AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 142 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
416 Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt sowie nummeriert "27" u.li. Blatt 27 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/ Strodt IX 27.
St. ca. 55,0 x 42,0 cm, Bl. 62,5 x 45,7 cm.
417 Anatoli Kaplan Anatoli Kaplan "No title". 1965. 1967.
Lithograph. Lithograph. Work from: "Stempenju". Cyrillic signed and dated with pencil, unclear titled.
Etwas lichtrandig und angeschmutzt. Im weißen Rand o. Papieroberfläche angeritzt.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 46, 7 cm.
418 Anatoli Kaplan Anatoli Kaplan "No title". 1965. 1965.
Lithograph. Lithograph. Title work from: "Stempenju". Cyrillic signed and dated with pencil, unclear titled.
Blatt etwas knickspurig, lichtrandig und angeschmutzt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In den Ecken ein kleines Reißzwecklöchlein.
St. 57,5 x 40 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.