AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 1 result |
Berthold Paul Förster
1851 Westerau (Holstein) – 1925 Weimar
Studium 1875–1877 an der Kunstakademie München, 1877–1884 an der Kunstschule Weimar. Ab 1884 in Dresden tätig. Studienreisen in die Schweiz und nach Russland. 1896–1915 an der Weimarer Hochschule tätig. Landschaftsmalerei mit Motiven aus Thüringen, dem Harz und der Ostsee, außerdem Weimar, Hamburg und Lübeck.
054 Berthold Paul Förster, Sommerliche Harzlandschaft. Early 20th cent.
Berthold Paul Förster 1851 Westerau (Holstein) – 1925 Weimar
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Berthold Paul Förster" u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Im Bereich des Himmels oberflächliche Kratzer, diese leicht übermalt. Eine kleine Fehlstelle Mi.
33,2 x 42,6 cm, Ra. 41 x 49,5 cm.