CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options | |
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
686 Fritz Winkler "Neuendorf auf Hiddensee". Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour auf "PMF (ITALIA)" – Papier. In Tusche signiert "F. Winkler" u.re. Verso in Blei betitelt.
Vereinzelte Stockfleckchen.
30,5 x 48,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
291 Hans Peter Adamski, Figur und Maske. 1980.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Collage, Aquarell und Kugelschreiber. Verso in Blei signiert "P. Adamski" und datiert.
Insgesamt technikbedingt knitterspurig und gewellt, Riss o.re. Verso Spuren einer früheren Montierung.
39 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
293 Hans Peter Adamski, Erotische Szene. 1981.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Gouache. Verso in Blei signiert "P. Adamski" und datiert.
Technikbedingt knitterspurig. Materialverlust an zwei Ecken. Verso Spuren einer früheren Montierung.
30,5 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
335 Ernst Hassebrauk, Kauernde auf einem Neorokoko-Sofa. Wohl 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pencil drawing. U.re. signiert "Hassebrauk". Freigestellt im Passepartout montiert.
Mit leichten Griffknicken. U.re. Ecke sowie am li. Blattrand Mi. mit Stauchung.
50,3 x 34,5 cm, Psp. 64,9 x 49,8 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
342 Erhard Hippold "Narzissen und Hyazinthen". 1953.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Farbstiftzeichnung auf Bütten. Verso in Blei signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt.
Technikbedingt unscheinbar wellig. Die Ränder leicht gestaucht und die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Zwei kleine Materialfehlstellen an den Ecken u.li. und o.re.
44,7 x 56,2 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
344 Erhard Hippold "Neuendorf (Hiddensee)" / Ostsee – Überfahrt auf den Darß. 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Grafitzeichnung auf Bütten. "Neuendorf" u.re. monogrammiert "E.H." und datiert. Rückseitig nochmals in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. "Ostsee" unsigniert.
Die Ränder und Ecken mit Reißzwecklöchlein. "Neuendorf" verso leicht atelierspurig. "Ostsee" leicht wellig und mit unregelmäßig geschnittenen Rändern.
41 x 65,7 cm / 41 x 54 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
354 Hans Jüchser, Bauerngehöft. 1941.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pen and brush drawing in ink und Aquarell. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert.
Ecke o.re. mit kleinem Knick. Verso zwei Reste einer Klebemontierung.
26,1 x 32,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
363 Wolfgang Kühne "Schleuse" (Altmark). 1995.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours und Aquarell auf Karton. Signiert "Kühne" und datiert u.re. Auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.
Variation des Motivs aus dem Jahr 1994 abgebildet in: Axel Schöne: Wolfgang Kühne. Pastelle und Grafiken. Dresden 1995.
Minimal gewellt, in den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Klebemontierung teils gelöst.
57,5 x 42 cm, Ra. 81 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
401 Curt Querner "Stehende mit Hemd, einen Arm hinter dem Kopf" (Herta). 1966.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour über Grafit auf leichtem, weißen Karton. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "31.10.66" u.re., von fremder Hand in Blei in der u.li. Blattecke nummeriert "12". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Dittrich B 1469, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Technikbedingt leicht wellig. In den Blattecken und o. sowie u. Randbereichen Reißzwecklöchlein. Die o. und u. Blattkante minimal gegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung.
72,5 x 25 cm, Unters. 82 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
430 Gil Schlesinger, Figur auf Grau / Komposition. 1979/ 1988.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Braunes Tonpapier angeschmutzt sowie mit einem Fleck. Drei Blattecken mit Knickspuren. Untersatzkarton lichtrandig.
30,2 x 21 cm, Unters. 48 x 35,5cm / 25 x 18 cm, Unters. 48 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
435 Ernst Thoms, Moorlandschaft. Um 1960.
Ernst Thoms 1896 Nienburg / Weser – 1983 Wietzen
Chalk drawing in colours auf dünnem Papier. Signiert "Thoms" u.re. Vollrandig im Passepartout montiert, darauf nochmals in Blei signiert.
Knitterspurig, leicht gegilbt und technikbedingt partiell unscheinbar wellig. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
50 x 75 cm, Psp. 67 x 89 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
448 Conrad Westphal, Helle Landschaft. 1973.
Conrad Westphal 1891 Berlin – 1976 Wetzhausen
Oil chalk in colours und Deckfarbe auf Malkarton. In Kugelschreiber signiert u.re. "Westpfahl" und datiert. Auf Untersatz montiert.
