AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 1 result |
Johann Nepomuk Hoechle
1790 München – 1835 Wien
211 Johann Nepomuk Hoechle "Selin, arabischer Hengst". 1835.
Johann Nepomuk Hoechle 1790 München – 1835 Wien
Pencil drawing auf gelblichem leichten Karton. In Blei signiert "Höchle", datiert und ortsbezeichnet sowie unleserlich bezeichnet u.re., u.li. betitelt und mittig bezeichnet "Goldbraun". Verso mit einem Sammlerstempel, wohl Lugt 4423 (Königliche Kunstakademie Königsberg, don A. Dorgerloh).
21,1 x 27,3 cm.