AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 1 result | |
Catalogue Archive | 26 results |
Bernhard Mühlig
1829 Eibenstock – 1910 Dresden
011 Bernhard Mühlig (zugeschr.), Bildnis eines Knaben. 1840's.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "B. Mühlig" und nur teilweise leserlich datiert "184…". In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit kleinen Retuschen. Unregelmäßiger, teilweise stark glänzender Firnis. Rahmen restauriert und teilweise überbronziert.
27,7 x 25,4 cm, Ra. 33 x 31 cm.