AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Theodor Kandale
19. Jh. Berlin
Inhaber der Fa. Kandale+Heyde, Kunstanstalt für farbige Reproduktionen, Berlin.
415 Theodor Kandale, Großes Konvolut von Studien. 1889- 1925.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Charcoal drawing, Bleistiftzeichnungen, Aquarelle und eine Gouache. Teilweise signiert "Kandale" bzw. "Theodor Kandale" und datiert. Neben Tier- , Pflanzen- und Ornamentstudien zumeist Portrait- und Figurenzeichnungen. Papiere vereinzelt mit Wasserzeichen oder Trockenstempel.
Angeschmutzt, knickspurig und größtenteils in den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Teilweise mit deutlichen Randläsionen oder kleinen Einrissen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 60 x 47 cm.