AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Walter Borchert
1902 Dresden – ?
Ausbildung zum Lithograph in Leipzig, anschließend Arbeit in mehreren Kunstanstalten in Holland und Hannover. Walter Borchert hatte auch nach dem Krieg eine starke Bindung an seine Heimatstadt. Er war auch Förderer seines Neffen Christian Borchert.
035 Walter Borchert, Familie. 1956.
Walter Borchert 1902 Dresden – ?
Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber signiert "Walter Borchert", ortsbezeichnet "Hannover" und datiert o.re. Weiterhin mit Klebeetikett versehen, darauf typographisch mit Angaben zum Gemälde und zum Künstler versehen. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "I" und "II", auf dem Schmuckrahmen bezeichnet oben (Mann). In profilierter Holleiste gerahmt.
Die Felderung des Malträgers in schwarzer Ölfarbe erkennbar.
120 x 88,5 cm, Ra. 124,6 x 93 cm.