AUKTION 49 17. September 2016

041   Bernhard Franke "Hafenbild" (Hamburger Hafen - Dock 11). 1981.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

70,5 x 95 cm, Ra. 75 x 100 cm.

Schätzpreis

042   Michael Freudenberg, Ohne Titel. Neuzeitlich.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Tempera auf Papier. In Blei signiert u.re. "M. Freudenberg".

Technikbedingt leicht wellig, minimal angeschmutzt. Ein winziges Loch im Bildträger u.Mi.

79 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

043   Walter Friederici, Blick auf die Dresdner Altstadt, von einem Garten aus. 1. H. 20. Jh.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

35,5 x 44,5 cm, Ra. 40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

044   Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe auf Schloß Pillnitz. Anfang 20. Jh.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Malpappe. Geritzt monogrammiert u.re. "JOF.". In goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Vereinzelte kleine Felhstellen in der Malschicht im u. Bereich.

20 x 28,5 cm, Ra. 25,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

045   Hermann Glöckner "Lauenstein". 1947.

58 x 73 cm. Bl. 56 x 73 cm.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
4.500 €

046   Hermann Glöckner "Selbstportrait". Um 1950.

63,5 x 51,6 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.800 €

047   Hermann Glöckner "Landschaft mit roter Sonne und dunklen Bäumen". 1951.

31,5 x 45,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.500 €

048   Hermann Glöckner "Reisigfrau". 1950.

Tempera auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt "Reißigfrau" [sic!], ortsbezeichnet "Johnsbach", datiert "zwischen 1. u. 15.08.50" sowie "07-0850/ T". Von fremder Hand in Blei mit Nachlaß-Nr. versehen "2691" u.li.

Technikbedingt wellig, die o. Randbereiche unscheinbar knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein sowie u.li. und u.re. mit kleinen Fehlstellen. Am Bildrand li. u. eine minimale Stauchung, bereits vor dem Werkprozess vorhanden. Re. der Reisigfrau ein stecknaldelkopfgroßes, anhaftendes Papierstückchen.

42,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Mischtechnik auf Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Graf" und datiert. In der Darstellung o.re. betitelt.

55,2 x 40 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

050   Peter Graf "Landschaft (weniger nördlich)". 1993-1995.

Öl auf Sperrholz. Signiert "Graf" u.re. Verso auf dem Rahmen in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet. In einer grauen Schattenfugenleiste gerahmt.

48 x 47 cm, Ra. 54,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

051   Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

79,4 x 63,8 cm.

Schätzpreis
1.800 €

052   Eugen Hartung, Fastnachtstanz. 1929.

Eugen Hartung 1897 Wäldi (Thurgau) – 1973 Zürich

Öl auf Leinwand. Signiert "Eugen Hartung" und datiert u.re.

44 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €

053   Paul Häusler, Häuser in Diesbar Seußlitz (?). 1999.

Paul Häusler 1925 Münnichwies (Slowakei) – 2005 ?

Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Häusler" und datiert u.re. In grauer Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit leichten Quetschungen und Verfärbungen im Falzbereich.

48,5 x 60 cm, Ra. 63,2 x 74,8 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

054   Hans Heider "Ein Frühlingstag Ludwigsburg". Anfang 20. Jh.

Hans Heider 1861 – 1947

Öl auf beidseitig kaschierter Faserplatte. Signiert u.li. "H. Heider". Verso mit einem verworfenen Damenbildnis, in Blei betitelt sowie von fremder Hand in blauer Kreide bezeichnet "N. 7". Im bronzierten, teils goldfarben aufgelegten Schmuckrahmen mit Eckrocaille.

Bildträger an zwei Seiten beschnitten. Malschicht mit schräg verlaufender Kratzspur am re. Rand, kleiner Farbverlust im Bereich des Himmels o.li. Am re. Schornstein sowie im Bereich des darüberliegenden Himmels einige braune, auf dem Firnis liegende Farbspuren (im Atelier entstanden?).

39,5 x 49,5 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

055   Oskar Herrfurth, Mädchen mit Kopftuch. Wohl 1920er Jahre.

Oskar Herrfurth 1862 Merseburg – 1934 Weimar

37,5 x 31,5 cm, Ra. 42,5 x 36,3 cm.

Schätzpreis

056   Hanns Herzing "Waldesweben - Winterwald im Erzgebirge". 1939.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Hans Herzing". Verso wohl von fremder Hand auf drei Klebezetteln mehrfach in Feder betitelt und bezeichnet, auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet sowie auf der Leinwand in roter Kreide nummeriert. In goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung, eine Druckstelle mit aufstehender Malschicht am u. Rand.

75,5 x 105 cm, Ra. 90 x 114,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

057   Jost Heyder, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1990er Jahre.

Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt

Öl auf kaschierter Hartfaserplatte. Verso monogrammiert "JH" und unleserlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

25 x 20,2 cm, Ra. 37 x 31,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

058   Werner Hickmann, Dresden - Neumarkt mit Frauenkirche und Brunnen auf dem Jüdenhof. Anfang 20. Jh.

Werner Hickmann 1884 Meißen – 1914 Hermsdorf i. Erzgebirge

Malschicht leicht angeschmutzt.

96,5 x 69,5 cm, Ra. 122 x 94,5 cm.

Schätzpreis

059   Horst Hille "Mädchenhalbakt mit Katze". 1978.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Öl auf Papier. Geritzt ligiert signiert "Hhille" und datiert u.li. Verso wohl vom Künstler in Faserstift signiert, betitelt, technik- und größenbezeichnet sowie datiert und nummeriert "1978/18". Im Künstlerrahmen fest klebemontiert.

Minimal fleckig, am Rand klebstoffspurig.

7 x 6,8 cm, Ra. 13,7 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

060   Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Anfang 20. Jh.

Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel

68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.

Schätzpreis