AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Hans Nadler
1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
501 Hans Nadler, Sechs Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Lithograph und Radierungen. Drei Lithographien auf braunem Transparentpapier, eine davon auf Untersatzpapier montiert. Alle Arbeiten in Blei u.li. signiert "H. Nadler" und u.li. nummeriert, eines (von fremder Hand?) betitelt. Zwei Radierungen auf dünnem Japan, eine auf Karton. Alle Arbeiten in Blei u.li. signiert "H. Nadler" und u.li. überwiegend nummeriert.
Eine Lithographie am oberen linken Blattrand mit einem Einriss (1,5 cm) und eine mit einem hinterlegten Einriss an der oberen Blattecke rechts. Alle Blätter vereinzelt fleckig, eines ungerade beschnitten. Radierung auf Karton am oberen und linken Blattrand mit durchgängigen Läsionen. Alle Arbeiten auf Pergament technikbedingt etwas wellig.