AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 128 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
692 Edmund Kesting "Johannes R. Becher". Wohl 1952.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert, in Kugelschreiber von E. Kesting betitelt und bezeichnet "Aufn. Prof. Edm. Kesting".
Darst. 24,3 x 18 cm, Abzug 24,3 x 20 cm.
693 Edmund Kesting, Mädchenkopf mit Haarband. No date.
Abzug 30,3 x 23,6 cm.
694 Edmund Kesting "Frauenbildnis". Wohl 1923.
Silver gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Vintageprint. Verso mittig mit dem Atelierstempel des Künstlers versehen sowie in Blei bezeichnet, in Kugelschreiber betitelt, datiert und zusätzlich mit technischen Angaben zu Objektiv "Zeiss Tesar 4,5", "Blende 8", und "Zeit 1/25 sek" versehen. Im Passepartout.
Abzug 29,9 x 24 cm.
695 Edmund Kesting "Konstantin Kesting". Späte 1940's.
Silver gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Verso mittig in Kugelschreiber von E. Kesting bezeichnet "Aufn. Prof. Edm. Kesting" und betitelt sowie mit gestempelter Angabe zur Veröffentlichung im Kalender "Jahr des Herrn" von 1971. Mehrfach in Blei und in Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.
Abzug 29,9 x 24 cm.