CATEGORIES
AFTER SALE |
![]() |
more search options |
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
129 Deutscher Maler, Singender Chor. Early 20th cent.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf einem Papieretikett nummeriert "17" sowie von fremder Hand in Farbstift und Kugelschreiber mit Maßangaben bezeichnet. In einer profilierten, partiell goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen an den Kanten und Randbereichen sowie vertikale Kratzspuren o. und u.li. In den Randbereichen partiell bestoßen. Verso leicht angeschmutzt und kratzspurig sowie mit Resten einer Klebemontierung.
32,7 cm x 41,1 cm. Ra. 37 cm x 45,4 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
033 Siegfried Berndt, Oberlausitzer (?) Herbstlandschaft. 1920er/ 1930's.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "SB". Verso auf einem Papieretikett in Pinsel nummeriert "75" u.li., u.re. in Faserstift nummeriert "11". In einer einfachen, farbig gefassten Holzleiste gerahmt.
Bildträger gewölbt, verso atelierspurig. Malschicht mit Runzel- und Blasenbildung im re. Randbereich, vereinzelte Retuschen im Bereich des Himmels. Firnis mit unterschiedlichem Oberflächenglanz.
26,3 x 46,7 cm, Ra. 33,5 x 54,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
035 Walter Bertelsmann "Bei Glückstadt (Niederelbe)". Wohl 1927/ 1928.
Walter Bertelsmann 1877 Bremen – 1963 Worpswede
Oil on cardboard. Signiert "W. Bertelsmann" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet "Walter Bertelsmann Worpswede" sowie in weißer Kreide nummeriert "1210". In einer profilierten, farbig gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Felgendreher 448 (in Vorbereitung).
Vgl. motivisch "Blick über die Elbe bei Glückstadt", undatiert, Öl auf Karton, 23 x 34 cm, WVZ Felgendreher 445 (in Vorbereitung) sowie "Blick zwischen Krautsand und Glückstadt" 1927, Öl auf
...
> Read more
33,8 x 51 cm, Ra. 46 x 63 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
063 Ernst Kolbe, Madonna mit Kind (Seitenaltar der Pfarrkirche Hall / Tirol). Wohl 1924.
Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow
Oil on canvas. U.re. signiert "E Kolbe". Im breiten historischen Rahmen mit aufwendig gearbeiteten Kartuschen mit Blattvoluten.
Zum Motiv vgl. das Gemälde "Innenansicht der Pfarrkirche Hall in Tirol", 1924, Öl auf Karton, abgebildet in "Ernst Kolbe. Ein Impressionist aus Westpreußen". Ausstellungskatalog des Westpreussischen Landesmuseums. Münster 2012. S. 22 mit Abb. und S. 61, Inv.-Nr.: 2000/40.
Malschicht partiell mit Frühschwund- und Alterskrakelee. Kleine Retuschen im Bereich des Haars und der Krone. Verso in diesem Bereich mit einer kleinen Kittung.
86 x 66 cm, Ra. 110 x 90 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
047 Otto Schubert (zugeschr.), Flucht vor dem Gewitter. Wohl 1922.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Bildträger unscheinbar verwölbt, die Ecke u.re. mit Knickspur. Malschicht etwas angeschmutzt. Firnis leicht gedunkelt, mit einer vertikalen Flüssigkeitsspur u.re.
49,5 x 43 cm, Ra. 66,5 x 50,5 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
Paul Schubert 1889 Döbeln – letzte Erw. vor 1958 in Meißen
Oil on cardboard. Signiert "PSchubert" und datiert u.re. Verso eine Maßangabe und eine Preisnotiz in Blei sowie ein Etikett mit teils nicht zutreffenden Werkangaben "Fasanerie Schloß / Moritzburg / von Prof. Schubert / Kunstakademie Dresden / 1923". In einer profilierten, blassgoldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Randbereiche teils mit Farbverlusten, ein größerer in der u.re. Ecke. In der u.li. Ecke ein weiterer Materialverlust mit gebrochener Farbschicht, verursacht durch einen über die Ecke verlaufenden Knick. Rahmen partiell mit kleinen Fehlstellen.
50,5 x 69,8 cm, Ra. 60,5 x 80 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
050 Siegfried Donndorf "Dörfliche Studie". Wohl um 1930.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In Kugelschreiber u.li. von fremder Hand betitelt und bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger deutlich verwölbt. Malschicht mit wenigen kleinen Fehlstellen. Verso partieller Materialverlust.
36,5 x 49,5 cm. Ra. 42,6 x 54,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
052 Siegfried Donndorf "Waldstück". 1956.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso in Blei o.li. betitelt. Im Holzrahmen.
Rahmen mit deutlichen Beschädigungen, u.li. Materialverlust.
65 x 49,7 cm. Ra. 76,4 x 62 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
054 Ferdinand Dorsch "Interieur mit roter Decke". 1917.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "FERD. DORSCH", ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o. mit dem Pinsel nochmals signiert "FERD. DORSCH" sowie mit Adressvermerk und betitelt. In dem originalen vergoldeten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt.
