AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 1 result | |
Catalogue Archive | 41 results |
Johannes Heisig
1953 Leipzig
Sohn des Bernhard Heisig. Studium, später Professur und von 1989–91 Rektor der HfBK Dresden, 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt, seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien.
062 Johannes Heisig "Wilder Garten an der Grenze". 1986.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Joh. Heisig" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR versehen. Darauf in Kugelschreiber betitelt, u.re. mit einem Sammlungsetikett. Im originalen Künstlerrahmen.
65,5 x 81 cm, Ra. 72,4 x 87,3 cm.