AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 6 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 131 results |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
395 Gussy Hippold-Ahnert, Papageien. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour auf Bütten. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet, nummeriert "69" und mit Nachlaß-Stempel versehen. Hinter Glas in einer profilierten, weißen Leiste gerahmt.
Blattrand re. unregelmäßig geschnitten. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Im unteren Blattdrittel leicht stockfleckig. Verso o.re. Reste einer älteren Montierung.
38,2 x 53,3 cm, Ra. 67,5 x 52,6 cm.
396 Gussy Hippold-Ahnert "Obstbäume und Häuser". 1933.
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Pl. 13 x 17,8 cm, 37,3 x 32,9 cm.
Pastel crayons in colours auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Auf Untersatzapier montiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Stockfleckig.
49,7 x 37,5 cm, Untersatz 64,2 x 48,1 cm.
398 Gussy Hippold-Ahnert "Aufziehendes Gewitter (Engadin)". 1927.
Pastel crayons in colours auf beidseitig kaschierter Malpappe. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.li. Verso in Tusche betitelt, signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Weiterhin nummeriert "Kat.Nr.2" o.li. Nochmals in Blei signiert "Gussy Ahnert" und nummeriert "3 III" Mi. Im Passepartout, darin in Blei signiert "Gussy Ahnert" u.re. und bezeichnet "Berge bei Pontresina (Engadin); verso nochmals in Blei bezeichnet "Gebirgslandschaft", signiert "Gussy Hippold" und mit Adressdaten der Künstlerin versehen. Nachlaß-Stempel u.li. In profilierter Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Am Bildrand u. mehrere Fehlstellen mit Materialverlust. Randbereiche umlaufend oberflächlich berieben. Verso Klebemittel- und Papierreste älterer Montierung. Bildträger minimal konvex verwölbt.
24,5 x 35 cm, Ra. 54,5 x 70,4 cm.
399 Gussy Hippold-Ahnert, Drei Insektendarstellungen. 1933.
Etching in colours mit Tonplatten auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold- Ahnert" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am Rand re. (1 cm).
Pl. max. 10,9 x 10 cm, Bl. max. 37,2 x 33,5 cm.
400 Gussy Hippold-Ahnert "Neuendorf/Hiddensee I". 1970.
Watercolour über farbiger Kreide auf kräftigem Velin. U.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso u.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen, u.re. von fremder Hand bezeichnet.
35,6 x 47,4 cm.