AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Johann Hübner
1668 Türchau – 1731 Hamburg
148 Johann Hübner "Totius Marchionatus Lusatiae". 1715.
Johann Hübner 1668 Türchau – 1731 Hamburg
Copper engraving, alt koloriert. In einer figürlichen Kartusche ausführlich betitelt, und mit Autorenangabe sowie Verlagsadresse von Johann Baptista Homann in Nürnberg versehen u.li., Maßstab o.li., Wappen und figürliche Darstellung o.re. Verso in Tusche und Blei teils alt bezeichnet.
Karte mit unscheinbaren nachträglich aufgebrachten roten Farbstift- und Bleistiftlinien, ein schwarzer Tuschefleck am Rand der Kartusche u.li. Blatt knickspurig mit Mittelfalz, leicht gebräunten Rändern, etwas fleckig und angeschmutzt, Blattrand unten alt unregelmäßig beschnitten.
Darst. 47,5 x 56,5 cm, Pl. 49,3 x 58,4 cm, Bl. 53 x 60,7 cm.