AUCTION 21 19. September 2009

581   Gussy Hippold-Ahnert, Ruderboote am Seeufer. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour and pencil auf Velin. In Blei signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Verso an den Blattecken Reste alter Montierungen.

35,5 x 47,5 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.

582   Gussy Hippold-Ahnert, Fischmarkt am Strand. No date.

Watercolour and pen drawing. auf chamoisfarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Gussy Hippold". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

29,5 x 41,7 cm.

583   Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1937.

Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

Pl. 6,5 x 11,8 cm, Bl.39,5 x 26,7 cm.

584   Gussy Hippold-Ahnert"Hohe Tatra/ "Muraviche. 1977/ 1978.

Watercolour über Kugelschreiber auf Japan. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei betitelt u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. bzw. u.re.

17 x 22 cm/ 16,5 x 24,5 cm, Ra. 54,5 x 42,5 cm.

260 €

585   Hannah Höch, Ohne Titel. 1920's.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

7 x 8,6 cm, Ra. 27,5 x 31,3 cm.

900 €
650 €

586   Veit Hofmann"Gewächshaus"/ Auge. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "VH" und datiert. Nummeriert u.li. "16/35" bzw. "83/100".

St. 38,5 x 54,5 cm, Bl. 50 x 70 cm/ St. 30 x 41 cm, Bl. 51 x 42,2 cm.

587   Veit Hofmann"Pisthetairos und Enelpides". 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Etching auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/12".
Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimale Randmängel.

Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.

588   Veit Hofmann"Freundinnen". 1985.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquatint etching in colours. / Durchätzung auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.

589   Veit Hofmann"Stadtlandschaft IV". 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert 1/20. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 49 x 59,4 cm, Ra. 69 x 78,5 cm.

590   Renate Jäger, Konvolut von sechs Stilleben und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.

Renate Jäger

Collage (verschiedene Textilien). In Garn monogrammiert u.re. "R.J.". Ein Blatt datiert u.li. In Blei signiert oder monogrammiert u.re. "R.Jäger"/ "Renate Jäger"/ "R.J.". Betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 19 x 14 cm bis max. 32,5 x 14 cm.

Günther John 20.Jh.

Aqu. 12,8 x 13,4 cm, Öl 48 x 32 cm.

592   Edmund Kesting, Dorf in der Nacht. 1916 - 1919.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour. auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Ed. Kesting". Verso von fremder Hand (?) in blauer Tinte bezeichnet.

11,7 x 13,2 cm.

1.800 €
1.400 €

593   Edmund Kesting"Strandgut". No date.

Mixed media U.re. in Tusche zweifach signiert "Ed. Kesting". Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.

15 x 20 cm, Passepartout 39 x 50 cm.

780 €

594   Hans Kinder, Figur. 1969.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mixed media (Graphit und Deckfarben) auf Velin. In Graphit monogrammiert u.re. "HK" und datiert.
Blattecke o.re. mit Knickspur und vereinzelt leichte horizontale Knickspuren.

57,5 x 40,5 cm.

480 €

595   Peter Koch, Ohne Titel. 1995.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media auf grauem Karton. In Blei signiert u.re. "P.Koch" und datiert. Im Passepartout.

59,5 x 74,8 cm.

596   Hermann Kohlmann"In Pappritz bei Dresden". 1939.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Pastel auf graubraunem Papier. U.re. in Blei signiert "Hkohlmann", datiert und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen.
Blatt etwas stockfleckig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

42,2 x 60 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.

480 €
410 €

597   Bernhard Kretzschmar"Nadworna (Mittag)". Um 1950.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Watercolour über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.li. in Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.

54,6 x 76 cm.

598   Bernhard Kretzschmar, Stilleben mit drei Blumenvasen. 1930er/ 1940's.

Watercolour. über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.re. verblaßte Signatur in Blei "Bernhard Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet, verso von der Witwe des Künstlers signiert bzw. bezeichnet "Nachlaß Prof. Kretzschmar, Hildeg. Kretzschmar".

76 x 55 cm.

960 €

599   Bernhard Kretzschmar"12 Radierungen". 1920er Jahre - 1967.

Drypoint etching. auf Hahnemühle-Bütten. Mappen-Edition mit 6 von 12 Graphiken aus dem Nachlaß. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eines von 40 Exemplaren der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden, 1981. Herausg. von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette.

Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.