Verso ein Flüssigkeitsfleck, recto sichtbar, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
27,2 x 8,5 cm, Unters. 50 x 32,4 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
451 Albert Wigand "Staniol Kreise X". 1967.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Staniolpapier, bedruckte Papiere, Pappe) und Deckfarben. Verso signiert "Wigand" und datiert u.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Grüß-Wigand C-1967/35.
An der äußersten li. Blattkante sehr unscheinbare bräunliche Fleckchen.
24,3 18,3 cm, Psp. 49,9 x 34,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
430 Lutz Fleischer, dada – eine werkschau.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
437 Lutz Fleischer, Vier Porträts. Um 1985.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Coloured grease crayon und eine Grafitzeichnung. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel.
Vgl. motivisch die Porträtgemälde Lutz Fleischers aus den 1980er Jahren.
Blattränder teilweise mit Ausrissen.
Je ca. 23 x 18 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
460 Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 14". 2006.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf einem Kalenderblatt. In Blei signiert "fleischer", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel.
Der u. Rand mit zwei unscheinbaren Knickspuren.
52,8 x 37,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
467 Lutz Fleischer "Sieben". 2010.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf Leinwand. Typografisch signiert "L. fleischer" und datiert o.re. Verso auf dem Bildträger signiert "Fleischer", betitelt und datiert "10/9" sowie mit dem Nachlass-Stempel.
Leicht angeschmutzt.
68 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
470 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Überlagert. 2013.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf Pappe. Typografisch signiert "L. fleischer" und datiert u.re. Mit dem Nachlass-Stempel. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt.
Leicht angeschmutzt.
57,5 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
500 Renate Drescher-Partheter "Roter Garten". Wohl 1970's.
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Application (verschiedene Textilien und Garne) auf Baumwollvlies. Gesticktes Monogramm "R" u.li. In textilbezogenem Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Zweifach signiert in Kugelschreiber "Renate Partheter" sowie datiert und mit Adressvermerk auf den Rahmenpappen. Dort auch mit Adressstempel bzw. mit Adressetikett der Künstlerin versehen und auf einem Etikett betitelt.
Provenienz: Nachlass Renate Drescher-Partheter.
BA. 23 x 16,7 cm, Psp. 30,3 x 24,5 cm, Ra. 32 x 26,2 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
536 Erhard Hippold, Elf Katzen-, Zootier- und anderen Tierdarstellungen. Wohl 1960er/ 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing sowie vier Federzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Jeweils verso mit den Nachlass-Stempel versehen.
U.a. mit den Darstellungen von Pavianen, einer Antilope und Raubkatzen.
Die Ränder zum Teil mit Knickspuren, wenige kleine Fehlstellen. Liegender Puma mit größerer Fehlstelle.
Je ca. 30 x 40cm, max. 35 x 50 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
547 Günter Horlbeck, Strukturen auf rotem Grund. 2002.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour, Tusche und Fettkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert u.re.
Verso leicht atelierspurig.
79 x 53,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
554 Rudolf Kanka "Winter im Katharinenhof (Meissen)". 1970.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Rudolf Kanka" sowie datiert. Verso in Blei bezeichnet.
Minimal fleckig. Li. Blattkante mit Kleberesten des Skizzenblocks. Verso Reste einer älteren Montierung.
46,50 x 35,8 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
557 Holger Kasten-Grauberg "GBE 38" (Interieur). 2002.
Holger Kasten-Grauberg 1972 Dresden
Felt-tip pen drawing. Verso in Blei signiert "Grauberg", datiert und betitelt sowie mit einer Widmung versehen. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.. Auf der Rahmenrückwand nochmals signiert, datiert und betitelt.
20 x 20 cm, Ra. 25 x 25 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
558 Holger Kasten-Grauberg "Schablone (Nr. 14)". 2000/ 2003.
Holger Kasten-Grauberg 1972 Dresden
Collage. Verso u.re. signiert "Grauberg", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand nochmals in Blei signiert "Grauberg" sowie datiert, betitelt und mit einer Widmung versehen.
35,4 x 35,4 cm, Ra. 41,8 x 41,8 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
632 Max Uhlig, Kopf / Kopf nach rechts 1992.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Grease crayon / Lithografie. Jeweils hinter Glas gerahmt.
a) U.Mi. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf von Künstlerhand mit einer Widmung versehen.
b) In Blei signiert "Uhlig" und datiert "92/96" u.re, u.li. nummeriert "1/30". U.Mi. in Blei betitelt sowie u.re. gewidmet.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
28,6 x 20,2 cm, Ra. 46,9 x 34,5 cm / St. 44,5 x 42,3 cm, Bl. 71 x 60 cm, Ra. 78 x 67,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
289 Heinrich Burkhardt "Landschaft mit roter Architektur". 1982.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt.
In den Ecken kleine Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Technikbedingt leicht gewellt.
