AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Julius Rudolf Leemann
1812 Rued (Aargau) – 1865 Zürich
Schweizer Illustrator und Maler. 1835–1849 Aufenthalt in München und Studium an der Akademie München. 1851 Rückkehr in die Schweiz. Tätigkeit in Aarau, Lenzburg, Baden und Zürich.
217 Julius Rudolf Leemann, Szenen aus dem Dreissigjährigen Krieg. 1833.
Julius Rudolf Leemann 1812 Rued (Aargau) – 1865 Zürich
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei auf kräftigem Papier. In Tusche ligiert monogrammiert "RL" u.Mi. und "Jul.Rud. Leeman ins. et fec." sowie datiert u.re., in der Darstellung mehrfach bezeichnet. Verso in Blei mehrfach von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den Rändern etwas gebräunt und insgesamt ganz unscheinbar stockfleckig. Oberer Rand ungerade beschnitten und mit länglichem horizontalen hinterlegten Einschnitt. Verso umlaufend mit Papierklebeband und mit Resten alter Montierungen.
41,5 x 27,2 cm.