AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
470 Hugo Erfurth(zugeschr.), Martin Erich Philipp mit Katze. 1924.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert und mit einer Widmung versehen.
Minimal gebräunt.
17 x 11,5 cm, Untersatzkarton 24 x 18 cm.
471 Robert Häusser"Moor". 1984.
Robert Häusser 1924 Stuttgart – lebt in Mannheim und Ibiza
Silver gelatine print. Verso mittig in Kugelschreiber signiert "Robert Häusser", betitelt, datiert und nummeriert "28/50". Im Passepartout, auf diesem in Blei u.li. betitelt, datiert und nummeriert "28/50" und u.re. signiert "R. Häusser". In einer Aluminiumleiste gerahmt.
Ecke o.re. minimal knickspurig.
26,4 x 28,7 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.
472 Hermann Krone"Pillnitz". Um 1870.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägung einer kleinen Krone, unterhalb der Darst. in Tinte betitelt, auf dem Abzug nummeriert 351.
Fotografie etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Abzug 7,2 x 15,8 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.
473 Hermann Krone"Alte Elbbrücke". 1855/ 1865.
Albumen print. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darst. in Tinte betitelt. Verso monogrammiert (?) und datiert.
Abzug etwas angeschmutzt.
Abzug 7,9 x 16 cm, Untersatz. 8,2 x 17 cm.
474 Hermann Krone"Marienbrücke". Um 1870.
Albumen print. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägestempel (Krone), auf dem Abzug nummeriert 25, verso in Blei betitelt.
Abzug etwas angeschmutzt und gebräunt.
Abzug 7,6 x 15,7 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.
475 Hermann Krone"Sophienkirche". Wohl um 1870.
15,6 x 7,9 cm (beide Abzüge).
Peter Raba 1936
Silver gelatine print , auf Karton montiert. Verso mit Klebeetikett . Darauf bezeichnet "Peter Raba/M III/1967." und "239/67/46".
20,7 x 17,3 cm, Untersatzk. 34,4 x 28,5 cm.
477 Man Ray"Palais de quatre heures". 1932/ 1933.
Ray 1890 Philadelphia – 1976 Paris
30,5 x 23,8 cm.
478 Günter Rössler"Akt". 1979.
Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg
Silver gelatine print Verso Klebeetikett des Planet-Verlages Berlin mit Angaben zu Künstler, Technik und Datierung und u.li. Stempel "003".
Oben unscheinbare Randmängel.
38 x 28 cm.
479 Giorgio Sommer, Kopf der Aphrodite Kallipygos. Um 1880.
Giorgio Sommer 1834 Frankfurt/Main – 1914 Neapel
Albumen print auf blauem Untersatzkarton. Einbelichtet u.li. "11278 Napoli Museo" und u.re. "Sommer - Napoli".
Minimal fleckig, knickspurig und gegilbt.
25,4 x 20,5 cm, Untersatzkarton 31,5 x 26 cm.
480 Rudolph Tamme"Basteibrücke mit Fernsicht"/ "Schokoladenmädchen". Um 1870.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albumen print. , auf Untersatzkarton aufgezogen. "Basteibrücke" u.re. mit einbelichtetem Titel und nummeriert "38a" und o.re. nummeriert "155". Verso "Schokoladenmädchen", diese o.re. nummeriert "154".
Untersatzkarton gewellt, minimal gebräunt und fleckig.
Abzüge ca. 21 x 28, Karton 33,5 26,5 cm.
481 Verschiedene Künstler, Vier Dresdener Ansichten. Um 1910/ 1920.
Albumen print. und Silbergelatineabzug. Mit den Darstellungen der Dresdner Vogelwiese (1912), Fuhrwerk der Leubener Molkerei, Gartenwirtschaft an der Elbe und Pavillon "Das Papier" der 6. Jahresschau deutscher Arbeit (1927). Fotografiert u.a. von Max Seidel, W. Müller und A.P. Walther. Drei Fotografien auf Untersatzkarton montiert.
Teilweise minimal gegilbt und minimal fleckig.
Verschiedene Maße max. 20 x 21,5 cm.
482 Unbekannter Künstler, Maria mit Freundin bei der Heuernte. 1932.
Silver gelatine print , braun getont. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei mit Widmung "Denke auch manchmal an Berlin und an deine Maria. Berlin, den 15. Juni 1932".
Minimal fleckig.
13 x 20,5 cm, Untersatzkarton 20,5 x 28,5 cm.
483 Unbekannter Künstler, Steckalbum mit 26 Fotografien. Um 1900.
Silver gelatine print. , getont (?). Mit Motiven aus der Schweiz und Deutschland. Lederalbum mit goldgeprägtem Titel "Photographien" und Blumenbordüre. Deckelinnenseite mit Vermerk "BUCHBINDEREI ADOLF PINKERT DRESDEN". Auf dem Steckkarton betitelt.
Ledereinband berieben und mit Gebrauchsspuren.
Abzug ca. 17 x 22, Album 29,5 x 36 cm.
484 Unbekannter Künstler, Fellachenfrau mit Kind. 1869.
Albumen print , vollständig auf Karton montiert. Auf diesem in Tinte betitelt u.re. "Femme fellah et enfant" und datiert.
Etwas knickspurig. Einriß am rechten Rand (ca. 1 cm).
25,5 x 20,5 cm, Untersatzkarton 37,5 x 28,5 cm.