31 x 23,5 cm, 49,5 x 40,5 cm, Ra. 52,5 x 43,2 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
329 Erhard Hippold, Gartenstück mit Iris. Wohl 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour auf "PMI FABRIANO"-Aquarellkarton. In Blei signiert "Hippold" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Farben etwas verblasst. Blatt mit leichtem Säurerand.
BA 64,5 x 45,5 cm, Ra. 92,5 x 70 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
349 Andreas Küchler, Urwald. Wohl frühe 1990's.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Brush drawing in Tusche, Wasserfarben und Fettkreide auf braunem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "AK" (teils verloren).
Knickspurig, die Ecken mit Fehlstellen (max. ca. 2 x 2 cm). Leichter Mittelfalz, partiell minimal kratzspurig. Verso drei Stellen mit Papierresten, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
48,5 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
399 Jürgen Seidel "Vulkan". 2000.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media auf kräftigem Bütten. U.re. signiert "J Seidel" und datiert. Verso betitelt und mit einer weiteren abstrakten Darstellung in derselben Technik.
Technikbedingt leicht wellig. Die Blattränder unterschiedlich stark gestaucht, in der Mi. des li. Randes ein Griffknick und ein kurzer Einriss (ca. 0,7 cm). Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess in den o. Ecken. Verso ein Montierungsrest entlang der o. Kante.
56,3 x 78,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
411 Susanne Voigt, Mutter und Kind / Maschinenmann. 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso u.li. jeweils signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.
Jeweils 29,6 x 21 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
414 Christian Weihrauch "fiebrig sehnen". 1999.
Christian Weihrauch 1966 ?
Pencil drawing mit Farbstift, farbiger Kreide und Wasserfarben auf Karton. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "Weihrauch", datiert und betitelt.
Minimal finger- und atelierspurig, in jeder Ecke ein Reißzwecklöchlein (werkimmanent).
100 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
458 Walter Arnold, Mädchen mit Blumenkorb / Weiblicher Halbakt mit Blume. 1970's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Vereinzelt wenige Stockflecken.
31,5 x 30,2 cm / Pl. 16,1 x 14,3 cm, Bl. 43,7 x 31, 5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
468 Gunter Böhmer, Sitzender. 1960er/ 1970's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Gouache über Blei auf "Rives"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Leicht knickspurig mit kleineren Randmängeln. Kratzer in der Malschicht (ca. 10,5 cm) o.re. Verso an zwei Rändern Reste einer Klebemontierung.
76 x 56,2 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
484 Sandor Dóró "Genesis". 1976/ 1977.
Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in schwarzer Tusche Mi.u. nummeriert "6/77" sowie betitelt und datiert. Im Passepartout in graugoldener Metallleiste hinter Glas gerahmt.
Am Rand o.li. kleiner Riss, hinterlegt.
43,7 x 73,2 cm, Ra. 71 x 91 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
531 Gussy Hippold-Ahnert, Porträt einer jungen Frau. 1975.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.li. sowie datiert. Verso in Blei nummeriert "18" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Ränder ungerade beschnitten. Verso minimal stockfleckig, gegilbt sowie farbspurig.
47 x 30 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
537 Veit Hofmann, Rote Figur mit Hut. 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Crayons in colours. In Blei monogrammiert "VH" und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
Atelierspurig. Der li. Rand unregelmäßig beschnitten. Eine kleine Bestoßung oberhalb der u.re. Ecke.
60 x 41 cm, Ra. 84,5 x 64,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
540 Veit Hofmann, Ohne Titel. 2008.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media. In Blei u. re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt mittig re. leicht gewellt.
BA. 57,3 x 42,7 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
567 Horst Leifer, Stehender weiblicher Akt in der Landschaft. 1983.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. Signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Das Blatt technikbedingt leicht gewellt.
BA 48 x 62,5 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
569 Horst Leifer, Blick in die Ferne. 1970er- 1990's.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf bräunlichem Papier. Signiert "H LEIFER" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mehrere größere Knickspuren, insbesondere an der u.re. Ecke und vertikal über die re. Bildhälfte verlaufend. Technikbedingt leicht gewellt.