Fachmännisch gereinigt und konserviert. Leinwand zweitverwendet, umgespannt. Partiell leichtes Frühschwund- bzw. Alterskrakelee im Bereich der li. Dame.
71 x 61 cm, Ra. 85 x 75 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
063 Walter Friederici "Rosenstrauß". Wohl 1920er/ 1930's.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Friederici". Verso in Blei betitelt. In einer profilierten goldfarbenen Leiste gerahmt.
Die Randbereiche rahmungsbedingt leicht berieben sowie am li. Rand mit zwei unscheinbaren Nagellöchlein. Etwas angeschmutzt. Der Rahmen an o. re Ecke defekt.
70 x 56,5 cm, Ra. 77 x 64 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
274 Friedrich Wilhelm Theodor Heyser (zugeschr.), Bildnis eines Herren in Uniform. Um 1900.
Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Oil on canvas, Fragment, nicht aufgespannt. Unsigniert. Verso mit dem Fragment eines Stilllebens mit Flieder und Gladiolen.
Im Stil von Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, der zum Bekanntenkreis von Martin Pietzsch gehörte. Vgl. Der Dresdner Architekt Martin Pietzsch, Hrsg. Anne Claußnitzer, Sandstein Verlag Dresden, 2016, S. 213).
Die Ränder des Bildträger beschnitten. Malschicht recto und verso mit Bereibungen und Fehlstellen.
53,5 x 60 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
051 Max Merker "An der Teufelsmauer bei Timmenrode" (Harz). 1883.
Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda
Oil on cardboard. Signiert " Max Merker" und datiert u.li. sowie li. neben der Signatur monogrammiert und datiert "M 83". Verso o.li. nochmals in Tusche signiert "Max Merker, Weimar" sowie betitelt und ausführlich datiert "Gemalt September 1883". Verso mit kleinen Skizzen in Tusche, wohl von Künstlerhand. Weitere Beschreibung der Darstellung in Tusche o.re., darunter nummeriert "k 26" und auf einem Papieretikett "Nr 2. Juni 1942". In einer zeitgenössischen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Bildträger gewölbt. Leichter Abrieb an Malschicht-Pastositäten. Ältere Retuschen am u. Rand im Falzbereich. Abdrücke des Rahmenfalzes umlaufend. Am u. Rand ein horizontaler Riss in der o. Schicht der Malpappe mit winzigen Fehlstellen. Geringfügige Randläsionen. Verso Reste älterer Montierung auf dem Bildträger.
49,9 x 65,8 cm, Ra. 56 x 71,6 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
062 Alfred Teichmann "Sonnenblumen in grauer Vase". Um 1935.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "A. Teichmann". Verso auf der Leinwand in Blei nummeriert "21" und betitelt. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Teichmann A150.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
Bildträger partiell leicht verwölbt. Malschicht etwas angeschmutzt und mit leichter Klimakante.
92,5 x 63,5 cm, Ra. 106,7 x 77,3 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
072 Arthur Queck, Abendruhe. Wohl 1930's.
Arthur Queck um 1930 – Frühes 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Art. Queck". In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt.
44 x 70 cm, Ra. 54,5 x 80 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
063 Paul Müller, Parklandschaft / Heidelandschaft. 1922/ 1926.
Paul Müller 20. Jh.
Oil on canvas, ungespannt / Öl auf Malpappe. Signiert "Paul Müller", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert u.li., bzw. signiert "P. Müller" und datiert u.re.
Wenige, partielle Malschichtverluste an den Rändern und Ecken. Leinwand mit kleinen Reißzwecklöchlein.
50,5 x 38,5 cm / 28,3 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
066 Willi Petzold, Obststillleben. Wohl um 1930.
Willi Petzold 1885 Mainz – 1978 Dresden
Oil on fibreboard. Undeutlich signiert "...Petzold" u.li.
Bildträger minimal gewölbt. Firnis fleckig und gegilbt. Malschicht partiell technikbedingt frühschwundrissig. Mehrere kleine Kratzer in der Malschicht. Geringfügige Randläsionen.
24,7 x 28,8 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
072 M. Rengade, Mediterrane Berglandschaft – Lago di Garda (?). 1st half 20th cent.
M. Rengade 20. Jh.
Oil on wood panel. Verso wohl signiert "M. Rengade" und datiert in Blei o.li.
Oberfläche mit vereinzelten Kratzen, insbesondere am re. Bildrand. Vereinzelte, unscheinbare Fleckchen.
16,5 x 27 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AFTER SALE
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
Oil on cardboard. Ligiert signiert u.li. "J Schenker". Verso in Tinte wohl vom Künstler bezeichnet und auf einem Papieretikett o.Mi. betitelt sowie in Blei re. vermerkt "KM 297". In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht mit geringfügigen Stockflecken, insbes. o.li. Verso Klebemittelreste eines ehemaligen Etiketts u.li. sowie Wasserflecken am ob. Rand. Rahmen gering berieben und kleine Fehlstellen an den Ecken.
27,1 x 40,2 cm, Ra. 34,4 x 48,2 cm.