AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 9 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 220 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
380 Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
11,5 x 15,6 cm.
381 Albert Hennig, Straßenszene. No date.
Watercolour über Farbstift auf Velin. In der Darstellung u.re. in Kugelschreiber signiert "AHenning." Auf Untersatzpapier montiert.
10,5 x 15,5 cm, Untersatz 13,5 x 19,8 cm.
382 Albert Hennig, Winterlandschaft. 1979.
Watercolour über Faserstift auf festem strukturierten Karton. U.li. in Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Verso atelierspurig.
12,1 x 18 cm, Untersatz 14,9 x 20,9 cm.
383 Albert Hennig, Landschaft mit drei Häusern. 1978.
Watercolour über Faserstift auf festem strukturierten Karton. U.li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
15,8 x 22,8 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.
384 Albert Hennig, Abstraktion mit Segelboot. 1970.
Watercolour auf dünnem Karton. In Faserstift und in Kugelschreiber (übereinanderliegend) signiert "Ahennig" und datiert u.Mi., nochmals signiert u.li. Auf Untersatzpapier.
Knickspur u.re., Untersatz verso angeschmutzt.
17 x 10 cm, Unters. 29,2 x 21,3 cm.
385 Albert Hennig, Kirche in der Ferne. No date.
Chalk drawing in colours über Linolschnitt auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in Faserstift signiert "AHennig". Auf Untersatzpapier montiert.
Verso o.li. und o.re. Reste einer älteren Montierung. Atelierspurig.
10,1 x 13,5 cm, Untersatz 12,5 x 19 cm.
386 Albert Hennig, Zwei Figuren, einander zugewandt. Wohl 1930's.
21,3 x 25,5 cm.
387 Albert Hennig, Abendspaziergang. Um 1985.
Watercolour über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. mit Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen, o.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Verso im Randbereich atelierspurig.
13,5 x 17,7 cm, Psp. 29,9 x 39,9 cm.
388 Albert Hennig "Die Bedrängten". 1st half 20th cent.
Lithograph. Mappe mit 10 Arbeiten auf braunem Papier. Alle Blätter im Stein ligiert monogrammiert "AH." sowie u.re. in Blei signiert "A Henning", u.li. von fremder Hand (?) fortlaufend nummeriert. Exemplar 49 von 75. In der originalen braunen Klapp-Mappe, diese vorderseitig mit Titeletikett.
Einige Blätter an den Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, einige mit Prägespuren im Bildausschnitt u.re. Lichtrandig und minimal fleckig. Mappe im Rücken mit leichten Gebrauchsspuren und einem minimalen Abriss am Titeletikett.
Bl. 33 x 25,5 cm.