BA 29,8 x 46,5 cm, Ra. 47,5 x 64,7 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
572 Gerda Lepke "nach Tanne". 1993.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Covering colour und Federzeichnung in Tusche auf feinem, bräunlichen Japan. Signiert (verblichen) unterhalb der Darstellung re. in Farbstift "Gerda Lepke" sowie u.li. bezeichnet "Gerda" (?), ausführlich datiert "1.9.93" und in Kugelschreiber betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten grünen Holzleiste mit brauner Sichtleiste gerahmt.
Die Blattränder teils ungerade beschnitten (wohl werkimmanent) sowie technikbedingt leicht wellig, die Randbereiche mit Reißzwecklöchlein sowie innerhalb der Darstellung insgesamt sieben Stellen mit kleinen unscheinbaren Löchlein. In den äußersten Randbereichen (im montierten Zustand nicht sichtbar) sechs kleine Fehlstellen im Papier (max. ca. 15 x 8 mm). Am o. re. Rand montierungsbedingt ein unscheinbarer vertikal verlaufender Riss (ca. 4 cm). Verso vollflächig mit Japanpapier hinterlegt, in den Randbereichen umlaufend mit transparenten Klebestreifen montiert.
44,8 x 69,8 cm, Psp. 59,8 x 83 cm, Ra. 64,8 x 88 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
591 Rosso Hugo Majores, Fischerhütte im Schnee. 1943.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour. In der Darstellung in Tinte monogrammiert "R.H.M." und datiert. Auf Untersatz montiert. Auf dem Untersatz in Blei signiert "R. H. Majores" und mit einer Widmung versehen "Gunni zum Geburtstag 1946".
Technikbedingt leicht wellig.
20 x 31 cm, Unters. 32,2 x 40,3 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
609 Hermann Naumann, Zwei weibliche Akte. 2014.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso weitere Grafitzeichnung eines weiblichen Aktes und von fremder Hand nummeriert "071/18".
Stockfleckig.
50 x 34 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
S. Neubert 20. Jh.
Watercolour. Unsigniert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Auf der Rückwand eines Rahmens von fremder Hand (?) künstlerbezeichnet.
39,5 x 30 cm, Ra. 43 x 32,7 cm/ 39,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 31,7 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
611 Ernst Günther Neumann, Blick über die Dächer von Dresden (?). 1984.
Ernst Günther Neumann 1928 Hörnitz, Zittau
Watercolour über Blei auf Papier. Signiert "E. G. N." und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens mit einem Etikett der Dresdner Galerie Sillack.
Technikbedingt leicht gewellt. Ein unscheinbarer Einriss (sichtbare Länge ca. 1,5 cm) am u. Bildrand.
BA 20,7 x 28 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
628 Henry Rademacher "Pyramide". 1991.
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Covering colour und farbige Kreiden. In Kugelschreiber signiert "Rademacher". In Blei betitelt, nummeriert "IX" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Deutlich gewellt und knickspurig mit vereinzelten Farbabplatzern. Der Rahmen stellenweise leicht lädiert.
BA 57,4 x 43,7 cm, Ra. 72,5 x 58,8 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
665 Fritz Tröger "Försterei Laske" (?) / "Gebirgssee im Sauerland". 1973/ 1972.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Beide Arbeiten mit deutlichen Lichtschäden. Verso jeweils angeschmutzt und fleckig. Beide Passepartouts vereinzelt stockfleckig.
38 x 57 cm, Ra. 59 x 76,8 cm / 36,8 x 51,4 cm, Ra. 51,9 x 65,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
682 Michael Wirkner "Kreuz am Meer". 1998.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Watercolour auf Büttenkarton. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "MW" sowie ausführlich datiert "2.1.98" sowie betitelt. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
Rand u. technikbedingt minimal wellig. Verso atelierspurig.
16 x 24 cm, 28 x 35 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
326 Peter Albert, Waldlandschaft. 1983.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Watercolour und Rötelkreide auf strukturiertem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "PA" und datiert. Hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
35,5 x 47,5 x cm, Ra. 54x 64 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Elke Lixfeld 1942 Königsberg
Watercolour und Deckfarben auf Japan auf Leinwand. Eine Arbeit am u. Rand in Blei betitelt und signiert "Elke Lixfeld" und "Hermann Bachmann". Eine Arbeit signiert "Elke Lixfeld". Jeweils hinter Glas im hochwertigen Modellrahmen.
Technikbedingt leicht wellig.
35 x 29 cm; 36 x 28 cm, Ra. je 51 x 41 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
429 Horst Leifer, Landschaft mit weiblichem Akt. 1992.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
BA 48,8 x 62,8 cm, Ra. 62 x 76 cm.