AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
130 "Fredericus II - de arte venandi cum avibus". 1969.
Faksimileband des illuminierten Falkenbuches Friedrichs II. nach dem Original in den Vatikanischen Bibliotheken. Eines von 1000 Exemplaren, editiert von der Akademischen Druck- und Verlagsanstalt Graz. Im Wildledereinband.
Das Lehrbuch über Vogeljagd und Falkenkunde wurde zwischen 1241 und 1248 von Friedrich II. verfasst und von seinem Sohn Heinrich glossiert. Der vorliegende Faksimileband gibt das reich illuminierte Werk eindrücklich wieder. Die Seiten ahmen die Struktur der
37 x 26 cm.
131 Johann Baptist Bergmüller"Abbildung der Esplanade in der Peters Vorstadt zu Leipzig", Um 1740.
Johann Baptist Bergmüller 1724 Augsburg – 1785 ebenda
Coloured copper engraving. Guckkastenblatt. In der Platte bezeichnet u.re. "Gravé par Bergmüller" und o.li. "Collection des Prospects". Betitelt und bezeichnet in Deutsch und Französisch u.Mi. und o.Mi. Von fremder Hand in brauner Tusche nummeriert o.li.
Leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Knickspuren.
Pl. 29 x 41 cm, Bl. 33 x 42,4 cm.
132 Johann Baptist Bergmüller"Die Esplanade in der Peters Vorstadt zu Leipzig", Um 1740.
Coloured copper engraving. Guckkastenblatt. In der Platte bezeichnet u.re. "Gravé par Bergmüller" und u.li. "Reinhard delor.". Betitelt und bezeichnet in Deutsch und Französisch u.Mi., o.li. und o.Mi.
Pl. 30 x 41,5 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Coloured copper engraving. aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas". In der Platte im Wappen betitelt o.Mi. In Kartusche bezeichnet o.re.
Bl. 20,5 x 55,4 cm.
134 Hieronymus Cock, Landschaft mit Staffage nach Hans Bol. Mitte 16th cent.
Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda
Etching In der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "HBOL 12" und "H. Cock exc."
22,8 x 32,4 cm.
135 Hieronymus Cock"Cephalus procrim sagitta trausfigit". 1558.
Blatt minimal fleckig. Auf der linken Seite einige gelbe Farbflecklein. U.li. und o.Mi. vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) fachgerecht hinterlegt. Verso an den Ecken oben unscheinbare Reste alter Montierung.
Hollstein 17.
Pl. 21,9 x 30,7 cm, 23,3 x 31,9 cm.
136 Hieronymus Cock"Argum Mercurius Somnolentu reddit." 1558.
Etching. , koloriert. Bütten mit Wasserzeichen (Szepter mit Krone). In der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "H. Cock. FE.", u.li. nummeriert "7." und u.Mi. betitelt.
U.li. fachgerecht restaurierter vertikaler Riß (ca. 3 cm). Fachgerecht restaurierte Löchlein, zwei o.Mi. und eines an der Ecke o.re. (ca. 0,3 cm). Unscheinbarer vertikaler Riß im rechten unteren Bereich.
Hollstein 13.
Pl. 22,5 x 32,2 cm, Bl. 23 x 32,5 cm.
137 Hieronymus Cock"Abraham fily immolationem parat". 1558.
Coloured etching. In der Darstellung in der Platte u.re. betitelt und bezeichnet "Cock fe".
Vertikaler Einriß (ca. 0,4 cm) o.re. Zwei weitere vertikale Einrisse an der oberen Kante (jew. ca. 0,3 cm) und ein vertikaler u.re. (ca. 3,5 cm) fachgerecht hinterlegt. Unregelmäßig bis an die Plattenkante beschnitten.
Hollstein 8.
Pl. 22,8 x 30,9 cm, Bl. 23 x 31,6 cm.
138 Cesare Fracassini (zugeschr.), Grablegung. Um 1850.
Cesare Fracassini 1838 Rom – 1868 ebenda
Pencil drawing auf blauem Papier. Im Passepartout montiert. U.re. fachgerecht restauriertes Löchlein im Papier.
20 x 30,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Coloured engraving Unterhalb der Darstellung ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch betitelt. Im Passepartout montiert.
Unten knapp beschnitten. U.Mi. vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm). Minimal fleckig.
140 Johann Elias Ridinger"Gestreiftes Eichhorn". 1751.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Etching painted in watercoulours O.Mi. in Latein betitelt und u.Mi. ausführlich bezeichnet. U.li. bezeichnet "Ex Collection. Secr. Kleinii" und u.re. "Joh. El. Ridinger fec. et exc. Aug. Vind."
Minimal knickspurig u.re., minimal fleckig.
WVZ Thienemann 1048.
Pl. 31 x 20,7 cm, Bl. 43,3 x 26,1 cm.