AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 3 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Hanns Oehme
1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
092 Hanns Oehme, Sonja, die Tochter des Künstlers, im Garten. No date.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sonja". In profilierter, hell lasierter Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
70,1 x 85,3 cm, Ra. 80,5 x 96,5 cm.
093 Hanns Oehme, Selbst im Garten (Obervogelgesang?). Wohl Mitte 1920's.
Oil on canvas. Signiert "Hanns Oehme" u.re. In profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit Alterskrakelee. Bildträger verso mit einem Fleck re. und einem Wasserfleck u. Mi.
88 x 125 cm, Ra. 104,5 x 141 cm.
094 Hanns Oehme, Jagdstück mit Hase und Flinte. 1925.
Oil on canvas. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal konkav verwölbt.
92,5 x 80,5 cm.