AUKTION 49 17. September 2016

Andrea Campana Erste Erw. 1446/1455

Holz, geschnitzt, vergoldet und polychrom gefasst. Architektonischer Aufbau in Form einer Ädikula. Stützengliederung anhand zweier Pilaster mit flach geschnitzten korinthischen Kapitellen über einer, durch zwei profilierte Gesimskropfkanten akzentuierten Predella. Oberhalb des profilierten Gebälkgesimses ein Segmentbogengiebel mit symmetrisch angeordnetem, bekrönenden Blattwerkreliefdekor. Unterhalb der Pilasterbasen die Darstellungen des Hl. Franziskus sowie des Hl. Petronius (?), mittig ...

H. 85,5 cm, B. 47,5 cm, Falz 43,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
10.000 €

956   Drei Miniaturrahmen. Wohl um 1800.

Zwei Rahmen mit den

Ra. 12,5 x 10,4 cm, Ra. 12,5 x 10,1 cm, Ra. 11,5 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

957   Großer historistischer Schmuckstabrahmen. 2. H. 19. Jh.

Holz, masseverziert, partiell blattvergoldet und mit einem goldfarbenen Überzug. Flache, profilierte Sichtleiste mit Perlstab, in eine breite, quergeriffelte Dekorzone übergehend. Die Ecken mittels Akanthusfächern akzentuiert. Das Außenprofil in Form eines Lorbeerstabs. Mittels einer Hohlkehle stark abfallender und in einem Kymation endender Abschluss. Verblattete Verbindung.

Masse vereinzelt mit Rissen, punktuell mit Materialverlust.

Ra. 85,5 x 109 cm, Falz 75 x 51,8 cm, Profil 17 x 12,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

958   Historistischer Rahmen im Restaurations-Stil. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Masse partiell rissig, die Ecken und Kanten minimal bestoßen und unfachmännisch retuschiert.

Ra. 118,5 x 84,8 cm, Falz 101,3 x 68,1 cm, Profil 9,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

959   Großer Rahmen. 2. H. 20. Jh.

Oberfläche sehr vereinzelt mit minimalen Druckspuren.

Ra. 95,3 x 80,0 cm, Falz 85,2 x 70,1 cm, Profil 6,0 x 5,2 cm.

Schätzpreis

960   Hochwertiger Weißgold-Modellrahmen. Neuzeitlich.

Holz, masseverziert, poliment-weißvergoldet, partiell bolussichtig. Schmale, steil ansteigende Sichtleiste mit flach abfallendem Abschluss. Verso auf Gehrung geschnitten und mit Metallwinkeln verstärkt.

Unscheinbare Bereibungen. Ecke u.re. gestaucht und mit kleiner Abplatzung.

Ra. 91,5 x 119 cm, Falz 83 x 111 cm, Profil 4,5 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag