AUKTION 49 17. September 2016

190   Andreas Achenbach "Die Wassermühle". 1862.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

Radierung auf kräftigem Velin. In der Platte signiert "a. achenbach" und datiert o.re. Hinter Glas in schmaler beigefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Pfeiffer 1862/13.

Blatt lichtrandig.

Pl. 11,3 x 17,6 cm, Bl. 23,4 x 29,3 cm, Ra. 24,4 x 30,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Leo Arndt, Erfurt - Dom und St. Severinkirche. Um 1900.

Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945

Pl. 59,2 x 70,8 cm, Bl. 65,9 x 76 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis

192   Karl Konrad Bauer "Schiller (in jüngeren Jahren)"/ "Schiller als Vierziger"/ Seitliche Kopfstudie Schillers. Spätes 19. Jh.

Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München

Farblithographien auf kräftigem Kupferdruckpapier. Eine Arbeit im Stein signiert "Karl Bauer". Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Bauer" und datiert, überwiegend li. betitelt. Alle Blätter verso u.re. mit dem Stempel des "Verlag der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe".

Vereinzelt mit Randläsionen sowie knick- und fingerspurig. Ein Blatt lichtrandig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

St. min. 28 x 32,5 cm, max. 51,7 x 42,3 cm, Bl. jew. 64,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis

193   Karl Konrad Bauer "Goethe als Knabe"/ "Goethe als Dreissiger (Kopfstudie)"/ "Goethe als Vierziger (Kopfstudie)". Wohl 1894.

Farblithographien auf kräftigem Kupferdruckpapier. Jeweils im Stein signiert "Karl Bauer". Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Bauer" und datiert, li. betitelt, ein Blatt Mi. bezeichnet "Goethe-Serie no. I."
Alle Blätter verso u.re. mit dem Stempel des "Verlag der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe".

Etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt am Rand re. und li. mit horizontalen Pressfalten. Ein Blatt innerhalb der Darstellung etwas gewölbt.

St. min. 34,8 x 28,5 cm, max. 35 x 34,5 cm, Bl. min. 61,5 x 48,4 cm, max. 68 x 50,3 cm.

Schätzpreis

194   Karl Konrad Bauer "Eduard Moerike"/ "Ibsen"/ "Hebbel-Studie". Um 1900.

Farblithographien auf kräftigem Kupferdruckpapier. Jeweils im Stein signiert "Karl Bauer". Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei signiert "Karl Bauer", eines datiert "99". Eine Arbeit im Stein, zwei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. betitelt. Alle Blätter verso u.re. mit dem Stempel des "Verlag der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe".

Knick- und fingerspurig. Zwei Blätter mit Reißzwecklöchlein in den (oberen) Ecken. Ein Blatt Mi.re. mit kleinem Einriss (ca. 1,2 cm).

St. min. 32,8 x 31 cm, max. 50,5 x 44,3 cm, Bl. jew. 64,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis

195   Stefano della Bella "Satyrszene I". Um 1900.

Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda

Reichsdruck Nr. 466.

Stempel verso getilgt. Blatt lichtrandig.

Bl. 27 x 40 cm, Psp. 34,3 x 45 cm.

Schätzpreis

196   Albert Heinrich Brendel, Drei Studien mit Schafdarstellungen. 2. H. 19. Jh.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Bleistiftzeichnungen auf Bütten, eine davon sparsam in Tusche überarbeitet und mit zwei nachträglich aufgebrachten, ergänzenden rechteckigen Detailzeichnungen, eine Federzeichnung auf Japan. Zwei Arbeiten mit Stempelsignatur, eines zusätzlich mit Nachlass-Stempel, die Federzeichnung unsigniert, von fremder Hand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet. Alle auf Untersatzpapier hinter Schutzfolie montiert.

Verschiedene Maße, Unters. max. 49,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis

198   Anthony Cardon "Madame Recamier". 1804.

Anthony Cardon 1772 Brüssel – 1813 London

Pl. 30,5 x 21,2 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Psp. 48,5 x 38 cm.

Schätzpreis

199   Josef Jan Alois Drda, Acht Bildnisse nach Gemäldevorlagen. 1. Viertel 19. Jh.

Josef Jan Alois Drda 1782 Prag – 1833 ebenda

Kupferstiche, teils mit Radierung auf Bütten, zumeist nach Raffael. Jeweils in der Platte signiert und mit dem Schöpfer der Vorlage bezeichnet. Jeweils im Passepartout.

Teils etwas fleckig, vereinzelt mit Eckschäden.

Verschiedene Blattmaße, Psp. max. 36 x 27,2 cm.

Schätzpreis

200   Robert Erbe (zugeschr.), Gebirgswiesen mit Gehöft und Bauern. 1876.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

12,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag