AUKTION 49 17. September 2016

221   Gustav Heinrich Naecke (zugeschr.), Gruppe von Rompilgern auf den Höhen vor einer Stadt. Ca. 1817-1825.

Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden

14,6 x 18,2 cm, Unters. 22,5 x 26,5 cm, Psp. 41,8 x 32 cm.

Schätzpreis

222   Johann Nepomuk Passini "Die Ernte". 1841.

Johann Nepomuk Passini 1798 Wien – 1874 Graz

Stahlstich und Radierung, koloriert und eiweißgehöht auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Friedrich Gauermann. In der Platte signiert "In Stahl gestochen von Joh. Passini" u.re., mittig ausführlich bezeichnet. O.Mi. betitelt. Im Passepartout.

Darst. 38,8 x 48,7 cm, Bl. 46,5 x 54,5 cm, Psp. 59,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Bl. min. 15 x 20 cm,Psp. max. 26 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

224   Auguste Rodin, Springendes Pferd mit Reiter. 1899/1900.

Auguste Rodin 1840 Paris – 1917 Meudon

Farblithographie auf Karton mit Seidenpapiervorsatz mit stilisiertem Blütendekor. Unsigniert. Verso u.re. mit einem Stempel "Inselschiff" versehen. Auf dem Seidenpapier am u. Rand typographisch bezeichnet li. "A. Rodin (Paris)" und re. "Lithographie". Erschienen im Mappenwerk "Die Insel" bei Birnbaum, Heynerl und Schröder.
Söhn HDO 314-32 oder 31301-4.

Leicht fingerspurig, stark stockfleckig. Li. leichte Randläsionen. Japanpapier knickspurig, stockfleckig und etwas angegriffen.

St. 19,3 x 16 cm, Bl. 35,3 x 27,9 cm.

Schätzpreis

225   Sophus Ruge (zugeschr.) "Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.

Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903

Blatt leicht stockfleckig.

12 x 17,8 cm.

Schätzpreis

226   Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider", am re. Rand mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Blatt leicht gebräunt, o. re. umgeknickt. Untersatzkarton gebräunt und an den Rändern verschmutzt, o. re. Ecke mit länglicher Fehlstelle.

Bl. 17,8 x 24,2 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Sascha Schneider, Männlicher Akt in Bewegung. 1907.

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Velin. Signiert u.li. "S. Schneider", datiert und bezeichnet "W[eimar]", am unteren Blattrand li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß der Dresdner Malerin Katharina Krabb[es] / Schülerin von S. Schneider in Weimar" sowie u.re. "KRA-PIE 3859".

38,7 x 70,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.800 €

228   Julius Scholtz, Sitzendes Mädchen bei der Handarbeit. 2. H. 19. Jh.

Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden

12,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Julius Scholtz, Glückwunschkarte. 1891.

9,2 x 14 cm.

Schätzpreis

230   Oskar Schreyer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1900.

Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902

Randbereiche minimal fingerspurig, am re. Rand unscheinbare Oxidationsspuren.

65 x 50 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis

231   Hans Unger "Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln"/ "Weiblicher Studienkopf". 1895/1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung in Grünschwarz auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Lithografie in Schwarz und Grün auf kräftigem glatten Papier. Unsigniert. Typografisch bezeichnete Beilage der Zeitschrift PAN, II. Jahrgang, Heft 2. Verso von fremder and in Blei nummeriert.
WVZ Günther 5 / WVZ Günther 10 mit leicht abweichenden Maßen.

Blattränder teils etwas stärker gebräunt. Radierung unscheinbar knickspurig und ganz leicht angeschmutzt. Lithografie teils mit gestauchten Ecken, verso Montierungsreste.

Rad.: Pl. 16 x 22 cm, Bl. 29 x 36,4 cm; Litho.: St. 27,5 x 20,7 cm, Bl. 36,8 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Gaetano Venzo, Anbetung der Hirten. 1. H. 19. Jh.

Gaetano Venzo 1770 – 1843

Radierung auf Kupferdruckpapier nach einer Vorlage von Jacopo Bassano. In der Platte u.re. signiert "Gaetano Venzo incise", mittig ausführlich bezeichnet, u.li. künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Blatt stockfleckig und etwas lichtrandig, Ecke u.li. knickspurig, kleiner Einriss u.re.

Pl. 39,5 x 45 cm, Bl. 42 x 48,8 cm, Psp. 53 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

233   Hans Anton Williard (zugeschr.), Zwei Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Mitte 19. Jh.

Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda

Aquarelle über Graphit, partiell weiß gehöht, auf dünnem Karton, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Ein Blatt auf dem Untersatz künstlerbezeichnet "H. Williard" u.li. Jeweils hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blätter und Untersatz partiell etwas angeschmutzt. Ein Blatt stärker gebräunt, Untersatz lichtrandig.

Je ca. 11,1 x 17.2 cm, Ra. je 20 x 26 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

234   Deutscher Zeichner, Schlittenfahrt. Mitte 19. Jh.

Aquarell und Tempera über Blei auf dünnem Karton. Unsigniert. Verso in Feder bezeichnet "Erinnerung am Tambach […] seinem lieben Cousin / Friedrich Ortenb[ach?]". In einer schmalen goldbronzierten Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Blatt allseits beschnitten, Bleiweiß partiell oxidiert, am unteren Rand zwei Wasserfleckchen. Verso ganz unscheinbar stockfleckig.

18,9 x 23,8 cm, Ra. 20,2 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Deutscher Zeichner, Hand- und Kopfstudien. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, sparsam weiß gehöht, auf faserigem grauen Papier, auf Untersatzpapier montiert. Verso mit Architekturstudien. Unsigniert. Auf dem Untersatzpapier von verschiedenen Händen in Blei künstlerbezeichnet und bezeichnet.

Provenienz: Privatbesitz Berlin; Nachlaß Dr. R. J. Meyer (nicht identifiziert, Stempel nicht bei Lugt); vormals wohl Nachlass des Malers Adolph von Menzel (bezeichnet auf dem Untersatzpapier).

Blattränder teils etwas unregelmäßig, Knickspur und unscheinbare Verbräunung am Rand o., Einriss o.Mi.

26,8 x 16,8 cm, Unters. 35,7 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Deutscher Zeichner, Voralpenlandschaft mit Flößern. 19. Jh.

Aquarellierte Federzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.

Blatt stärker gebräunt, etwas lichtrandig und fleckig. Rand o. u. u. mit Farbstiftstrich.

Darst. 15,5 x 25 cm, Bl. 20,6 x 30,8 cm, Psp. 34,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

237   Deutscher Grafiker, Der beherzte Glückspilz. 19. Jh.

Blatt gleichmäßig gebräunt, Wasserrand u.

Bl. 17,3 x 12 cm, Ra. 31,6 x 26,4 cm.

Schätzpreis

239   Verschiedene Grafiker, Fünf Blätter mit Darstellungen historischer Ereignisse während der Französischen Revolution. Spätes 18./19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Zumeist im Medium signiert, alle betitelt oder bezeichnet. F. Milius nach F. Boilly "Triomphe de Marat", Radierung; Roemhild "Arrivée aux Tuilleries", Aquatinta; "Napoleon mit seinem Generalstab", kolorierte Lithografie; "The memorable adress of Louis XVI at the bar of the National Convention"; Umrissradierung; N. Hitzfeld "Die Letzte Stunde vom Hause Napoleon", Lithografie. Jeweils im Passepartout.

Gute, altersentsprechende Zustände.

Bl. min. 24,7 x 32,8 cm, Psp. max. 57 x 38 cm.

Schätzpreis

240   Albrecht Dürer, Fünf Reichsdrucke. Um 1900.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin versehen, vier u.re. mit gestempelter Nummer, teils mit Prägestempel "REICHSDRUCK". Ein Blatt in Blei nummeriert.

Reichsdruck Nr. 18 (Der hl. Hieronymus im Gehäus); 444 (Christus vor Kaiphas); 694 (Der hl. Antonius vor den Mauern Nürnbergs); 695 (Willibald Pirckheimer); 745 (Die Versammlung der Kriegsleute).

Blätter ganz unscheinbar gebräunt, teils leicht stock- und etwas wasserfleckig, etwas wellig im Druckbereich.

Verschiedene Maße, Bl. max. 37,2 x 28,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag