage rissig und berieben, minimale Abplatzungen. Eckbereich mit kleinen Nagellöchlein.

Ra. 29 x 34,5 cm, Falzmaß 23,5 x 28,5 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

984   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage partiell berieben und bestoßen. Rahmen etwas verzogen und wurmstichig.

Ra. 79 x 60 cm, 67 x 48 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €

985   Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage leicht berieben, Rahmen etwas wurmstichig. Verso mit nachträglich verstärkten Ecken.

Ra. 66,5 x 49 cm, Falzmaß 56 x 39 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

986   Rahmen. Deutsch. 19th cent.

Profilierte Leiste mit Bierlasur auf Kreidegrund, partiell versilbert und schellackpoliert.
Auflage etwas berieben, Rahmen mit kleineren Bestoßungen.

Ra. 55,5 x 46,2 cm, Falzmaß 49,5 x 40 cm, Profilmaß 7cm, Tiefe 3 cm.

estimate
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)