AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Rudolf Manuwald
1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
483 Rudolf Manuwald "Donovaly" / Halden in Hammer. Ohne Jahr / 1959.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Wood cut in colours und Holzschnitt. "Donovaly" u.re. in Blei signiert "Manuwald", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a."
"Halden im Hammer" im Druck u.li. datiert und in Blei von fremder Hand bezeichnet; posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. Verso beide Arbeiten mit dem Nachlass-Stempel versehen.
"Donovaly" mit zwei Perforationen im Papier auf Grund zu hohen Pressedrucks.
Stk. min. 25,2 x 35,3 cm, Stk. max. 29 x 45 cm, Bl. min. 29,7 x 42 cm, Bl. max. 37,8 x 50 cm.