AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
581 Gussy Hippold-Ahnert, Ruderboote am Seeufer. 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pencil auf Velin. In Blei signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Verso an den Blattecken Reste alter Montierungen.
35,5 x 47,5 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.
582 Gussy Hippold-Ahnert, Fischmarkt am Strand. No date.
Watercolour and pen drawing. auf chamoisfarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Gussy Hippold". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
29,5 x 41,7 cm.
583 Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1937.
Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Pl. 6,5 x 11,8 cm, Bl.39,5 x 26,7 cm.
584 Gussy Hippold-Ahnert"Hohe Tatra/ "Muraviche. 1977/ 1978.
Watercolour über Kugelschreiber auf Japan. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei betitelt u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. bzw. u.re.
17 x 22 cm/ 16,5 x 24,5 cm, Ra. 54,5 x 42,5 cm.
585 Hannah Höch, Ohne Titel. 1920's.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
7 x 8,6 cm, Ra. 27,5 x 31,3 cm.
586 Veit Hofmann"Gewächshaus"/ Auge. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "VH" und datiert. Nummeriert u.li. "16/35" bzw. "83/100".
St. 38,5 x 54,5 cm, Bl. 50 x 70 cm/ St. 30 x 41 cm, Bl. 51 x 42,2 cm.
587 Veit Hofmann"Pisthetairos und Enelpides". 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/12".
Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimale Randmängel.
Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.
588 Veit Hofmann"Freundinnen". 1985.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching in colours. / Durchätzung auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
589 Veit Hofmann"Stadtlandschaft IV". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert 1/20. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 49 x 59,4 cm, Ra. 69 x 78,5 cm.
590 Renate Jäger, Konvolut von sechs Stilleben und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
Collage (verschiedene Textilien). In Garn monogrammiert u.re. "R.J.". Ein Blatt datiert u.li. In Blei signiert oder monogrammiert u.re. "R.Jäger"/ "Renate Jäger"/ "R.J.". Betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße, ca. 19 x 14 cm bis max. 32,5 x 14 cm.
Günther John 20.Jh.
Aqu. 12,8 x 13,4 cm, Öl 48 x 32 cm.
592 Edmund Kesting, Dorf in der Nacht. 1916 - 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour. auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Ed. Kesting". Verso von fremder Hand (?) in blauer Tinte bezeichnet.
11,7 x 13,2 cm.
593 Edmund Kesting"Strandgut". No date.
Mixed media U.re. in Tusche zweifach signiert "Ed. Kesting". Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
15 x 20 cm, Passepartout 39 x 50 cm.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mixed media (Graphit und Deckfarben) auf Velin. In Graphit monogrammiert u.re. "HK" und datiert.
Blattecke o.re. mit Knickspur und vereinzelt leichte horizontale Knickspuren.
57,5 x 40,5 cm.
595 Peter Koch, Ohne Titel. 1995.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf grauem Karton. In Blei signiert u.re. "P.Koch" und datiert. Im Passepartout.
59,5 x 74,8 cm.
596 Hermann Kohlmann"In Pappritz bei Dresden". 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastel auf graubraunem Papier. U.re. in Blei signiert "Hkohlmann", datiert und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen.
Blatt etwas stockfleckig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
42,2 x 60 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
597 Bernhard Kretzschmar"Nadworna (Mittag)". Um 1950.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Watercolour über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.li. in Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
54,6 x 76 cm.
598 Bernhard Kretzschmar, Stilleben mit drei Blumenvasen. 1930er/ 1940's.
Watercolour. über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.re. verblaßte Signatur in Blei "Bernhard Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet, verso von der Witwe des Künstlers signiert bzw. bezeichnet "Nachlaß Prof. Kretzschmar, Hildeg. Kretzschmar".
76 x 55 cm.
599 Bernhard Kretzschmar"12 Radierungen". 1920er Jahre - 1967.
Drypoint etching. auf Hahnemühle-Bütten. Mappen-Edition mit 6 von 12 Graphiken aus dem Nachlaß. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eines von 40 Exemplaren der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden, 1981. Herausg. von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette.
Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.